Александра Кузнецова

Почему Земля круглая?

Ответы · страница 3
Лариса Редька Лариса

В непростое время мы живем.
Злоба, как отрава, как зараза,
Все погубит на пути своем.
Людям этим счастье неизвестно,
Без друзей, как правило, они,
Вот и сеют злобу повсеместно,
Отравляя собственные дни.
Бесполезны им добра уроки,
Людям этим не дано любить.
Злые люди - просто одиноки,
Потому-то с ними трудно жить.

Михаил Зубарев

Нет, нет — она и не плоская. Земля является шаром, но из-за гравитационных сил — шар не идеальный. На самом деле, из-за этого на экваторе есть выступ. Полярный радиус Земли составляет 6356,8 км, в то время как экваториальный радиус составляет 6378,1 км. Да, можно сказать, что у Земли есть пузо
С сайта http://www.inpearls.ru/

Владимир Добрев

потому что еслиб она была плоская то небыло бы равномерного земного притяжения,и при наличии края эемли думаю небыло бы ни атмосферы ничего,ну естес и воздуха бы небыло,в общем нюансов очень много объясняющих почему земля круглая. также можно объяснить почему она не квадратная и не кубообразная.

Дмитрий

Массивные тела принимают форму шара , потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара. Возьми даже малую величину - каплю воды и она в пространстве принимает форму шара, правда там действуют силы поверхностного натяжения.

Алеся Кляус

Наша планета Земля круглая, как и все планеты. Также круглые и их спутники и звезды. Все ответ заключается в гравитации, в силе тяжести. Каждый предмет имеет свою гравитацию, притягивает к себе другие тела, а также и свои части. А так......
потому что крутится) сточилась со временем)

Виктор Паршуков

Вообще - эллипс. И эта форма образовалась как результат наиболее выгодного с точки зрения физики сочетания гравитации и движения по эллипсоидной орбите с учётом всех воздействующих сил. Более полно можно узнать из учебников и справочников по физике, астрономии и астрофизики.

Владик Королев

1. Земля не круглая - она в первом приближении шарообразная, а если разбираться глубже, то имеет форму геоида (см. статью о геоиде в Википедии) . А круг - это плоская фигура.
2. Все остальные планеты и звёзды имеют шарообразную форму - так почему же Земля должна быть исключением?

Эду Ардо

Игорёк Малашенков

1. Земля не круглая - она в первом приближении шарообразная, а если разбираться глубже, то имеет форму геоида (см. статью о геоиде в Википедии). А круг - это плоская фигура.

Илья Чернецов

Она не круглая, она эллипсовидная, приплюснутая с полюсов. И такую форму она получила вследствие обращения вокруг объекта с большей массой(солнца), а создание Земли происходило вместе с процессом развития Солнечной системы - из газопылевых облаков и сформировалась Земля

Светлана Гришина

Квадрату неудобно было бы кружится, Вы видели когда-нибудь квадратный мяч, или чтобы кубик ровно катился, так же как мяч? Я нет. Это логично, что Земля такая, а не другая (кстати, она не идеально круглая а слегка сплюснутая с полюсов - эллипсоидная слегка). С уважением, Света.

Рамин Алиев

Земля имеет форму эллипсоида. Причем, не просто эллипсоида, а кардиоидального (напоминает формой сердце: выпячена в точке Северного полюса и вдавлена на Южном) трехосного (три значения величины экваториальных диаметров) эллипсоида. А круглым может быть только глобус!

Настя Шевченко

Дмитрий Калинкин

Шар имеет максимальный объем при данных размерах. Если жесткость позволяет менять форму тела, а каждая масса тела стремится к центру массы тела, то любое отклонение от шара вызовет силу тяжести, нескомпенсированную архимедовой силой. В шаре все силы скомпенсированы.

Venera ______

Почему Земля круглая?
Массивные тела принимают форму шара:
Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники "круглые" (шарообразные), потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара.

Костя Зайцев

Во-первых она не круглая, а шарообразная. Ещё точнее, она не имеет форму шара, а сплюснута у полюсов из-за вращения вокруг своей оси. А имеет свою форму из-за того, что это самая оптимальная форма для планет и звёзд, т.к. по всей поверхности шара идёт одинаковое давление.

Ирина Бабенкова

хороший вопрос..Массивные тела принимают форму шара Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные), потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара.

Polina Osipenko

потому что Массивные тела принимают форму шара
Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные), потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара.

Канат Курманов

Анекдот в тему. Студенту задают вопрос по химии, а он говорит : - Земля имеет круглую форму. Вот если я сейчас пойду в противоположенном направлении,то обязательно окажусь сзади Вас. - Преподаватель забирает зачетку и говорит: Ну, иди, а я подожду тебя здесь.

Ольга Глинина

Потому что капля воды круглая, потому что орбита Земли круглая(более-менее), электроны вокруг ядра орбитами образуют шар. Так устроена наша Вселенная. Если бы атомы были квадратными, то и Земля была-бы квадратной. Такое мое философское заключение)))))))))))))