Леонид Емельянов

С каких пор РуСЬ "стала именоваться" РоССИЕЙ ?

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Процесс перехода от "Руси" к "России" был довольно растянут по времени. Начался он в XV-м веке, когда в русских письменных источниках начали впервые встречаться слова «Российский» и «Росия».
Лишь начиная с 1613-го года у царя Михаила Фёдоровича в титуле был закреплён термин «Росия», а у митрополита - «Русия».
А в 1721-м году Пётр I закрепил название «Россия» окончательно.
А своим происхождением слово "Россия" обязана православным книжникам, которые с XV-го термин "Русь" начали записывать в эллинизированной форме: "Росия".
Некоторые историки предполагают, что вначале появилось слово "русины", которое обозначало жителей Руси в договорах князя Олега и греков. Оно писалось, как "роусины", а саму Русь стали называть Росия. Есть и другие мнения..

Галина Чаплинская Против Войны

может и так..но уже не изменишь - Россия останется Россией..))

Леонид Емельянов

Конечно, но правду не скроешь даже за "исторической приукраской"

Леонид Емельянов

Нет она одна, как и истина так же одна...

Леонид Емельянов

Конечно в Боге, ведь Его Престол СПРАВЕДЛИВОСТЬ...

Леонид Емельянов

Именно так......ни куда не скрыться нам от Всевышнего...

Nina Akimova

Иван III первым из русских князей принял титул «Государь всея Руси» и ввел в обиход термин «Россия». в 1485г.Официально оно закрепилось в 1547 году. Тогда же вся страна стала именоваться Русским (российским) царством. ... Таким образом, именно слово «Русь» стало производным «России».

Владимир Асиновский

Русь и Россия это разные названия. Россия начала называться после " Московии "

Владимир Асиновский

Я в это не вникал

Марина Дмитриева

Открой учебник истории класс 5-6

Леонид Емельянов

Вы их часто перелистываете или ВЫ учительница ?...

Марина Дмитриева

Нет, не учитель истории ! просто надо знать историю своей Родины..

Леонид Емельянов

Нет не Родины, а Отчизны для начала, и историю я знаю, задал намеренно провокационный вопрос, как это русСКИЕ живут в стране РОСсия.....