Надежда Панина

Самые большие оковы - это свобода?

Ответы
Владислав Васильев

Дайте собакам мяса -
Может, они подерутся.
Дайте похмельным кваса -
Авось они перебьются.

Чтоб не жиреть воронам -
Ставьте побольше пугал.
А чтоб любить влюбленным
Дайте укромный угол.

В землю бросайте зерна -
Может, появятся всходы.
Ладно, я буду покорным -
Дайте же мне свободу!

Псам мясные ошметки
Дали, - а псы не подрались.
Дали пьяницам водки,-
А они отказались.

Люди ворон пугают,-
А воронье не боится.
Пары соединяют,-
А им бы разъединиться.

Лили на землю воду -
Нету колосьев - чудо!
Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?

Нина Слепова

Нормы, которые Бог устанавливает для своих разумных творений, служат для их же пользы и защиты. Возьмем физические законы, например закон гравитации. Люди не говорят, что эти законы подавляют их свободу. Напротив, они признательны за них, поскольку осознают, что законы природы служат им на благо. Подобным образом, нравственные и духовные нормы, отражающиеся в «совершенном законе» Христа, даны людям для их благополучия.
А вы слышали когда-нибудь какие нормы содержатся в Библии?

Котик - Наркотик )))

Как же вышло так?
Вроде жизнь твоя текла беззаботно,
В лету кануло зло, впереди опьяняла свобода.
И что, свобода, вот она -
Земля твоя продана., уже кем то подобрана,
И тобою будто одобрена!
И друзья твои биты, разорены и унижены,
В новой жизни счастливой немногие выжили.
Вместо крепостей строят хижины
Себе на обочине.
Попробуй угадай, кто на очереди ?

Miss L*

Свобода не бывает настоящей - вы всегда от кого либо, да зависите. Более того - вы сами к этому стремитесь и идете в чужие руки с легкостью. Просто тут есть один нюанс - иногда вас держат так, что вырваться невозможно хочется, а иногда вас "сажают на раскрытую ладонь" - тут вам никуда и бежать не хочется. Зависимость она тоже разная бывает.

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

разумеется. свобода это блажь. служба-это счастье. каждый обязан служить хозяину, только одному причем, а не нескольким. и бороться за его интересы до последнего патрона, как у вас, людей, говорят. даже если Хозяин тебя бьет и не уважает, надо служить. Только в этом смысл жизни.

Со
София

Ну да, если по-американски. У них свобода только кажущаяся. Они связаны, как цепями, законами, которые они выполняют, и не представляют. как их можно нарушить. Истинная свобода только в России. Здесь все делают. что хотят. И плюют на законы...

Елена Мигунова

Оковы - понятие неоднозначное. А что касается свободы, то при жизни человек не может быть свободным, он в какой то степени всегда подчинен какой-либо системе. Абсолютная свобода даруется лишь после смерти

Лаврентьева Лариса

Вопрос,конечно,интересный!!!У каждого свое понятие свободы...Для меня свобода - полет...Какие могут быть оковы?!Но ЭТО мое...у каждого(не боюсь повториться)свое!!!

Александр Коробченко

Да! Беда в том, что свобода - это не просто так, а отведённый для нас кусок правового пространства А пределы этого правового пространства и служат оковами...

Надежда Панина

здорово! спасибо за классный ответ....

Александр Коробченко

Довелось общаться с юристами, - они и просветили!

Даррен Лирс

У нас лишь видимость свободы. Да, мы выбираем кого любить, что есть, что смотреть. И в то же время являемся рабами своей семьи, работодателя, страны...

Галина Ташманова

Да, даже до абсурда Полная Свобода - это ничто, Слава Богу, такой нет, так что всегда будет желание избавиться от оков, а значит будем жить!

Алия Ержепбаева

что бы такое пишите - нет ничего дороже и ценнее свободы.Другое дело, если вы не умеете правильно использовать ее и применить в жизни.

Надежда Панина

а она есть, в принципе, свобода?

Алия Ержепбаева

Дорогая Надежда,вероятно вам неизвестно неволя,поэтому не знаете, что такое свобода,хотя бы по истории, я не знаю по произведениям. Сколько великих людей, отдали свою жизнь за свободу,воспевали поэты в своих песнях.примеров и наше время уйма, не мне вам рассказывать. делайте сами выводы. насколько они оковы.Возможно свободу вы рассматриваете с другого угла т.е. делать нечего,свободного времени много,ни кем не занята,устала быть одна., тогда другое дело,это уже другой вопрос.Но это к свободе не имеет, я думаю как таковой никакого отношения.

Wa
Warlockvn1989

Думаю это чуточку другое, не свобода, а одиночество! Особенно если вы одиноки находясь вдвоем, вот это точно будут оковы...

Malkhaz Okroshiashvili

Надо еще дать определение о какой свободе идет реч?!! Обсолютно свободные люди по моему только в дурдоме находятся

Жанна Zz

оковы? нет !!!!!! свобода это рай...... но нет ни одного человека на земле что бы он был свободный............

Ирина Сомова

Всё, что обнаруживает существенную взаимосвязь, воспринимается как созданное одно для другого.

Случайное Сов_Падение

Ага, подумать только, сколько ограничений таит в себе волшебная фраза "Делай, что хочешь!"

Екатерина Овсянникова

Где-то прочла, что свобода - это отсутствие негативных эмоций. Поняла, что это правда.

Илья Ижемцев

Угу ))) Не знаешь что с ней делать - но и не свободным быть не охота))) Парадокс)))))))

Илья Ижемцев

Да в принципе - это закон - я бы и рад уметь не дышать - но быть живым))))))

Илья Ижемцев

За что?))))) Вы меня удивляете)))))))

Илья Ижемцев

Угу))) Врете))))) Я может Фома не верующий?))))))

Илья Ижемцев

Тогда я просто промолчу как рыба об лед))))))))))))))

Илья Ижемцев

Хм))) Хотя я не рыба)))))))))

Виктор Левицкий

Свобода это наркотик, а наркотик это зависимость, а зависимость и есть оковы...

Надежда Панина

как здорово ответили...спасибо!

Надежда Панина

и мне понравилось, все встало на свои места....