Аврил

Плов готовить умеете? Научите а то перед мужем стыдно

Ответы
Людмила Лебедева

замачиваем рис 0,8-1 кг в крепко солёную воду,мясо-курица,баранина,свинина,на выбор, режем кусочками см 3х3,морковь 2 шт нарезаем соломкой,лук 2 шт кольцами,в казан или кастрюлю заливаем растительное масло см 1,5 и нагреваете до появления дымка,затем кладёте мясо и без крышки обжариваете до золотистого цвета,затем кладёте морковь и тоже доводите до золотистости,затем лук и тоже доводите до золотистости,кладёте семена зеры,ягоды барбариса,можно и замоченный ранее изюм,пару стручков жгучего перца,перец черный горошком,лавровый лист 2-3 шт,и залить 1 литром кипятка,поварить под крышкой минут пять,добавить рис,не мешать,накрыть крышкой и убавить огонь на самый малый или чуть больше на деление...через мин 40 готово! Дерзайте....!

Сергей Рыбак

Умею! Рис замочить на 2 часа.Лук репчатый 1 луковица режем,добавляем 2 тертые моркови(по больше) обжариваем на раст. масле. Мясо нарезаем кубиками обжариваем слегка но чтобы подрумянилось.Мясо,лук,морковь смешиваем и укладываем на дно чугунка,сверху насыпаем рис пирамидкой,ставим на огонь и заливаем воду тихонько по краю,медленно так,чтобы вода дошла до вершины пирамиды из риса.Закрываем крышкой и не открывая ее держим на огне 1час.Через час добавляем чеснок 2 зубка резаные пластинками вдоль 6 пластинок закапываем в рис и все основательно переворачиваем и оставляем под крышкой еще на 5 минут но уже без огня.По истечению5 мин плов готов! Надеюсь соль,специи это понятно.

Нина Паршукова

это нужно обратиться к узбекскому повару,вот он то научит как правльно готовить плов.А если вкусно по домашнему пиши: 1 кг баранины,1 кг лука,1 кг моркови,05 раст.масла обжарить мясо,потом лук конечно заранее нарезать и морковь,все это обжарить,затем залить водой,ну смотри что бы мясо немного закрвлось водой,немного потомиться,чтобы проварилось мясо,затем засыпайте уже промытый рис,немного рис проварится посыпьте приправой для плова и пусть немного проварится рис и выклчайте газ или эл.плиту у каго что есть,укройте плотно плотенцем и пусть помится минут 15,все плов готов.перемешай и мужу на стол очень вкусно....

Ольга Евдокимова

плов везде готовят по-разному. меня учил узбек. в жаровне пожариваешь жирок и подсолнечное масло. много масла. затес чуток времени корешки-морковь петрушку или сельдерей. кидаешь горошек перца. затем протертый полотнцем рис. это все без воды. когда рис пропитается и станет полупрозрачным наливаешь двойную норму воды горсть изюма и много чеснока в одежках. солишь и красный перец-такой плов его выдерживает и для гастритников.уменьшаете огонь. рис не должен ктпеть.перед концом бросьте лаврушку и закройте крышкой. все это время не закрывайте.рис готовится считаные минуты.егонужно только распарить. он готов

Эля Миронова

Мне стыдно признаться перед вами, но я люблю вкусно поесть, но не люблю готовить. Разучилась совсем готовить (живу одна), покупаю полуфабрикаты. Спросите у любой узбечки, она вас научит. Самый вкусный плов я ела в Ташкенте (давно). Там в воскресенье его готовили прямо на улице. Мясо, морковь, лук - в одном казане, рис- в другом. Порция стоила 70 копеек (времена СССР). Порции хватит на семью из 3-х человек.

Аврил

Спасибо что не отослали меня в поисковик. На самом деле у меня муж очень вкусно готовит Он таджик. Я 8 лет наблюдаю как он это делает но у меня все равно не получаеть как у него. Наверное он слово волшебное знает. А в Душанбе и сейчас в ресторанах готовят плов на открытом огне в огромном казане и стои порция которой точно хватит на троих На русские деньги меньше 100 рублей

Эля Миронова

В Душанбе жила моя двоюродная сестра с мужем (они уже умерли). В Киргизии я была, была в Узбекистане, а вот в Туркмении и Таджикистане не была.

Аврил

приезжайте вам понравиться.

Эля Миронова

Спасибо за приглашение. Я не смогу и по состоянию здоровья и по состоянию своего кошелька. С Наступающим ! Желаю вам узнать волшебное слово для приготовления плова у мужа (пусть он вам скажет его на ушко). Будьте счастливы !

Аврил

И Вас с Наступающим. Желаю вам в Новом году отличного состояния вашему кошельку.

Эля Миронова

Спасибо за пожелание. Ваши слова да услышат коммунальные службы, а то не успеют повысить пенсии, как тут же повышаются тарифы и съедают повышение пенсии. Анекдот: Первый президент РК сказал, что в нашей стране будут жить люди, любящие свою страну и богатые. Где буду жить я ? Я люблю свою страну, я здесь родилась, выросла и состарилась. Я не богатая, но и не бедная , у меня есть квартира (у некоторых и квартир своих нет), есть пенсия (работающий может потерять работу).

Аврил

Ну вот только богатые ( а они уж точно любят эту страну) и остануться жить остальным придеться выживать. поэтому я предпочла выживать в теплой стране, чтоб хотя бы на коммуналке экономить. У нас киловатт электричества меньше 1 рубля на российские деньги стоит

Валера Шкинев

Настоящий Плов по-узбекски: он имеет кучу секретов в технологии приготовления. Здесь я привожу эти секреты. Вызнала у потомственного узбека. Очень вкусно! Возиться вы будете 45 -50 минут, затем он еще самостоятельно готовится час и полчасика на выдержку в одеяле (для любителей классического подхода). Мы выдержать не можем - едим сразу )))

Екатерина Докучаева

Обжарила мясо,закинула в кастрюлю(казан,не важно) помыла рис,положила слегка очищенную головку чеснока в кастрюлю,засыпала рисом,залила водой чтоб рис скрыло,поставила на средний огонь.Вода впитается,плов готов.Кушайте-радуйтесь!!!)))

Аврил

спс за совет

Екатерина Докучаева

Да не за что)))

Катюфффка Криволуцкая

я умею, но вот как учитель, я не акти:) да и времени нет, для объяснений, извините, найдите рецепт в интернете, обычно там всё расписано поэтапно 🙂

Рашид Давлятов

самая вкусная еда на столе,обязательно научу.Только муж будет ругать Вас,потому как все тонкости приготовления надо учесть

Натка Мармеладка

да больше получается каша рисовая с мясом!!!! ну тоже вкусно!!! не повар посоветовать не могу, много зависит от ингридиентов!!!

Надежда Дерр

умею.приезжайте в гости научу.хотя думаю,что вы и сами прекрасно умеете его готовить

Владимир Дубровский

Давай эл. почту - скину рецепт. Плов готовлю так, что таджики в Душанбе - удивлялись )))

Наргиза Сим

Я тоже не умею муж всегда готовит и я каждый раз говорю что его плов самый вкусный.

Фарид Хабиров

...растолкуйте мужу, что плов готовить должен мужчина... 🙂 ...не женское это дело... 🙂

Наталья Казакова

мясо обжарить с морковкой и луком, добавить рис и залить водой, специи по вкусу 😉

Дилара Мамедова

Умею,на любом сайте подробное описание приготовления найдете любого плова...

Никита Терёхин

Не умею((( Сколько раз пробовал(( Все мои попытки оказались безрезультатны...

Kris Key

🙂 Готовить мясо не женское дело)) А тем более плов... Пусть муж учится)))

Йозеф Водичка

обычно стыдно перед свекровью) а плов должен готовить сам мужик

Дмитрий Рыбчак

Если я научу Вас готовить плов, то муж Вас точно выгонит)))