Sony Erikoff

Часто Собор,что стоит на Красной Площади в Москве называют собором Василия Блаженного,а какой Собор на самом деле там находится?

Ответы
Виктория ....

Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте.

La
Lapa

Там их много на одном месте. Остались только купола разные

Sony Erikoff

Сабор то один

La
Lapa

Так потому и собором зовется. Собрал всех

Sony Erikoff

Так церкви собрал,да постройки, сабора Василия Блаженного нет нигде

Ирина Цветкова

Может ошибаюсь, но кажется Покрова Пресвятой Богородицы

Sony Erikoff

Правильно,а в том соборе,церквушка Василия Блаженного

Ирина Цветкова

Вплотную

Sony Erikoff

Да и на много позже возвели чем сам собор,даже разбирали стену для неё

Ирина Цветкова

Иконостас там красивый

Sony Erikoff

Да согласен, да наши самые красивые

Татьяна Паевская

Собор Покрова Пресвятой Богородицы,о на Рву

Sony Erikoff

А где собор Василия Блаженного?

Татьяна Паевская

Это и есть тот самый собор. "Собор Василия Блаженного" название -легенда, придуманное народной молвой...Барма и Постник(а может Постник Яковлев, а может итальянцы, строившие Кремль) строили деревянный собор, назывался он Троицким, но строился в честь взятия Казани Иваном Грозным. как Вам известно, именно там была обретена икона Казанской Божьей Матери,Казань Была Взята именно в день Покрова пресвятой богородицы. От этого и пошло название собора .Собор перестраивался, пожалуй, к 18 веку, приобрел свой современный вид....Его строительство и замысел окутаны таким количеством легенд и вымыслов, что вряд ли мы когда-нибудь узнаем истину...Версий очень много...

Sony Erikoff

С начала надо усвоить что такое сабор, Ни легенды ни Собора Василия Блаженного нет нигде

Марина Войцеховская

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву

Sony Erikoff

Молодец!!!А где в Москве Церковь Вас.Бл.?

Марина Войцеховская

Церковь святого Василия БлаженногоСень над могилой Василия БлаженногоНижняя церковь была пристроена к собору в 1588 году над захоронением св. Василия Блаженного. Стилизованная надпись на стене повествует о строительстве этой церкви после канонизации святого по повелению царя Фёдора Иоанновича.

Sony Erikoff

Молодец!!!Молодец!!!!

Светлана

Собор Покрова Божьей Матери что на рву

Sony Erikoff

Правильно!А церквушка ВАС.БЛ.где стоит?🌷🌼🌸

Светлана

могу ошибаться... но это один из его пределов...

Sony Erikoff

Верно,поле смерти Василия разобрали стену и построили церквушку💐🌸🌼

Sony Erikoff

Удачи во всём и везде!💐🌸🌺

Светлана

Взаимно )

Олег Олтаржевский

Спаса на крови или Васили Блаженного.

Sony Erikoff

Или быть не может,потому,что Покровский Собор,а внутри его пристройка,Церковь В.Б.

Александр Белов

Собор Покрова Пресвятой Богородицы.

Sony Erikoff

Молодец!!!А где в Москве стоит Церковь В.Бл.?

Александр Белов

Церковь Василия Блаженного была пристроена к этому храму в 1588 году.

Sony Erikoff

Всё верно!!!

Александр Белов

Дык ёлы-палы!

Sony Erikoff

Всех благ!!!

Александр Белов

И Вам!

De
Desconocida

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

De
Desconocida

то же самое и ответила)

Sony Erikoff

Я и отметил,что Вы Большая Молодец!!!

De
Desconocida

Ой, спасибо))))))

Sony Erikoff

Всех благ!!!

De
Desconocida

и Вам)))))

Светлана ```

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Sony Erikoff

Молодец!!!Верно!А где в Москве Церковь Вас.Бл.?

Светлана ```

Хм )). На К.Пл

Sony Erikoff

Конкретно где?

Светлана ```

На Рву

Sony Erikoff

ров засыпали при строительстве Покровского Собора.Правильный ответ то есть?

Светлана ```

Есть .. И хватит мозГи путать - это один и тОт жЕ Храм !

Sony Erikoff

Собора Вас Бл.нет,есть пристройка внутри Покровского Собора,Церковь Вас.Бл.Построена после смерти его,сам собор построен в честь взятия Казани наместе Троицкой Церкви,и в народе прослыл,как еще и Тройцкий.А конаническое название одно Покровский(сокращение )

Ирина Пинчук

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Sony Erikoff

Молодец!!!А Церковь Вас.Бл.в Москве где стоит?

Ирина Пинчук

Она пристроена к северо-восточной части этого Собора (Собора Покрова Пресвятой Богородицы)

Sony Erikoff

Верно!!!

Ирина Пинчук

Вы увлекаетесь архитектурой Москвы?

Sony Erikoff

Нет,просто не стыжусь пополнять свой багаж знаний.Век живи,век учись!Всех благ!!!

Ирина Пинчук

Всего доброго..

Лена

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Sony Erikoff

Молодец!!!Если не трудно Церковь В.Б.в Москве где стоит?

Лена

Но это тоже самое. На Красной Площади

Sony Erikoff

Не совсем так любой Собор это комплекс церквей и сооружений,так вот Покровский Собор(только Вы,на рву не указали в конце)построен в честь взятия Казани(Казанским тоже называют) и каноническое название его как Вы и почти написали.Позднее внутри его была поставлена малая пристройка-Церковь В.Б.,а Собор в Москве один.народных названий много-стереотип одним словом

Лена

Спасибо. Всего доброго

Sony Erikoff

всех благ!!!!

Валерия Фоминых

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Sony Erikoff

Молодец!!!А Церковь В.Б. в Москве где стоит?

Валерия Фоминых

Есть в Чухчерьме, Архангельская обл.

Sony Erikoff

Нет она в Покровском соборе.Пристройка установлена после смерти В.Б.,отсюда и стереотип в название самого С.П.П.Б. на рву собором В.Б.

Оксана

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Sony Erikoff

Молодец!!!правильно

Оксана

🙂

Lana

Sobor Vasiliya Blazhennogo-ya tam bila vnytri davno davno

Sony Erikoff

Переведи

Наталья

Покрова Пресвятой Богородицы

Sony Erikoff

Верно,Молодец!!!!

Наталья

Если не ошибаюсь,то Василия Блаженного одна из башен этого собора

Sony Erikoff

Нет малая пристройка,построенная позднее,Церковь В.Б.,внутри Собора

Наталья

А почему его чаще зовут собором Василия Блаженного?

Sony Erikoff

Его ещё зовут Казанский,поставлен в честь взятия Казани,народная молва,стереотип одним словом

Наталья

Странно

Sony Erikoff

Всех благ!!!и удачи

Аврил

Покрова пресвятой богородицы

Sony Erikoff

Верно!А ВАС.БЛ.где стоит?🌷🌸🌹

Аврил

не знаю

Sony Erikoff

Это просто церковь пристроена к стене в соборе💐

Аврил

ну это я знаю...я думала это где то вообще в другом месте

Sony Erikoff

Век живи,Век учись.Удачи во Всём и Везде!!!💐🌹🌺

Гордюшка

молиться ходите и не знаете))

Гордюшка

вот мавзолей я знаю, вот это история, а церкви мне как-то даром))

Sony Erikoff

Всё устал от твоей пустой болтавни,с возрастом ответ будет,жди😂😂😂

Гордюшка

отдохните и не волнуйтесь, помните, к добру это не приведёт))

Sony Erikoff

😂Волнений нет,а вот ответов и без тебя есть кому послать.НЕ засоряй эфир

Гордюшка

засерян эфир?))

Елена Дробчак

Покрова божьей Матери на Рву

Sony Erikoff

Молодец!!!

Елена Дробчак

) спасибо

Sony Erikoff

Всех благ!!!

Елена Дробчак

вам тоже

Irina Opper

Покров Пресвятой Богороицы

Irina Opper

так там и находится, рядом или внутри

Sony Erikoff

Внутри пристройка

Irina Opper

🙂 спасибо что напомнили

Sony Erikoff

Всех благ!!!!

Irina Opper

и вам 🙂