Та Еще

История "Шапочного разбора". меня поразила. а вы в курсе?

Ответы
Лоуренс Аравийский

Наверное, ждали, когда на воре шапка загорится. Не дождались, шоу обломалось.
тогда достали Мономаха с его шапкой - "Надень, да надень!"..."..

Ну, Мономах и сказал:
- А у вас есть такая шапка?

Народ быстренько разобрал. Кому что досталось, история умалчивает. Скорее всего такой шапки ни у кого не оказалось..

И вышел тут дед старый-старый и заплакал он - не досталось ему ни шапки Мономаха, ни даже простенького треуха. Было лето, но дед-то был староват...

Вот и пошла поговорка:
- Поспеть к шапочному разбору.. То есть не рубить фишку. Думаешь, что достанется Мономахова шапка, а реально - лето. И на фига козлу валенки.

Та Еще

тогда мой вариант:Есть в Крыму Грушевский монастырь или храм. 1 век. история. так вот во время заселения Крыма Екатериной 2. там были размещены гусары. им были выделены наделы земли. и чтобы они пустили там корни . Из Смоленской и тамбовских губерний были завезены девицы. Времени на встречи не было. Поэтому подписали шапки каждого гусара, сложили в мешок. девица подходила, вытягивала шапку и так бог давал ей мужа. на второй день всех повенчали. не было ни одного развода.

Лоуренс Аравийский

Нууу, это скучно. Как-то без фантазии 🙂

Та Еще

как то зато конкретно и без метаний, безнадежно , я бы сказала

Та Еще

ага

Леонид 獅子急 Шестаков

Мужики бросали шапки при входе в храм, а потом их разбирали. Без номерков ведь. Кому какая приглянулась. Кто пришёл к концу "шапошного разбора" доставалась самая рвань.

Та Еще

не совсем так, но суть та же

Николай Антонов

.....Это где? у вас на работе - значит мимо меня пробежала данная история....

Николай Антонов

.....Моя мама так же говорила утром 22 июня 1941 году.... а получилось.... знаете как......

Та Еще

завтра заготовками займусь

Николай Антонов

......Только без паники..... в Германии госпожа Меркель приказала всем жителям ФРГ иметь запас воды на пять дней,Ю запас пищи на 10 дней. Это Вы думаете просто так...... я в ГДР прожил шесть лет - знаю кто такие немецкие товарищи..... у меня и сегодня там имеются знакомые хорошие люди - они многое мне пишут и рассказывают...... 🌾 🌸 💐 - это Вам от души танкиста.....

Та Еще

спасибо за подсказку

Николай Антонов

................................. 🌻 .......................

Николай (Msk)

давно читал происхождение этой фразы, не запоминал, не нужно

Гек Финн

а что в ней такого?перед уходом люди разбирают шапки...

Та Еще

пошла

Гек Финн

куды?

Та Еще

в угол

Гек Финн

в пятый?

Та Еще

в пятый

Сергей Логинов

совсем нет, шапки разобрали и всех ими закидали

Та Еще

Есть в Крыму Грушевский монастырь или храм. 1 век. история. так вот во время заселения Крыма Екатериной 2. там были размещены гусары. им были выделены наделы земли. и чтобы они пустили там корни . Из Смоленской и тамбовских губерний были завезены девицы. Времени на встречи не было. Поэтому подписали шапки каждого гусара, сложили в мешок. девица подходила, вытягивала шапку и так бог давал ей мужа. на второй день всех повенчали. не было ни одного развода.

Сергей Логинов

спасибо

Валерий Варченко

нет,сейчас у нас лето,шапки не актуальны...

Та Еще

так мы так не умеем

Валерий Варченко

разучились...

Та Еще

наверное, так жаль

Валерий Варченко

ну что делать,такова жизнь,сейчас тоже не все разводятся...

Та Еще

конечно

Пловец Новочеркасск

Да чего уж в курсе... Взяли и разобрали...

Та Еще

Есть в Крыму Грушевский монастырь или храм. 1 век. история. так вот во время заселения Крыма Екатериной 2. там были размещены гусары. им были выделены наделы земли. и чтобы они пустили там корни . Из Смоленской и тамбовских губерний были завезены девицы. Времени на встречи не было. Поэтому подписали шапки каждого гусара, сложили в мешок. девица подходила, вытягивала шапку и так бог давал ей мужа. на второй день всех повенчали. не было ни одного развода.

Пловец Новочеркасск

Теперь понятно... Вот нам бы так... Не надо быть хорошей, красивой послушной... Дали в шапке жениха и все

Та Еще

ну да и не нужно потом думать кого выбрать и родители его пофиг и ответственности за выбор никакой))

Пловец Новочеркасск

Так и было раньше.... Ответственность за выбор за родителями

Алекс Венцель

А можно поконкретнее, о чём это?

Та Еще

Есть в Крыму Грушевский монастырь или храм. 1 век. история. так вот во время заселения Крыма Екатериной 2. там были размещены гусары. им были выделены наделы земли. и чтобы они пустили там корни . Из Смоленской и тамбовских губерний были завезены девицы. Времени на встречи не было. Поэтому подписали шапки каждого гусара, сложили в мешок. девица подходила, вытягивала шапку и так бог давал ей мужа. на второй день всех повенчали. не было ни одного развода.

Алекс Венцель

Первый раз слышу эту историю, но тогда это было в порядке вещей...Особо невесту и не спрашивали...Девицы-то наверняка были из крепостных или просто искательницы счастья из бедных семей...

Та Еще

я тоже ее впервые услышала. 2 недели назад. но самое интересное, что те венцы до сих пор сохранились в церкви и к ним едут венчаться со всех сторон и не бывает разводов))

Алекс Венцель

Кстати, Америку ведь тоже примерно так заселяли : Приходил корабль набитый каторжанками и каждый мужчина выбирал кого хотел в жёны...

Та Еще

думаю и австралия

Алекс Венцель

Вполне может быть. Я не в теме...

Та Еще

я тоже

Igor Kuznecov

Вам не досталось ? Сочувствую

Та Еще

на следующее лето скорее))

Igor Kuznecov

Там уж очень жарко и в музей Фу, лучше на пляж

Та Еще

есть в этом правда))

Igor Kuznecov

Успеха Вам !

Та Еще

и Вам!

Denis Denisovich

Совсем печальная традиция)))))

Та Еще

старая

Инга Найт

на.... Где шапки разбирались....

Наталия

нет не в курсе, расскажите?)

Сергей Субботний

Неа. Об чём базар?

Та Еще

Есть в Крыму Грушевский монастырь или храм. 1 век. история. так вот во время заселения Крыма Екатериной 2. там были размещены гусары. им были выделены наделы земли. и чтобы они пустили там корни . Из Смоленской и тамбовских губерний были завезены девицы. Времени на встречи не было. Поэтому подписали шапки каждого гусара, сложили в мешок. девица подходила, вытягивала шапку и так бог давал ей мужа. на второй день всех повенчали. не было ни одного развода.

Nikola Mahkov

это как..

Та Еще

Есть в Крыму Грушевский монастырь или храм. 1 век. история. так вот во время заселения Крыма Екатериной 2. там были размещены гусары. им были выделены наделы земли. и чтобы они пустили там корни . Из Смоленской и тамбовских губерний были завезены девицы. Времени на встречи не было. Поэтому подписали шапки каждого гусара, сложили в мешок. девица подходила, вытягивала шапку и так бог давал ей мужа. на второй день всех повенчали. не было ни одного развода.

Nikola Mahkov

это красиво--шапочный разбор--спасибо..не знал

Та Еще

тоже не знала. 2 недели назад услышала

Сергей Старец Зануда

что это?

Та Еще

Есть в Крыму Грушевский монастырь или храм. 1 век. история. так вот во время заселения Крыма Екатериной 2. там были размещены гусары. им были выделены наделы земли. и чтобы они пустили там корни . Из Смоленской и тамбовских губерний были завезены девицы. Времени на встречи не было. Поэтому подписали шапки каждого гусара, сложили в мешок. девица подходила, вытягивала шапку и так бог давал ей мужа. на второй день всех повенчали. не было ни одного развода.

Сергей Старец Зануда

а! вспомнил. только слышал не гусары, а солдаты после отечественной войны

Та Еще

1812? Япро гусар

Сергей Старец Зануда

сколько там этих гусар было-то? это ведь вид войскового подразделения

Та Еще

400 человек.

Сергей Старец Зануда

спасибо. буду знать

Юрий Шкворенко

😮

Та Еще

😄

Владимир Рожков

Нет!

Та Еще

Есть в Крыму Грушевский монастырь или храм. 1 век. история. так вот во время заселения Крыма Екатериной 2. там были размещены гусары. им были выделены наделы земли. и чтобы они пустили там корни . Из Смоленской и тамбовских губерний были завезены девицы. Времени на встречи не было. Поэтому подписали шапки каждого гусара, сложили в мешок. девица подходила, вытягивала шапку и так бог давал ей мужа. на второй день всех повенчали. не было ни одного развода.

Владимир Рожков

Интересно, спасибо!

Та Еще

не за что

Куртуазный Маньерист

неа

Куртуазный Маньерист

хорошо..в ВК посмотрим

Та Еще

посмотрим

Та Еще

😄

Леди Мила

нет

Та Еще

Есть в Крыму Грушевский монастырь или храм. 1 век. история. так вот во время заселения Крыма Екатериной 2. там были размещены гусары. им были выделены наделы земли. и чтобы они пустили там корни . Из Смоленской и тамбовских губерний были завезены девицы. Времени на встречи не было. Поэтому подписали шапки каждого гусара, сложили в мешок. девица подходила, вытягивала шапку и так бог давал ей мужа. на второй день всех повенчали. не было ни одного развода.

Леди Мила

Спасибо! Очень интересный факт из истории! Конечно,,, какие разводы при Екатерине..

Та Еще

венчанные в этом храме и до сих пор не разводятся))

Леди Мила

Если буду выходить замуж, поеду туда.

Та Еще

верно

Та Еще

✋