Светлана Кирова

Когда же люди перестанут говорить "одевать пальто" и "Вы мне позвОните"? Не говорю уже про "ложить"? Это чудо только с приставками

Ответы
Анатолий

Знаете, есть люди, которые говорят "неправильно" - именно так, как Вы сказали... А их (этих людей) в человеке коробит другое (возможно, то, что не чуждо и Вам), например, то, что образованная женщина совершенно не умеет шить, вязать, готовить, в доме у неё вечно беспорядок... а мужчина не умеет, тривиально, гвоздь в стену забить (я уж не говорю о том, что мужчина в доме должен уметь сделать всё, включая - приготовить обед)... ))))

Светлана Кирова

Из перечисленного Вами не умею вязать. Да... есть определенные вещи.. кот.надо знать и уметь. Уроки труда- правильный ход в образовании

Анатолий

Мы разучились терпеливо и бережно относиться друг к другу...

Niemand Против Войны

Я вот "одеваю пальто". Надевать -- кажется мне излишне книжным. Кстати, я не одинок -- так кажется даже некоторым лингвистам. "ЗвОнит" -- всё идет к тому, что скоро будет допустимым вариантом, а затем и основным. Сравните: у Пушкина "варИшь", а теперь только "вАришь", да и другие двусложные глаголы переносят ударение на основу. То есть имеется такая тенденция в языке. Вот "ложить" -- это да, тут вы правы.

Анатолий Чурин

Свет, не придирайся, мат вводить собрались в думе! Главврач- санитару: - Зачем вы сказали парализованному из пятой палаты, что мы будем ампутировать ему ногу? - Неужели убежал? А вы ещё говорили неизлечим, неизлечим...

Светлана Кирова

Да нестрашно. Дело вкуса

Григорий Шапиро

Нет,это привычка.Если привык говорить "с деньгАми",а не " с дЕньгами",то без оных и останешься. :)50 прОцентов дОцентов ходят с пОртфелями,а 50 процЕнтов доцЕнтов ходят с портфелями... 🙂

Андрей Федулов

знаешь. как в умных странах, делают пешеходные дорожки?))) засевают все травой. а через время, вытоптанные тропинки асфальтируют. я к тому.. шо как НАМ удобно. так и говорим..)

Никита Козлов 78Rus

Когда начнут В ШКОЛАХ ГРАМОТНО УЧИТЬ! Когда заменят идиота-министра образования! Когда люди снова станут много ЧИТАТЬ нормальные книги!

Светлана Кирова

Да да

Генриетта Романовна

Речевые ошибки может делать любой человек, даже и очень грамотный... Главное, чтобы человек был хороший, добропорядочный...

Светлана Кирова

Пусть так

Валерий Попов

Это просто ....пипец какой то !!!((.....я тоже за чистоту русского языка , извините за такое словцо !)..другого не подобрал !)

Светлана Кирова

Возмущение понятно

Руслан Абвгдежз

А это так важно? Много есть безграмоных людей. Но тем не менее они тоже могут быть интересными собеседниками.

Светлана Кирова

Могут

Руслан Абвгдежз

Посему...может не стоит так раздражаться по пустякам?

Efim Begun

тогда когда учитель будет получать достойную оплату ив мед институт будет очередь как в МГЕМО

Алексей Дмитриев

А когда уже определятся с " Запасный" или " Запасной".? Пусть говорят как умеют, главное понятно.

Светлана Кирова

Запасный-профессиональный термин.

Алексей Дмитриев

Вот вот... У нас в автобусах веде "запасный" на табличках написан. А мне больше нравится "Запасной". А по правилам оказывается правильно и так и эдак. А зарплата выше не становится... Так какая разница, что говорить? Особливо, что это уже третий такой вопрос за сегодня... Лучше бомжу 10 рублей положите. Вот это будет доброе дело.

Светлана Кирова

Бомжи- не моя тема. Подаю только старушкам

Алтай

Сейчас в русском языке всё разрешили, даже борются за то что бы маты в кино снова разрешили

Светлана Кирова

Да уж . нормальных слов не хватает

Роберт

Ложить - то почему некультурно !!! В принципе - почему ? Класть звучит гораздо некрасивее.

Валерий

..а может стОит начать с доброты душевной)..и принимать людей такими какие они есть!!??))

Валерий

..а может стОит начать с доброты душевной)..и принимать людей такими какие они есть!!??))

Валерий

..а может стОит начать с доброты душевной)..и принимать людей такими какие они есть!!??))

Валерий

..а может стОит начать с доброты душевной)..и принимать людей такими какие они есть!!??))

Музыкальный Кот 🐈

У меня есть один такой знакомый. он заплОтил за свою брОтву и теперь брОется ею.

Тэ
Тэдди

Когда по вечерам будут сидеть на уроках по русскому языку в вечерних школах

2S
200 Super Joke

Почитай еще "заумных" книжек, может что-то еще нароешь-откопаешь?!..)))) 😄