Александр Некрасов

В былые времена классовое расслоение населения было очень существенно. Сохранило ли оно своё значение в данное время?

Ответы
Александр

Конечно. Короли издавали указы о роскоши, ограничивая слегка этот разрыв, но не помогало. У нас только начали говорить о прогрессивной шкале налогов, но и это не поможет. Всё посчитано давно - распределение благ не создаёт напряжение в социуме когда самый низкий доход отличается от самого высокого впять - шесть раз. Стимул для тех, кто впереди - подтягивая низы, растёт и их доход. Остальное принудиловка, с низким КПД.

Александр Некрасов

Дело же не только в налогах.

Александр

Конечно. Получившие на халяву больше благ получают бонусом и отклонения в психике, начинают считать себя богами. Теряют контроль и идут на поводу физиологии, маскируя или даже не маскируя это. Так формируются элиты...

Александр Некрасов

Вы правы, это "элита")

Александр

Так ничего же не меняется радикально, только внешние формы. А суть та же - залезть на верхушку, где безопаснее и много вкусненького, и оттуда срать на презираемое большинство, которому, по большому счёту, наплевать на ужимки и прыжки сидящих ветками выше, пока падающее сверху не начинает утомлять всех.

Александр Некрасов

Согласен, так оно и есть.

Александр

Биология...Природные процессы, непреодолимой силы. Я ещё при Советах смеялся над лозунгом - нельзя ждать милости от природы, битва за урожай и тому подобное. А чего тогда ждать-то? Считать среду своего обитания агрессивной есть кратчайший путь к сдохнуть.

Танѩ

Вот в прошлые времена ,если не имеется в виду, конечно,феодализм,капитализм...,если проводится сравнение социализма и нынешнего непонятного уклада обшества,то сейчас огромное разделение общества не по классовому,а по финансовому показателю.

Александр Некрасов

Этот показатель как раз и показывает) на принадлежность человека к классу.

Танѩ

Отнюдь)))

Александр Некрасов

Угу, отнюдь).

Танѩ

Конечно)

Екатерина

В какие конкретно "былые"?! Если 18,19 век, то, да, конечно. В 20-м всё было завуалировано и не так бросалось в глаза, сейчас, в 21-м да, расслоение видно невооруженным глазом!

Александр Некрасов

В "былые" - во все, кроме раннего родового строя).

Екатерина

Согласна!

Виктор Шаламов

При капитализме оно есть. При капитализме мытый голодному не товарищ. Чтобы ликвидировать классовое расслоение нужно сделать так, чтобы все были сыты.

Мирумир

началось по новой классовое расслоение с приходом рыночной экономики, и, конечно, этому расслоению способствует политика правительства

Мирумир

я родилась в 70 м

Александр Некрасов

Вы были романтичной девушкой и не заметили ни "распределителей", ни спецгостиниц, ни спецкурортов, ни прочей инфраструктуры партсовпрофкомс номенклатуры). А самое главное, их тотальной власти над населением - куда уж там дворянам).

Мирумир

я была нормальной и то же ездила с родителями по курортам, как и большинство ссср ровских людей

Александр Некрасов

Стало быть, хорошие у Вас были родители). А мой отец погиб в войну и матери, вдове с пятью детьми на руках, родное государство не выдавало даже пенсию по потере кормильца. Не относился я к большинству СССРовских людей. Не повезло.

Мирумир

особенно не повезло тем у кого отец пропал без вести

Уходящая Натура

Рабочие, крестьяне, интеллигенция? Думаю, что нет. Крестьянство практически уничтожили, а интеллигенция не так и интеллигентна ныне.

Александр Былков

не думаю,были дворяне и мещане,и каким бы богатым мещанин не был,своим среди дворян он не становился.,сейчас просто богатые и бедные

~L
~Eva Lansca~

Про значение не скажу , а то что , оно было , есть и будет всегда это самое классовое расслоение населения - таки да !

Александр Некрасов

Согласен.

~L
~Eva Lansca~

От этого никуда не деться! Ранжир и жизнь по нему -- необходимы многим .

Александр Некрасов

Ещё и строгий контроль. А то у нас с "правами" человека так расходились, что уж не знаешь, где находятся обязанности.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Неё все на сегодня обсолютно равны 99%населения быдло! Просто одни с деньгами другие без!

Александр Некрасов

Классы, единожды возникнув, будут существовать до конца человечества, поскольку отличаются они не только по признаку присваемой доли богатства, но и по роли в общественной организации труда.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тогда мы увы обречены на то что есть сегодня

Александр Некрасов

Естественно. Вы на другое рассчитывали?)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тогда все оч грустно! Рассчитывал что люди всеж поумнеют!

Александр Tukan

Оно адаптировалось, но в целом осталось такое же, с теми же четкими кастовыми рамками.

Sergei Tarasenko

Еще какое. Это как в кастовой системе. Из одной касты (класса) в другую не возьмут.

Александр Некрасов

Да, с социальной мобильностью неважно.

Во
Воля

Мы живем в толпо элитарном обществе. Все поделились на Элиту и быдло нищебродное

Любовь Арутюнян

Ещё как! Всё это углубляется и расширяется. Нувориши стараются изо всех сил.

А. П.

Конечно. расслоение классовое, сословное, материальное. Скоро касты будут.

Дм
Дмитрий

Да..кастовость живет и ныне..никуда она не делась..4 типа людей и 4 касты

Александр Некрасов

Какие касты, по Вашему мнению, существуют в России?

Дм
Дмитрий

Во всем мире существуют....бог поделил людей на-мудрецов...воинов..торговцев..рабочих.....

Александр Некрасов

Об этом писал Платон в своём сочинении "О государстве". Но у него на первом плане была социальная функция человека, а не происхождение.

Дм
Дмитрий

В смысле социальная функция??...это и есть социальные функции...мудрец это голова..он руководит...воин это руки он правит...торговец это живот он экономику поддерживает..рабочие это ноги...вместе это цельный организм..

Александр Некрасов

Согласен. Но в Индии, например, кастовое деление основано на происхождении человека.

Дм
Дмитрий

Я вам даже больше скажу...есть целые народы где преимущественно рождаются люди одной касты...евреи- торгаши..(поэтому их не особо любят там где спекуяция презирается ).кавказ афганистан-воины....что делают воины когла нет войны???воюют между собой..там войны не прекращаются...

Ал
Александр

конечно путин власть и москва масквичи богачи,а все остальные на дне

Лукас Шакал

естественно, классовое расслоение это наша естественная черта.

Анатолий Муйтуев

Еще как! Пастухи, бараны, быдло... В СССР расслоения не было.☹️

Марго Беккер

В искажённой форме и не обоснованной рождением-, но даа есть

Миша Лакомов Михаил

конечно нет.богатые не имеющие рабов .более добродушны.