Станислав

В каратэ при выполнении приёма, после которого противник падает, требуется его добить. Также одним из принципов каратэ является принцип: "Убить одним ударом." В жестокие времена, когда зародилось каратэ на Окинаве для защиты от самураев, это было оправдано, так как если не убить, то можно было погибнуть. В наше время применять это допустимо при боевых действиях, а в обычной жизни только реализуя право на необходимую оборону. Но принцип добивания постоянно практикуется имитацией на тренировках без оружия, в том числе детьми. Допустима ли такая приверженность традиции в наше время? Ведь навык, доведённый до автоматизма на тренировках, может сработать в жизни, и тогда последствия могут быть плачевными – это смерть нападающего и тюрьма для убившего.

–1
Ответы
*** Белка ***

Навык, отработанный на тренировках, может спасти! Это программа минимум, а с ответственностью будем потом разбираться. А не надо нападать! Или предлагается пожалеть бедненького нападавшего? Кроме того, мне кажется, что автоматизм автоматизмом, но натренированный спортсмен себя все-таки контролирует. И про ответственность человека, владеющего боевыми искусствами, на соответствующих секциях всегда рассказывают. Как и о правиле - в случае конфликта, о своих навыках предупредить. Желательно, чтобы свидетели услышали. И если нападавший "не понял" и все равно напросился - вина снижается существенно, эдак ни до какой тюрьмы не дойдет.

Станислав

Интересно рассуждаете.

Al
Alexc

Напавший с оружием на безоружного - должен погибнуть от своего же оружия (тоже один из принципов карате-до). Как по мне - логично. А то что противоречит законодательству - так то у нас законодательство кривое. Впрочем выбор за родителями - воспитывать послушных и тупых рабов (будещих жертв), или НЕ послушных но тоже рабов пусть и не государства так традиций, или же умных и тренированных.
п.с. В 90-е вполне помогал выжить подход : "Да, я сяду, но ты - ляжешь". Если остался жив то посадят ли (и вообще поймают/найдут) - это ещё вопрос, а вот с того света - не возвращаются.

Станислав

Мастер может не убивать напавшего с оружием, а лишь нейтрализовать.., на то он и мастер. Избежит неприятностей правосудия. А на войне в бою убийство в порядке вещей. Традиции исходят из жестоких времён и следовать им в полной мере в наше мирное время нельзя.

Al
Alexc

как говорил один умный еврей : "Традиции всех мёртвых поколений довлеют как ужас над умами живых",
я потому и говорил про ум : понимать расклады чем рискуешь если убьёшь, и чем если не убьёшь.
времена нонче тоже не фонтан. и когда на тебя валит существо явно не вменяемое и под веществами - таки логичнее перестраховаться. в идеале - тупо убежать. и да : тому кто знает себе реальную цену (вы говорите "мастер") - и такое не стыдно.

Станислав

Убежать можно, но окружающие могут воспринять это за трусость, что может отразиться на репутации.. Но неуверенному в своих силах и женщине это да.. лучший вариант.

Al
Alexc

"окружающий могут воспринять" - одна из форм трусости ... кстати перебор насилия зачастую именно от неё и проистекает

Станислав

Я удалил этот вопрос и нет желания дискутировать здесь на эту тему.

Slavny

Ну не только в карате. В дзюдо разлиные удушающие смертельны, но в спорте можно сдаться если не вмоготу. Боевое самбо вообще жесть и по нему тоже соревнования проводят. Любой спорт в первую очередь саморазвитие

Станислав

В спорте главное победа, что не совсем стыкуется с саморазвитием.

Slavny

У меня дочка занимается карате. В 6 лет в висе на турнике легко держит уголок ногами. И около 20 раз ровно их поднимает. Это тоже развитие!

Станислав

Всё должно быть в меру, а развитие не в ущерб здоровью.

Slavny

это верно

Майя Петрова

Да кто его знает? Если противник сильно превосходит тебя по физическим данным, где гарантия, что приёмом его выведешь из строя надолго и опасность повторноого нападения на тебя ликвидуруешь?

Майя Петрова

Мальчики, а я вам тут нен мешаю?

Станислав

Ни в коем случае)

Майя Петрова

Спасибочки ))))

Амид

Вообще не капельки))))

Станислав

На здоровье. И вам спасибо)

Александр

Да, навык сработает автоматически. Лишний повод уходить от схватки, не лезть на рожон. Ну а когда стоит вопрос о защите - тут уже ничего не попишешь, срок так срок.

Станислав

Да, трудно доказать, что в пределах необходимой обороны была защита.

Лукас Шакал

для этого и дисциплина в боевых этих ваших искусствах, ставится на первое место, как и самоконтроль. А если человек - долбоёб, ему ничего не поможет.

Кsюnя (Оксана)

Есть люди, которые без всякого карате могут убить одним ударом, все же спортсмена должны научить видеть противника и понимать степень опасности

Станислав

Спортивное лишь имитация традиционного.

Кsюnя (Оксана)

Это понятно, новы же как ставите вопрос, а не сработает ли это в реальном случае и не станет ли имитация неимитацией?

Станислав

Часто в секциях спортивное преподают с традиционным, которое может быть смертоносным.

Кsюnя (Оксана)

Так вот надо учить спортсмена контролю и оценке ситуации

Станислав

Пусть учат.

Fenix🇱🇹

Не знаю как у вас , но меня учили , что воин должен применять свои знания лишь только на защиту себя и слабых , на защиту , а не во вред другим .

Станислав

Так и должно быть.

Fenix🇱🇹

Да

Светлана

очень сложный вопрос. Это спорт и в нем полагаю должна быть готовность к любому исходу, не будет традиций уйдет и само каратэ.

Станислав

Традиционное каратэ-это не спорт.

Светлана

гм..а турниры по каратэ,что тогда?

Станислав

Это в спортивном.

Светлана

значит вопрос более глубокий, мне сложно об этом рассуждать, только о спортивном могу поговорить)

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Имитация добивания это всего лишь формальность.Большая часть боевых искусств не практичны и не применимы в реальном бою.

Станислав

Спортивные направления имитация. Традиционные страшное оружие.

Вячеслав Коршунов

Это как пистолет. Стрелять научили, умеешь- хорошо. Но за применение и спрос

Станислав

Да, это как разрешить всем пользоваться пистолетом, на своё усмотрение. Обучают всех желающих.

Вячеслав Коршунов

Не все добиваются результатов. Ну и не знаешь, с кем судьба в поле сведет ))

Станислав

Злой тоже бывает настырный и может овладеть смертоносными навыками.

Вячеслав Коршунов

Может. И ствол иметь может

Станислав

Да, но ствол не всегда при нём, а тело всегда.

Вячеслав Коршунов

И что? Искать поединки а ля самураи? А есть особо одаренные, которые ствол таскают с собой с целью найти такое тело.
У нас в конторе так директора по безопасности отоварили, и ни навык опера из убойного отдела, ни ствол не помог. Лучшая война, которая не состоялась

Юлия Пак

Каждый выбирает для себя. Не можешь контролировать свои действия - плати.

Станислав

Логично.

Fedor Bogdanov

а мудрость "лучший бой - которого нет" - не применяется никак?

Станислав

Сначала мудрость, но не всегда она срабатывает.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

С нашими ублюдочными Законами всё возможно..🤷‍♂️

Ел
Елена

Вас там и учат , чтобы этого не случилось

Ул
Ульяна

Так думать надо прежде чем применять

Светлана Филюкова

я не люблю этот вид спорта.

Станислав

Я про не спорт.

Светлана Филюкова

каратэ- пока, что спорт.

Станислав

Спортивное каратэ лишь имитация традиционного.

Светлана Филюкова

я не занималась. не знаю

Георгий Клинцов

ДАНУНАХ!