Надежда Аботурова

от каких французских слов произошло шаромыжники?

Ответы · страница 3
Наталья Зимон

от слова шантропа-так прозвали французских попрошаек,когда отступала армия Наполеона

Грегор Эйзенхорн

от "шер ами" - слов с которых солдаты разбитой Великой Армии начинали просить подаяние

Надежда Аботурова

верно, не давно смотрела фильм про Кутузова, там так крестьяне и звали французов, шаромыжники)))

Заля Рябошапка

Вроде от "милый друг", так причитали наполеоновские вояки, когда получили пинка.

Надежда Аботурова

милый друг - мон ами, шер ами- дорогой друг

Инна Скосырская

Слово "шаромыжник происходит от французского обращения "cher ami" - "дорогой друг".

Владимир Горшков

Шер-ами (милый друг), в России трансформировалось в шаромышник-проходимец.

Игорь Денисов

Шера ми! Когда отступали из России, у местных чё-нить пожрать так просили.

Игорь Денисов

Мозги ещё у меня работают...

Игорь Денисов

Происхождение слова "сортир"?))

Игорь Денисов

Оттуда же.

Виктор Ведмеденко

Без понятия . От французского очень далек . Свой родной бы знать хорошо .

Надежда Аботурова

шер ами- дорогой друг, для интереса

Виктор Ведмеденко

Спасибо за науку . С Наступающим !

Виталий Тимофеев

Спросите у французов,да вы сами знаете, просто хотите проверить других

Владимир Самандаров

знаешь и спрашиваешь,ты как учитель,а я не знаю,что двойку поставишь?

На
Наталья

Слово "шаромыжник происходит от французского обращения "cher ami".

Милочка

Слово "шаромыжник происходит от французского обращения "cher ami"

Сергей Семенюк

незнаю я всегда считал это слово нашим так что жду коментария

Александр Виноградов

Интересный вопрос, раньше не задумывался полезу в интернет!

Одилжон Бахрамов

извинити я нетолка франсузски даже поруски нармална незнаю

Михаил Карпов

Шантрапа знаю от "Шанте не па" - Петь не может. А шаромыжники?

Валерия Ильина

я знаю что от него есть производные шваль шантропа и подлец

Николай Кузнецов

,Думаю ,от имени кота Шарль,который ловил или не ловил мышей

Попова Дарья

любезный друг, не могли бы Вы спросить более легкий вопрос?

Александр Белов

Не помню дословно, но в переводе означают мой дорогой друг

&&
"убийца "

ЭТО ФРАНЦУЗСКОЕ СЛОВО И ПРОИЗАШЛО ОНО ОТ СЛОВА ПОПРОШАЙКИ