Олег Попович

В христианской Византии, дабы не убивать преступника (как все-таки христово творение) ему смерть заменяли ослеплением. Гуманно это?

Ответы
Светлана Воронцова

Не думаю что это гуманно, но по моему правильно...- это бы наказание действительно бы действовало положительно... Только одно но - а если обвинение было бы не к настоящему преступников, к "козлу отпущения", те невиновному, который не может доказать своей непричастности к делу. .. Увы бывает и такое. ..

Геннадий Допустим

Дрения лишать вообще довольно неприятная процедура1 Но у ослепленного всегда остается возможность лишить себя жизни. Подавляющее большинство продолжало жить. Значит, лишение зрения более гуманное действие, чем казнь.

Екатерина Аниретаке

очень страшно, если вина была ошибочно доказана... а так... преступник и слепым может совершить что-то ужасное...к примеру, спалить дом с людьми ночью, когда те спят...маньяков надо изолировать

Екатерина Аниретаке

вот это тварство...никакие они не христиане тогда

Олег Попович

Християнство -- очень удобная религия для всяких грешников (из-за института исповеди, а также из-за того, что господь может всё простить). Так что: вперёд грешить. А - содеяв плохое - сразу к священнику на исповедь, мол "не хотел. бес попутал. сожалею. в последний раз. и т.п.".. И всё -- красная шапочька - ты снова девочька!

Екатерина Аниретаке

ха-ха-ха...вы думаете ,что священник грехи отпускает...ха-ха-ха...за каждое содеянное отвечать...да что там...за каждую плохую мысль..И это вы считаете УДОБНОЙ религией..Христианство - очень сложная вера для грешных людей...Покаяние не каждый может в себе родить... А священник...его задача привести человека к покаянию...исопведывать - выслушать грехи других и наставить на путь истинный..а прощать грехи или после земного витка направлять искуплять их в очень нерадостных местах - это только Бог вправе

Олег Попович

В даном случае, я имел в виду самоуспокоение психики после "содеяния греха" для дальнейших дел. А что там и как после смерти - об этом не всегда задумываются, когда момент требует действия. Главное -- оправдать свои действия в своём сознании. А если ещё и соблюсти ритуал покаяния (возможно, даже, где-то искренне пожалев о содеяном; но при этом не отказываясь от общего результата содеяного), --- то и совесть чиста.

Екатерина Аниретаке

сначала погрузитесь и изучите христианство, а потом утверждайте. и не основывайтесь на тех императорах, которые под себя переписывали христианские постулаты. доброй ночи!

Кристина Ложкина

тут однозначного ответа нет. Есть люди, действительно, очень жестокие и заслуживают смерти, но мы не вправе лишать их жизни или наносить увечия. Можем только изолировать от общества

Ольга Иванова

Инквизиторы еще и на дыбе растягивали. Предпоследний Папа Римский просил прощение у всего мира за изуверства инквизиции и извращение Веры в БОГА.

Репкина Ольга

сАМОЕ ЦЕННОЕ- ЭТО ЖИЗНЬ. дА, БЕЗ ГЛАЗ ОЧЕНЬ СЛОЖГНО, НО ПРИРОДА МУДРА И ОТСУТСТВИЕ ГЛАЗ КОМПЕНСИРУЕТ РАЗВИТИЕМ ДРУГИХ ЧУВСТВ.. Думаю гуманно

Ирина Спиридонова

это ужасно, лучше уж смерть, чем быть беспомощным и постоянно нуждаться в помощи других людей, а ещё хуже быть обузой для кого-то.

Мариша

Есть ли смысл говорить о гуманности о том, что изменить или повлиять на что не можешь,тк прошло очень много времени?!)

Олег Попович

Тут вопрос по истории. И о личном отношении к происшедшему факту, никак от нас не зависящему. Просто оценка-отношение...)))

Олег Попович

Тут вопрос по истории. И о личном отношении к происшедшему факту, никак от нас не зависящему. Просто оценка-отношение...)))

Мариша

в то время и понятия о гуманности были иные

Фотоцентр Экспресс

Нет!)это мрак! как можно исправить мрак мроком!)это как лечить отравление пищевое спиртом,только хуже будет!)))))))))))))))

Анна Кирюшкина

смотря что подразумевать под гуманностью, ведь жизнь оставалась, а значит, и возможность изменить ее тоже.

Ника Орлова

думаю,со мной многие согласятся,что это дико,неправильно,лишить человека зрения-поступок ужасающийся

Александра Локтева

в будущем скажут, что даже изоляция от общества не гуманна. А болезнь и естественная смерть гуманна?

Сергей Павлюченко

Если верить в Бога прими как есть вся власть от него. Если не верить то по мне лучше смерть

Марианна В

он же живой остался. хотя стерильной иглой делать смертельную инъекцию гораздо гуманнее

Катерина С)

в свете сегодняшних представлений о гуманности, похоже, нет 🙂 Америка тому пример

Мурена

НЕ ГУМАННО ,КАК И САМА ХРИСТИАНСКАЯ ВИЗАНТИЯ СО ВСЕМИ УПЫРЯМИ ВМЕСТЕ ВЗЯТАЯ ...

Олег Попович

Просто интересно о каких "упырях" имеете в виду?

Мурена

ИЗ ВАТИКАНА )

Аделина Свабода

смерть, это конец((( творение, это творчество и право выбора) я за право выбора)

Кошка Дикая

если это противовес смерти, то да... если просто как одно из наказаний то нет

Ирина Eльцова

По современным представлениями - нет, по тем временам, вероятнее всего - да!

Светлана Полывяная

Возможно в таком случаи некоторые обретали мудрость и духовное зрение

Олег Попович

Возможно