Лилия Рассказова

какой пробы было золотое яйцо в сказке про курочку Рябу?

Ответы
Марина Петрова

«Жили-были Дед и Баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла Курочка яичко. Да не простое, а золотое. Дед бил-бил — не разбил. Баба била-била — не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула — яичко упало и разбилось. Дед плачет, Баба плачет, а Курочка кудахчет: «Не плачь, Дед, не плачь, Баба. Я снесу вам яичко другое — не золотое, а простое». Яйцо рассматривается, как архетип, который регулярно встречается и в мифах, и в сказках всех народов, — символ рождения чего-то. Оно золотое, потому что не похоже на то, что несла Курочка ранее. Именно потому Дед и Баба не бегут в ломбард закладывать золотую скорлупку, чтобы потом накупить гору простых яиц. Золото, как и само яичко, здесь — только символ. Но старики пытаются уничтожить то, с чем ни разу в своей жизни прежде не встречались. А ведь можно было бы подождать, отложить его и посмотреть, кто из него вылупится. Но они так не поступают, а торопятся это новое уничтожить.

Лилия Рассказова

))старикам подвезло,а они не поняли!!!!!!

Юрий Сергеевич Давиденко

проба не указана в сказке, но тогда было в основной массе только червонное золото, проба 999

Борис Манасарян

Тогда была золотниковая система проб) В сказках народ не мелочится, проба 96 золотников!)

Лилия Рассказова

маловато!!!какая-то мышь расфигачила его!!!!!!!ещё тогда махлевали умельцы!!!!!!!!))))))))

Борис Манасарян

Не маловато, эта проба соответствует чистому золоту:)

Лилия Рассказова

тогда ,откуда оно упало,что разбилось??!!!

Борис Манасарян

Точно, золото бы просто погнулось.. Ну тогда 36 золотников!:)

Лилия Рассказова

принимается!!!!а вот почему дед с бабой его колотили?---раздел имущества?!!

Борис Манасарян

Нет, у них судя по всему прочные отношения и взаимное доверие. Я думаю банальное любопытство.

Александр Венгловский

Плохой, так как разбилось. Чистое золото мягкое, оно должно было помяться.

Сергей Чесноков

один покойный бандит ельцин знал осиновый кол ему заместо яиц

Владимир Кобин

Ряба не являлась ювелиром и бацала их по старинке

Казак

На одну пробу меньше,чем у Кощея бессмертного.

Егор Ларин

Высшей.)Стала бы волшебная курица хлам нести.))

Сергей Гаритовский

там пробы не было, но предполагаю, что не 999)

Анна Крюкова Рыбакова

мышинной пробы потому мышка его иразбила

Лилия Рассказова

да!))))))))))))

Игорь Бусоргин

не каждый ювелир оценит курицу с яйцом

Андрей Запуняко

деда-бабкиной мышинохвостатой пробы

Т.
Таша ....

бракованное было...раз разбилось )

С_
Саша _

А какое яйцо? Левое или правое?

Александр

да вы что...рандоль чистой воды

Сергей Макаров

видать низкой, коль разбилось

Вячеслав Санцевич

...наверной, самой низкой ???...

Лилия Рассказова

она была РУССКАЯ,а курица КИТАЙСКАЯ!!!!!подделки шлёпала!!!!!)))))))

Вячеслав Санцевич

...не..когда эта сказка была на слуху, про китайские подделки никто не слыхал еще...

Лилия Рассказова

она была первая!

Вячеслав Санцевич

Ладно !!!! Пусть будет по-Вашему....

Лилия Рассказова

)))))))))))))))

Игорь Пантелеев

зависит от породы курочки...

Софья Утянская

высшей, раз так печалились

Евгений Боханов

это китайская поддделка