Елена Любимая

Самообман - это форма иммунитета, которая помогает нам не бояться успеха?

Ответы
Александр

Батюшка, я хотела покаяться: каждый день любуюсь собой в зеркало и никак не могу налюбоваться — как я красива! какой грех, какой грех!.. - Не волнуйся, дочь моя, это не грех, это заблуждение. ------- В основе самообмана лежит страх.

Ар
Аргентина

Если человек обманывает сам себя и отстаивает свои взгляды, несмотря на убедительные доказательства их ошибочности. Он попросту закрывает на все глаза и становится глухим к любым фактам, которые могли бы опровергнуть их.

Ал Грохман

Почему успеха? Самообман может долгое время держать человека в неведении , что он глубоко несчастен или никому не нужен, или что его все ненавидят и он всем надоел и может скрывать многое другое что надо бы исправить

Вячеслав Игнатьев

Самообман - это форма иммунитета, основанная на обмане самого себя. Помогает или не помогает - каждая (каждый) решает сам, даже если она (он) чертовски красивы, а не божественны.

Евгений Mit

Самообман это ложная форма оправдания своих негативных намерений, действий или бездействия, которая в своём итоге приводит к вседозволенности и утрате морали.

Сусанна Порфирьева

скорее эта формулировка - самооправдание)))))))а самообман,наверное это страх перед данным реальным событием....не смогу,не поймут,осмеют и т.д.

Улита Микитюк-Келиман

час назад на ИдеономикеСладкая ложь: когда самообман полезенСчитается, что врать себе — плохо. Исследования показывают, что все сложнее:

Po
Pofigist

индульгенция - освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди

Леонид Коростелев

целенаправленное действие по избежанию неприятных истин и неприятных тем, связанных с самим человеком либо окружающим его миром 🙂

Владимир Сушков

...реализованного по принципу от простого к невозможному в согласии с определёнными принципами морали и просто приличия...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Заумно... После Пастернаковского определения самообмана в эту тему вообще лучше не лезть, - слишком известная цитата

Д.
Данияр ...

не правильный вопрос! он скорее из вашей реальной жизни...если так, то не бойтесь ничего и не слушайте никого!

Константин Стемковский

Судьба, фортуна, провидение -
конечно, факт, а не химера,
но в целом жизнь - произведение
ума,характера и хе...

Арман Амержанов

можно и по другому .Самообман - это форма иммунитета, которая помогает нам справится с не успехом.

Alexaj Agafonov

Это наверно всего скорее самозащита от реалий,которые не такие какими мы бы хотьели их витдеть...

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

самообман, это скорее форма самовозвышения, что бы не признавать свою тупость и бездарность)

Аленушка Ильченко

сознательный самообман, помогает людям себя запрограммировать.. а иногда очень мешает жить

Рамиль Мулюков

Самообман - это форма иммунитета. Согласен, но Самообман успеха - эт для недалеких.

Татьяна Алхимова

возможно не успеха, а фиаско? Тогда понятней становится для чего нужен самообман.

Гоптарев Никита

просто не бояться, а уж насчёт успеха - что его так бояться? к нему надо стремиться