Дева...!!!

Зачем и почему мужчины славяне ходят с бородой ,на абреков похожие?

Ответы
Камикадзе-Божественый Ветер

🖼 Значение бороды у славян достаточно очевидно и фактически сводится к этимологии самого слова «борода». Современные лингвисты могут разбирать это слово, как угодно, придумывать массу вариантов его изначальной трактовки, но, скажем честно, человек по фамилии Розенталь может учить русскому языку кого угодно, но только не русского человека, у которого память о своем языке – в крови. Слово «борода» получено сращением корневой основы слова «богатство» и слова «род». То есть борода – это богатство рода. По другой версии основа «бо» могла происходить не от слова «богатство», а от слова «божий». То есть «божий род», происходящий от богов.

Борода у славян имела приблизительно тоже значение, что и коса у самураев. Это был символ зрелого мужчины, символ чести и достоинства. Есть основания полагать, что с мужчинами без бороды славяне предпочитали не заключать договор и вообще – не иметь никаких дел. Мужчин без бороды славяне называли женоликими, предполагалось, что они не только внешне, но и фактически подобны женщинам. Разумеется, отрок, у которого борода попросту еще не начала расти – это совсем другое дело.

Ол
Олег

а зачем женщины ежедневно "штукатурят" свое лицо......видимо им так комфортнее на людях....ну и бородатым видимо тоже.....а вот про себя скажу - у меня бородка небольшая, ношу ее только неделю, потом сбриваю и по-новой ...просто трудно брить...а вот усы это другое...без усов я туплю...с усами всегда соображение лучше....и не зря, например, кошачьим если обрезать усы. они перестают ориентироваться в пространстве и даже могут жрамкать все подряд))..что то в этом есть и для людей....кстати по моим наблюдениям усатые и бородатые мужчины намного порядочнее, находчивее и человечнее бреющихся

Вл
Владислав

Вопрос как раз по адресу! Отвечаю от имени всех бородатых славян. Во-первых, борода это естественный облик мужчины. Брить её только чтобы отличаться от других - подростковое бунтарство, не имеющее ничего общего с поведением зрелого мужчины. Во-вторых, абреки коротко стригут усы (не бреют, а именно стригут). А на Руси - не стригли - оставляли как есть, разумеется поддерживая гигиену. Коран же предписывает стричь усы для того что бы (внимание!!!) "мусульмане отличались от огнепоклонников", т.е. славян.

Дева...!!!

Петра на вас нет

Вл
Владислав

У Петра не росла, вот он и бесился

Дева...!!!

хих

Alexandr Kalikin

....НУ....Борода у славян имела приблизительно тоже значение, что и коса у самураев. Это был символ зрелого мужчины, символ чести и достоинства. Есть основания полагать, что с мужчинами без бороды славяне предпочитали не заключать договор и вообще – не иметь никаких дел. Мужчин без бороды славяне называли женоликими, предполагалось, что они не только внешне, но и фактически подобны женщинам.

Дева...!!!

нуу..вспомнила бабушка первый поцелуй....как то так

Alexandr Kalikin

Что спросили то и ответил.

Дева...!!!

ну и ладно

Июнька

Борода — это почёт. Из описания путешественника на Русь в 1634 года Адама Алеария (перевод): «Мужчины у русских очень почитают длинные бороды, и те, у кого они имеются, пользуются у них большим почётом». Во всех сказания и былинах все, к кому уважение показывается, мудрецы да богатыри — с бородой. И старик Хоттабыч одной волосинкой из бороды желания выполнял. И дед Мороз без бороды не он.

Дева...!!!

это сказочные персонажи

Ир
Ирина

Почитала некоторые отзывы и ужаснулись!!!?? Люди!!! Ну почему вы такие злые???! Сейчас жизнь такая кому что нравится, у каждого есть право на все, и никто никому в этом не указ!!! Зачем же обзывать друг друга непристойными словами????!!! Высказывайте свои мысли, а ругаться зачем??!!Будьте добрее, люди!!! В жизни и так зла хватает...Кто со мной не согласен?!!

Дмитрий Тихонов

В ведантической традиции, волосы, это связь с Космосом, с Высшими силами! Безбородые извечно считались вырожденцами, мутировавшими из основного генокода, потенциальными евнухами, не способными к продолжению здорового потомства!

Александр Петрович Кудрявцев

культуры разные проявляются по разному. Славяне до Петра ходили с бородами и это не связано с религией или национальностью. Испанцы до сих пор носят небольшие бородки эспаньелки которые много лет носят и в других странах

Ежик Из Тумана

Славяне и должны с бородой ходить по вере. Петр первый же привез из европы новый иммидж бриться,а так славяне не брились с самой юности как толькорости начинал волосяной покров. Это естественно. Хотя мне это не нравится

Юрий Иванов

Волосы на нашем теле играют роль антен. Так вот на подбородке у мужчин борода нужна для связи с предкамии рода, через волосы на голове связь с космосом . У женчин и девушек роль связи с космосом и предками играет коса.

Владимир Рождественский

Некоторым бриться каждый день лень, другие имеют пороки на лице и борода их скрывает, а вообще борода довольно неприятное обзаведение, спать неудобно, крошки и остатки пищи застревают, вечно сопливая в мороз, ужас!

Дева...!!!

точно ужас...другие пишут ещё про блохи в бородах

Владимир Рождественский

Блохи, вши и прочие насекомые, очень рады этой растительности

Дева...!!!

фффуй

Татьяна Ковалевская

Да дураки потому что! Набрались где-то дурацкой моды! Глядишь, скоро как абреки обрезание в моду войдет, тогда держитесь, девочки, - христианина от мусульманина хрен отличишь!☝️😵😖😁🤣

Дева...!!!

печалька

Татьяна Ковалевская

Еще какая! И к тому все идет.👎😖😵

Дева...!!!

ок

Сергей Батькович

В царской Руси это было общепринято . А осталось только , как Вы выразились " , у " абреков ". Мужчины ходили с бородой и покрытой головой . Женщины тоже ходили с покрытой головой . Чему удивляетесь ?

Neo Gint

мода.....,если не внутренне мужественны,то хоть внешне похожи на мужика,кстати,модно среди педиков и хипстеров,жителей мегаполисов,у которых общего с мужчинами только наличие штанов

Дева...!!!

верно

Антон Букалин

Ну я считаю ,что скоблить харю каждый день- это как минимум ненормально.Нп древней Руси если видели идет мальчуган гладко выбритый ,считалось что он на девушку хочет походить 😄

Александр Божченко

Славяне с давности бородаты. Вспомним камаринского мужика - Бороденочка козлиная, ни короткая, ни длинная. А как Петр I бороды боярам чикрыжил! А абреки- это кавказские фулиганье.

Michael Lvovich Kunin

По вере Иудаизма ! металл не должен касаться волос лица !А так как христианство -является ответвление от иудаизма то и Все святые носят бороды! Хоть реденькую но бородку!

Дмитрий

Борода у славян это - как связь с далёкими предками, каждый волосок это ушедший предок. Когда они гладят её они держатся с предками на духовном уровне, как бы общаясь.

Дева...!!!

целая теорема

Дмитрий

Таковы славяне. Сейчас, скорее скажут, мол это так круто)))

Анна Матвеева

Богатыри русские тоже бородаты были. У абреков бородки, у славян - бородища. Чем крепче род и родовые связи, тем богаче борода.Жидкие бороденки - признак вырождения.

Самарин Александр Николаевич

знаешь как расшифровывается со славянского борода???.......я хоть сам и не ношу но в принципе согласен с этим........Бороды заставил брить Петр 1 после поездки в Европу.