Ольга Бельш

А Я ПРИНАДЛЕЖУ К ТОМУ ПОКОЛЕНИЮ,
КОТОРОЕ ВРУЧНУЮ ПОЛЯ В ТЕТРАДКАХ ЧЕРТИЛО
И В ДЕТСТВЕ ЕЛИ СИРЕНЬ С 5-Ю ЛЕПЕСТКАМИ
А У ВАС БЫЛИ ВАРЕЖКИ НА РЕЗИНКЕ?
А ВЫ СТРОИЛИ В КОМНАТЕ ДОМИКИ ИЗ СТУЛЬЕВ И ОДЕЯЛ?
А ВЫ ТОЖЕ ПРЫГАЛИ В КЛАССИКИ?
А ВЫ ТОЖЕ УЛЫБАЕТЕСЬ,КОГДА ЧИТАЕТЕ ЭТИ СТРОКИ????????????

Ответы
Leonid D

Здравствуйте! Я немного старше Вас, мне 4 августа исполнится 68 лет и в молодости я был лучшим фельдшером Юрмальской станции Скорой помощи, значит профессии у нас схожие, так как Вы медсестра, но сидящий слева на скорой шофёр получал не 95 рублей, как я на полторы ставки, а 250 руб. И я стал шофёром, как и мечтал, в отличии от моей мамы, которая хотела, чтобы я стал медиком. И через 12 лет на той же Юрмальской станции Скорой помощи я был уже шофёром и получал не 250, а 350 руб. Но я жил не на Алтае, как Вы, а в Риге. Да, я расчерчивал поля в тетрадке вручную и заполнял дневник свой сам. И ел сирень с пятью лепестками и варежки в детстве у были на резинке, но домик в комнате я не строил, а катался на двери от батареи к дивану и обратно, прыгал с девчонками в классики, а ещё я с ребятами в трамвае или троллейбусе подсчитывал циферки на билетиках, чтобы было в сумме 21 и смотрел номера на автомобилях чтобы в сумме пары цифр получалось сто и я стал счастливым именно сейчас, так как я на пенсии, живу один и делаю всё, что мне хочется. И, конечно я улыбаюсь, читая Ваши и мои эти строки, особенно о 5-ти лепестках сирени, представляю, как я их тогда ел. Да и щас вот пойду и вспомню детство: найду лепесток с 5-ю лепестками и съем на Ваше и моё Счастья! Спасибо Вам большое за воспоминание Детства!💐 💐 💐 💐 💐 💐 💐

Ольга Бельш

СПАСИБО ВАМ! А У НАС СИРЕНЬ ЕЩЕ НЕ ЦВЕТЕТ,ТАК ЧТО ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ МНЕ
ИЗВИНИТЕ ЗА ВОПРОС,Я В СПРАШКЕ НЕ ТАК ДАВНО И УДИВИЛАСЬ ТОМУ,ЧТО ВЫ ГДЕ ТО ПРОЧИТАЛИ И КТО Я ( МЕДИК) И ОТКУДА.,ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Leonid D

Так в Вашей же анкете! Вот тебе раз! Вы же сами писали анкету в Моём Мире, нее так ли? Вот Вы сейчас жмите на мой логин сверху этого текста: Leonid D , а потом там вверху будет синяя собачка, похожая на улитку и Вы войдёте на мою страничку в Моём Мире и всё обо мне узнаете и так же делаю я, чтобы посмотреть Вашу анкету! никогда не забывайте, какие анкеты Вы заполняете и что в них указываете! Советую, когда заводите новую прогу, как Спрашивалка. например, прощупайте всю ей курсором, когда курсор изменится, жмите на него и так Вы все тонкости узнаете!Удачи!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Ольга Бельш

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!ПОШЛА ИЗУЧАТЬ

Leonid D

И так советую прощупать всю страничку неизвестной Вам проги каждый значок, что видите и тогда Вы будете знать все тонкости и каждый знак. Удачи!🌼 🌼 🌼 🌼 🌼

Ольга Бельш

СПАСИБО ЗА НАУКУ!!!!!!

Leonid D

💐 💐 💐 💐 💐

Юрий Добронравов

Да, чертил. Помню, на первом курсе института (учился без отрыва), поранил на работе палец. Не то, чтобы сильно, но писать было все же больно. Подчеркнул нужные места в бессмертной работе Ленина "Что делать?" и попросил мать переписать в тетрадку. Получилось где-то больше половины общей тетради по 44 коп. Но наша партийная преподавательница заставила все полностью переписать, потому что, мама не оставила полей. Так нас учили Ленина и партию любить.🙂

Юрий Добронравов

Наверное, были всегда лояльны к властям и активной комсомолкой.

Ольга Бельш

да,это так,но как то острые углы или обходила или они обходили меня

Юрий Добронравов

Я же всегда был бунтарем. И даже в комсомол вступил один раз по требованию военкома, когда призывали в армию, а второй раз потому что, без подписи комсорга не приняли бы характеристику для поступления в институт.

Ольга Бельш

И ЧЕМ ТО ПО ЖИЗНИ ВАМ ПОМОГЛА ВАША РЕВОЛЮЦИОННАЯ НАТУРА?

Юрий Добронравов

Совесть не мучила, по крайней мере.

Анатолий

А ЕЩЁ ЗИМОЙ МАЛЬЧИШКИ-ДЕВЧОНКИ НОСИЛИ ШТАНЫ С НАЧЁСОМ И ВАЛЕНКИ, КОТОРЫЕ В ПОДЪЕЗДЕ (ИЛИ ПЕРЕД ПОРОГОМ) ОТРЯХИВАЛИ-ОБМЕТАЛИ ВЕНИКОМ.... НА ПОЧТЕ - ПОКА РОДИТЕЛИ СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДИ - РИСОВАЛИ НА ИСПОРЧЕННЫХ БЛАНКАХ ТЕЛЕГРАММЫ ЧЕРНИЛЬНЫМИ РУЧКАМИ-МАКАЛКАМИ.... КОГДА РОДИТЕЛИ ПОСЫЛАЛИ ЗА ХЛЕБОМ, ДОМОЙ ПРИНОСИЛИ БАТОН ИЛИ ЧЕРНЯШКУ С ОТКУШЕННОЙ И СЪЕДЕННОЙ КОРОЧКОЙ... БЫЛО...

Ольга Бельш

все это было и у меня! золотое времечко!!!!

Александр Тихонов

Оля, Я, наверное, старше Вас. Всё это у меня было. Мне 78 И я Вас понимаю. Спасибо, что Вы ещё живы! Вчера я приехал из своего родного села. Никого не оказалось в живых из моих одноклассников. Провел встречу с писателем. в сельском клубе. Однако нашлась одна, соседка, которая даже меня помнит. УРА!!!! Я был так рад!!!

Светлана Бульская

Оля,точно .Улыбка от уха до уха))).А ещё шалаши строили на огороде из стволов подсолнуха,покрывая травой и пекли картошку рядышком всей ватагой со всей улицы...)))Сколько радости было и счастья.Вот это компашка !!!Чего лишены сейчас дети?!...Потому все фантазии внука поощряю и поддерживаю по этому вопросу))))))).

Юрий Никола

бы и весело было и горки и велосипеды с горок а потом учеба и работа была всегда надежно было с работой ......🤗🍓🍇🍫☕я за грудинина а вы за кого поборы и налоги с потолка уже край доста и с тв зомб ящ всё одно бла бла бла

Olga *****

Даже не знаю,что еще добавить)))) в кино на мультики бегали ,на великах катались. По лужам прыгали. Сосульки сбивали. В школьном дворе после уроков во 2 смену валяли друг друга в снегу.. И шли потом домой обледенелые....но радостные))

Olga *****

А ничего тут не сделаешь..

Olga *****

Хорошо,что есть чего вспомнить.

Ольга Бельш

ДА,А КОГДА ВСТРЕЧАЕШЬСЯ С КЕМ ТО ИЗ ДЕТСТВА,ТУТ УЖ ПОНЕСЛОСЬ!!!!!!!

Olga *****

!!!!!

Александр Жук Эстония Таллин

Со всем согласен но я к можалению не улыбаюсь еогда читаю эти строки ,мои дети ещё немножко застали те времена а вот внукам не повезло им даже не верится что такое могло быть ,только я не могу понять кто же из нас счастливее был?

Ольга Бельш

КАЖДОЕ ПОКОЛЕНИЕ СЧАСТЛИВО ПО СВОЕМУ. МЕНЯ ВНУЧКА,СЕЙЧАС ЕЙ 11 ЛЕТ,ЧАСТЕНЬКО СПРАШИВАЛА=РАССКАЖИ ПРО СВОЕ ДЕТСТВО= ЕЙ ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО,

Gennady Fursov

ДА, поля чертил, цветочки сирени с 5 лепестками искал и ел, в классики не хуже девчонок прыгал и через веревку тоже и в чернильницу отличницам подсыпал сахар и потом они капали огромной кляксой в тетрадь по чистописанию

Ольга Бельш

ай я 😉 ай я ай!

Gennady Fursov

В у самого был отличный почерк до сих пор, потому что писали чернильными ручками

Ольга Бельш

да,правильный нажим,и наклон

Gennady Fursov

До сих пор пользуюсь этими ручками! Правда рисую ими спецчернилами схемы!

Виктор Шаламов

Ага. Мы в отличие от современных детей всё свободное время проводили на улице, на воздухе, в подвижных играх. заигрывались допоздна. А потом читали любимые книжки под одеялом с фонариком, чтобы мама не заметила.

Ольга Бельш

ЖДАЛИ ЗИМОЙ-СКОРЕЙ БЫ ЛЕТО И ВОТ ОНО НА ПОДХОДЕ. ЯВСЕГДА ГОВОРЮ,ЧТО МАЙ КОНЧИЛСЯ И ЛЕТО ТОЖЕ.ВРЕМЯ ОТПУСКА НА ДАЧЕ ПРОЛЕТАЕТ МГНОВЕННО

Виктор Шаламов

С возрастом время ускоряет свой ход. Это все замечают. Как будто быстро-быстро проваливаешься.

Ольга Бельш

А МОЖЕТ И ПРАВДА,ЗЕМЛЯ БЫСТРЕЕ ВРАЩАЕТСЯ?

Виктор Шаламов

Если бы она с такой скоростью убыстрялась, нас бы всех давно выбросило в космос центробежными силами. Уж весить точно все бы меньше стали. Ан нет. Пока наоборот.

Ольга Бельш

НУ ДА,КАК ТО ТАК

Arystan Seidalin

Да. Еще мы делали в ближайшей роще шалаши из сухих веток, а девчонки делали тайники-секреты. Выкапывали в грунте ямки, заполняли их всякой цветной мишурой, затем накрывали стеклом и присыпали землей )))))

Ольга Бельш

жаль,таких секретиков мы не делали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А я все это делал, и делал также и секретики a la Arystan Seidalin

Виталий Иванович Вербицкий

Именно к этому поколению... И снежные крепости строили во дворах, озеленяли дворы кустами из леса, и в классики прыгали, и в городки играли... И много чего другого, даже телевизоров не было, только радио...

Neo Gint

....enter the commandskript,,,😉

Виталий Иванович Вербицкий

Чуть было не нажал, дошло, что клавиатуры не было под рукой... 😂

Neo Gint

hi-hi

Виталий Иванович Вербицкий

Вот такая история была со мной! Удачи всем! 🤓

Neo Gint

zdravstvuj vitalij vanych!!,

Улугбек

А мы в детстве с первых дней весны ели почки липы, щавель, дикий лук... Затем работали на колхозных полях: пахали, садили картошку, пропалывали её всё лето.... Затем убирали урожай... Весело было!

Ольга Бельш

У НАС РАЗНИЦА В 17 ЛЕТ,ПОЭТОМУ МОЕ ДЕТСТВО БЫЛО РАДОСТНЕЕ

Улугбек

Радости и у нас хватало... Детство тем и отличается, что ОНО РАДОСТНОЕ, невзирая на ЛЮБЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА....

Ольга Бельш

ВЫ ПРАВЫ

Елена Юшина

И улыбаюсь, и вспоминаю. Да все это было. Еще хлеб с маслом и с песочком ели. Это было лакомство. А еще играли в 10-ть палочек, в чины, в высокие лунки, землю делили.... Мы умели и играть, и дружить.

Ольга Бельш

смотрю на внучку-сидит в компьютере наряжает куклу. Говорю=сама сшей платье кукле,наряди,это же интереснее!= нет,тут трудиться надо,а так проще-постучал по клавишам,поводила мышкой и красота готова

Елена Юшина

Другое время, другие дети. Для них сейчас телефон, планшет - обязательный атрибут.А мы сами шили, самии наряжали своих кукол.

Ольга Бельш

ДА,НАШЕ ДЕТСТВО УЖЕ ТАК ДАЛЕКО!

Елена Юшина

Далеко, но в памяти осталось на всю нашу жизнь.

Ольга Бельш

КОНЕЧНО И СЛАДКИЕ И ГРУСТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Ник К

Я тоже принадлежу к этому поколению. И поля чертили сами, еще и перьями писали, и сирень до сих пор ем, и варежки на резинке до сих пор, правда для зимней рыбалки, и домики строил.

Ольга Бельш

видите,опыт из детства пригодился!!!!!!!!!!!

Алексей Ерёмин(Бердск)

В 1-2 классах мы писали перьями. В середине парты, с откидывающимися крышками, стояли чернильницы-непроливайки.В каждой новой тетради был вложен лист промокашки.

Бес Пристрастный

Я чертил поля вручную, варежки были, в классики не прыгал, не улыбаюсь, читая - как при советском образовании из вас выросло такое капсящее неграмотное чудо?

Ольга Бельш

КЛИЕНТ,ВЫ ЧЕЙ КЛИЕНТ?ВООБЩЕ?Я -ЧУДО,ВЫ ПРАВЫ,И ВПОЛНЕ ГРАМОТНАЯ

Бес Пристрастный

Вы безграмотны. Просто в силу вашего недостаточного уровнямвы это не замечаете.
И прекратите уже орать.

Сергей Никонов

Чего мы только не ели? И поля были, и варежки, и в классики, и через резинку, и через скакалку, и раков ловили, и яблоки воровали, и до темна домой не загонишь...

Ольга Бельш

ДА,А СЕЙЧАС У ДЕТЕЙ КОМПЬЮТЕР И ТЕЛЕФОН

Сергей Никонов

И в школу ходили с чернильницей, а писали пером, с нажимом...

Ольга Бельш

УРОКИ ЧИСТОПИСАНИЯ.....ЗАЧЕМ ИХ ОТМЕНИЛИ?

Сергей Никонов

У меня по чистописанию больше тройки никогда не было. А к институту почерк поправился, у меня все лекции скатывали...

Ольга Бельш

Я БЫЛА АККУРАТНОЙ ДЕВОЧКОЙ. РУССКИЙ ВСЕГДА -ПЯТЬ,А ВОТ С МАТЕМАТИКОЙ ДРУЖИТЬ НИКОГДА НЕ УМЕЛА

Сергей Никонов

А я с химичкой ругался. Но потом выяснилось, что как педагог она была очень подкованная. Младшая подходит:"Пап? Ты как по химии?", - у меня твёрдая тройка. Та в тоске отходит. Я, - ну что там у тебя? Да тут задачка про валентность. Я говорю, ой что такое валентность не знают сами химики. Ну та совсем загрустила. Ну иди, что там у тебя? Да вот надо вычислить валентность фосфора. Я ей объясняю, что Разные химические элементы в разных сочетаниях дают разную валентность. Например железо может давать валентность от трёх до пяти. Единственные два элемента не меняют свою валентность. Это водород, у которого валентность (Она один) и кислород, у которого валентность (та выпучила глаза, а я ей на животе показал два пальца) та,- два.Ну вот ты уже задачку решила. Сколько кислородов? Пять, а валентностей у них? Десять. А фосфоров всего два. Значит сколько у них должно быть валентностей. Пять что ли? Конечно пять. Так просто про валентности мне никто не рассказывал...

Ольга Бельш

О! ВЫ МНЕ ТАКИЕ ВЕЩИ РАССКАЗАЛИ...............! ПОРАЖАЮСЬ,ЧТО НЕ ПРИМЕНЯЯ ХИМИЮ В ЖИЗНИ МОЖНО ТАК ВСЕ ПОМНИТЬ,ЕЩЕ И РЕБЕНКУ ОБЪЯСНИТЬ.ВЫ УМНИЦА!

Леонид Смирнов

Конечно. А ещё мы плавали на камерах от грузовых авто, катались на коньках, привязанных к валенкам, на самокатах из деревяшки и трёх подшипников.

Ольга Бельш

ЛЫЖИ ТОЖЕ БЫЛИ К ВАЛЕНКАМ ПРИВЯЗАНЫ.А В ВОСКРЕСЕНЬЕ НА САНКАХ КАТАТЬСЯ СОБИРАЛИСЬ ТОЛПОЙ. ВЕСНОЙ ТОЛЬКО СНЕГ НА ПРИГОРКЕ РАСТАЕТ,УЖЕ ВСЯ РЕБЯТНЯ ТАМ -В ЛАПТУ ИГРАТЬ

Леонид Смирнов

А в весенние каникулы мерили лужи в резиновых сапогах, пускали кораблики, вырезанные из сосновой коры.

Ольга Бельш

У НАС НА ПОЛЯНКЕ ВОЗЛЕ ДОМА ВЕСНОЙ ТАЛЫЙ РУЧЕЙ ВСЕГДА БЕЖАЛ, КРУГОМ ЕЩЕ СНЕГ,А ВОДА ПРОЗРАЧНАЯ И ТРАВА ПРОШЛОГОДНЯЯ ТЕЧЕНИЕМ ПРИГНУТАЯ-КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ ЭТУ ТРАВУ

Игорь Яскевич

Нет! Плачу... Стоило ли так стараться взрослеть, чтобы не суметь передать детям и внукам уверенности в том, что мы живём в самой лучшей стране?

Ольга Бельш

это не мы виноваты. нас загнали в эти рамки,и нам по большому счету детям то и передать нечего

Игорь Яскевич

Конечно не мы, а марсиане!!! 😆

Ольга Бельш

ВЫ,ЛИЧНО,МНОГОЕ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ В ИСТОРИИ?

Игорь Яскевич

Я лично - могу! Но, смотря какая история! Если бы все вели себя как я и мои близкие и друзья, никто бы за Путин - не проголосовал в 2000 году... В наших суда, я выиграл 10 процессов из 13 в защиту прав детдомовцев, молодых учителей, ветеранов труда, офицеров запаса и одного журналиста в арбитраже, сам не будучи юристом. И всё это с 2000 по 2013 год. Потому так и говорю...

Ольга Бельш

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ,ПРОИЗОШЛО ТО,ЧТО ПРОИЗОШЛО

Игорь Яскевич

Но - не для меня лично! Я - свободен, пока...