Владимир Титов

Тяга к жизни и продолжение рода, самым конкретным показателем уровня жизни в государстве является желание населения размножаться и продолжать род. Хорошо в той стране, где много молодежи - так? Сравнивать нас с СССР по количеству съеденной колбасы и квадратным метрам - это ловля блох, это не показатель - так? Люди не захотят иметь много детей, если все плохо - так?

Ответы
Ка
Калипсо

всё таки, это личное дело каждого. Рожать-не рожать. Слишком глупо мыслить только политическими масштабами, тем более в России- стране которую колбасит, колбасило и будет колбасить во все времена, довольно таки ощутимо. Мы ж не знаем что дальше со страной будет.... А может быть будет всё хорошо? А вот время уходит, и уже сорокет и может быть нарожали бы, а куда уже? А кто нарожал в свое время, то и живут и жить будут и потом, как выясняется, все пережили и счастливы и никто от голода не умер. Так что...рожайте, таварисчи, не сумлевайтесь!!!

Владимир Титов

Именно так. Каждый лично принимает решение на основании каких - то критериев. В итоге большинство определяет тенденцию в обществе, курс на увеличение потомства , либо на уменьшение. Именно это я и хотел сказать.

Любовь Соловей-Грищенко

После войны почти в каждой семье было по2-4 детей как минимум. Голодали, нуждались, обувку по очереди носили, но жили, радовались и учились. Продолжать род сегодняшняя молодежь не хочет по нескольким причинам чисто психологического характера: это дети-одиночаки, инфантильные, эгоистичные, склонные не к жизни, а к играм, стремящиеся лишь к разным видам удовольствия. Сейчас станут рожать послее сорока, да и то не факт - привыкнут к омфорту и безответственности.

Владимир Титов

Жизнь либо продолжается, либо умирает. И неважны причины, желания и идеи.

Любовь Соловей-Грищенко

Это даже не философия, а какая-то безысходность! Вам плохо?

Владимир Титов

Какая ещё безысходность. Я обсуждаю глобальную тему, а не личную. Вы хотите перевести обсуждение на личное пространство? Зачем? Увести тему?

Та
Татьяна

Если судить по моим знакомым и подругам, у всех по двое-трое детей. И четверо-пятеро детей тоже такие есть. Значит хорошо живут. Квартиры покупают. Среди них только я бедная, а они все богатые. И не парятся, за границу отдыхать летают. Да, уровень обеспеченности важный показатель в этом вопросе. Но они и мужей богатых искали себе по молодости намеренно, по расчету замуж выходили. Это я по любви за бедного вышла.

Елена Воронкова

Я недавно прочитала на заборе))) Вместо - здесь был Вася - МНЕ СТРАШНО БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ...ехала на элке и смотрела в окно. И задумалась...а ведь нашим детям действительно страшно. Вот у меня двое детей. Парень уже давно обзавелся семьей. Внук подрастает. Сын семью тащит,живут с тещей. А дочь у моей юбки сидит. Работает,учится...а замуж не хочет...

Владимир Титов

В общем на эту тему вопрос и задан.

Елена Воронкова

Гласность и демократия сделали свое грязное дело - цели и принципы в жизни стали другие, поменялись жизненные приоритеты. Каждый сам за себя. Сейчас,если с юности самостоятельно и пробиваются в большую жизнь,то своих детей не торопятся заводить.

Юлия Артемьева

В нормальных семьях всегда не больше двух- трёх детей.. И не потому, что денег нет.. А потому что на воспитание каждого отдаётся очень много сил, даже не физических, а каких то общих, что ли, и времени. Я б точно не стала рожать больше, даже если бы муж был олигархом. У них то, олигархов, тоже редко когда больше двух-трех. И не из-за денег

Владимир Титов

Не из-за денег. А из-за иного подхода к этой теме.

Тыдыщ Ч

Совершенно неверно. В любой послевоенной стране - бэби-бум, хотя уровень жизни очень низок. Сегодня в Германии и Калифорнии, как пример, уровень жизни весьма высок - а рожают по ребенку на семью. Кстати, прирост населения в позднем СССР был так себе, в основном обеспечивался Средней Азией.

Алексей Юрьев

Много детей бывает у крестьян. Почему в США и Европе поддерживают мелких фермеров - они обеспечивают какую-никакую рождаемость. Горожане нигде себя не воспроизводят. Российские горе-реформаторы не смогли даже раздать аборигенам землю. Сейчас наступают естественные последствия.

Владимир Титов

"Много детей бывает у крестьян. " - верно, самая здоровая часть общества. Во всех смыслах самая здоровая.

Ма
Марина

По статистике , по всем жизненным показателям мы сейчас живем хуже, чем в СССР и процент смертности выше, а среди детей вообще зашкаливает... и это не по количеству , съеденной колбасы. Её сейчас вообще есть нельязя((( думающие люди конечно не будут детей рожать...(((

Джорж Эспедраль

Выростил двух дочерей... У всех высшее образование.. Обе работают, самостодостаточны...

Ма
Марина

Сколько это стоило?!

Ма
Марина

И в какие годы это было?!

Джорж Эспедраль

Накаждом возротном этапе цены разные, тем более, что младшая была в обойме образования с 3-х лет...Старшая, до9-го класса в гос.школе, далее колледж-институт ... Я поэтому и работал, пока их не вывел в люди... Зарабатывал хорошо...СЕйчас и них по квартире, у меня Дом... Три года не работаю... Ну, много чего интересного

Ма
Марина

Где цифры?! Что Вы все о себе о своей работе и достатке? Вы, посмотрите вокруг. Какие сейчас доходы и какие затраты? Интересного много, поверьте. Сравните и поймёте к чему призываете.

Нина Медарь

По крайней мере в Сибири мрет пожилое население. Начальница сказала что ей нужны молодые девушки на работу. Но щас трудно найти работу, так как там сидят люди 50-60-70 летние по этой же причине. Поэтому лучше не рожать -не плодить нищету и себе нервные болезни.

Ольга Жикулина

Конечно.. Во-первых, это уже показатель интеллекта, когда человек думает о том как он будет воспитывать своих детей..Раньше была проблема только накормить и одеть..Сегодня уже иначе смотрят на эти вещи.. сегодня это, как раз таки, дело второстепенное..

Владимир Титов

Значит уровень сегодня не достаточен, чтобы воспитать и передать знания. Образование раньше было лучшим в мире. Сегодня не так. Показатель интеллекта сейчас тоже ниже.

Ольга Жикулина

Я бы так однозначно не утверждала..раньше рожали просто..сегодня уже почти что каждый думает ЧТО он сможет дать ребенку.. Не это ли является повышением интеллекта?

Владимир Титов

Так итог все равно один - большинство "интеллектов" определило, что не стоит рожать, потому что дать нечего, потому что плохо. Насчет образования - в передаче Соловьева один из авторов пенсионной реформы интересно ответил на вопрос Владимира "вот многие опасаются что после 60-и их будут увольнять, стоит им опасаться?" Ответ "Не стоит. Бизнес ценит это поколение, потому что у них ЕЩЕ ТО ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННОЕ РАНЬШЕ". За абсолютную точность цитаты не ручаюсь, но смысл именно такой!

Ольга Жикулина

Владимир, вы уж определитесь что вы хотите обсуждать..Реформу или интеллект сегодняшнего поколения.. А то у вас все в кучу..

Владимир Титов

Мой вопрос о критерии оценки. Вы ушли на интеллект, я просто сказал, что он тоже как раз таки в русле этого критерия - итог - снижение. Но даже интеллект раньше был выше - даже с экранов вещают об этом прямым текстом - я хочу сказать, что интеллект тоже упал и вы не правы. Реформа - я просто привел официальный аргумент , что образование и интеллект упали. Реформу саму обсуждать не стоит в рамках этого вопроса, хотя именно реформа официально говорит - с 3,8 молодежи на пенсионера станет 1,2.... - то есть потомства нет, мы стареем. Вся эта "куча" по сути и есть детализация, ловля "блох", но в конечном итоге приходим к одному критерию - "есть будущее" или мы решили "сдохнуть в будущем". В этом суть вопроса и нашей несколько витиеватой отклоняющейся от главной темы переписки. Суть вопроса - есть критерий, который однозначно определяет общество - либо у него есть будущее - либо нет.

Владимир

Мне кажется это зависит от многих факторов, в том числе от уровня образования. Скажем, люди с высшим образованием скорее всего не будут спешить с детьми, а вот иммигранты не обременённые ВО или люди без ВО часто как раз имеют много детей.

Владимир Титов

Каждый лично решает это. В целом возникает тенденция в обществе, некий курс на будущее. Причем вот тут говорят про то, что наоборот - когда плохо размножаются, а когда хорошо, уровень высокий - нет. Забавный вывод получается - в обществе все так хорошо, что оно решило (тенденция) сдохнуть в будущем. Наверно странно говорить про здоровое общество, если оно решило сдохнуть в будущем.

Владимир

Согласен. Многие просто живут сегодняшним днём и зачем им сковывать себя ответственностью еще о ком-то

Владимир Титов

В целом именно это и определяет уровень общества.

Снегурочка

А в чем плохо-то? Мы что, голодаем, нам нечего одеть. Я наблюдаю за людьми, приезжие, на съёмных квартирах рожают детей и не заморачиватся. Кто работает, старается, у того и дети есть, и накормить и одеть есть во что.

Алла Кузина

Да кто ж поймет тех самых людей? Много детей как раз в тех семьях, где достаток небольшой. Главное, наверное, чтобы в семье было всё хорошо: любовь, взаимопонимание, взаимоуважение, взаимопомощь... Или я не о том?

Елена

В благополучной Европе рождаемость снижается вот уже несколько лет. А уровень их жизни гораздо выше, чем в Индии, например. А население Индии растет. Второе место по численности людей в мире.

Владимир Титов

Если Европа и дальше будет так жить, то скоро вымрет. Их жизнь закончится. Но они бьют тревогу - стало быть не все так благополучно, не все так хорошо, что-то они упустили, они задницей чуют, что "продали нечто за кусок колбасы". Что-то не так. Вот это "что-то" и есть "тяга к жизни".

Ва
Валентина

Думающие и правильно оценивающие свои возможности молодые семьи планируют количество детей. А сколько детей рождается только ради материнского капиталла всяким быдлом.?!

Тигр Очень Ласковый.

После войны было всё ужасно, но рожали по 4, 5, 6 детей и это было нормой. Плохо - не причина не рожать. Здесь другое. Много детей- это тяжело, а вот тяжестей - то мы и не хотим.

Тигр Очень Ласковый.

повторюсь. эгоизм. индивидуализм. .благополучие, пусть и относительное.

Владимир Титов

Значит для повышения рождаемости надо ухудшить намного ситуацию, как в войну.

Тигр Очень Ласковый.

войны не надо. Война - не самоцель. Надо пропагандировать семейные ценности, а со стороны государства побольше поощрять многодетные семьи.Еще.... В семье нужно культивировать уважение к старшим. Сегодня оно напрочь потеряно.

Владимир Титов

Старшие чаще бедные, нищие, а капитализм жесткий ценитель состояний - чем богаче человек, тем больше к нему уважение. Доллар сделал свое дело.

Тигр Очень Ласковый.

идеология 90-ых - обогащайтесь любой ценой , сработала. Младшему поколению внушили, таки, что старшее поколение, которое "Строило коммунизм" никчемное. все делало не так и уважать его не за что. Произошло разделение поколений. Оборвалась связь поколений внутри семьи и общества в целом. Молодежь стариков рассматривает не иначе как Старый , ни кому не нужный хлам.

Татьяна Косолапова

А этого не захотят люди с интеллектом. Кто сказал, что он у всех достаточно высок?.. Приманка в виде пособия при рождении второго ох как работает на определенном уровне

Ба
Балагурушка

Вчерась подруга заходила. Две дочери у нёё. У одной двое детей и у второй двое. Ещё беременная двойней. Разрывается меж внуками... .Хорошо успела пенсионеркой стать.......

Владимир Титов

В вашем частном случае - да , есть дети. А большинство не хочет. Я про большинство говорю.

Ба
Балагурушка

Моим детям помощи от меня никакой. Как бегала савраской по работам, бросая их в садах и на продлёнках - так ещё буду без внуков.

Лидия Куркина

Сильно не стабильно в стране законы меняются как перчатки хочется в подполье уйти и отсидется. Государство отдельно люди отдельно живет каждый своим миром

Сергей Янков

Во преки сказанному, африканские республики и талирантная Европа ,сравните.... Благополучие развращает и плодит эгоистов, не желающих ростить потомство.

Владимир Титов

Так речь не об эгоистах, и не тех, кто множит необразованных. Речь о преемственном потомстве, той позитивной молодежи с лучшим в мире образованием, что было у нас. Речь не о тупом размножении, а о "тяге к жизни" в широком понимании этой фразы - жить в полную меру с развитием. А здесь почему то сводят все к количеству рожденных. Нет, не количество а именно качество потомства. Потомство способное продолжить качественный высокий уровень жизни общества в широком понимании , комплексно, с передачей опыта, знаний и так далее. А не стареть и умирать в будущем.

Сергей Янков

Согласен. В наше время был Моральный Кодекс. А сейчас мораль одна, обуй ближнего. Идиология регресса, кто-то в ней заинтересован. Сковырнуть бы его)))