Невеста Палача

Вот интересно,откуда произошло слово "сотейник"? *опять я о работе))))))))*

Ответы
Алексей Ионин

Сотей рацузского сотэ фр. Sauté — соус) — разновидность сковороды и кастрюли с высокими стенками и, как правило, длинной ручкой, достаточно массивная, глубокая, изготавливается из стали, меди, чугуна или алюминия, бывает различных размеров, форм и ёмкости.

Невеста Палача

спасибо огромное! Вы-единственный человек,кто в полной мере удовлетворил мой интерес 🙂 впрочем,сотейников у нас на работе пруд пруди,интересно,откуда само слово произошло 🙂 спасибо!

Алексей Ионин

(◕‿-)

Лия Иванова

Ну насколько помню это что-то от блюда. Вроде кушанье под соусом. Соте. А сотейник уже такая посуда. Ну не знаю может такое объяснение.

Алексей Лебедевич

Это сковорода с прямыми боками, достаточно высокими, для приготовления соте (фр.) - вида рагу....

Невеста Палача

спасибо:) с сотейниками приходится встречаться по роду деятельности...

Алексей Лебедевич

Мне тоже....

Анжелика Тимошенко

я с трудом представляю вообще что это. а ещё откуда слово произошло. точно не ко мне ))

Невеста Палача

ну это вроде кастрюльки небольшой)) мы сотейниками на работе ковши разных размеров называем)

Анжелика Тимошенко

ну почти понятно. спасибо )))

Валентина Смирнова

Saute- фр.-. соус. А соус варят в небольшой кастрюльке с высокими cтенками

Виталий Микеров

от древнее русских слов. сотня те-эти ник-для чужих или чужой.

3Оя Вострикова

Сотейник-кастрюля для соте, а "соте"-блюдо под острым соусом.

Людмила Пасхина

это слово уходит своими корнями в глубокую древность...

Владимир Павлов

Ну это что-то вроде напарник затейника)))

Сергей Сергей

Точно скажу что не в 21 веке появилось)))

Татьяна Сторожева

корень сот.посмотрите по интернету.

Дарья Барышева

разновидность сковороды и кастрюли

Света Поварёнкина

я про кухонные дела ничего не знаю

Ants Viires

А что есть сотейник? слаб в языках

Невеста Палача

это посудина такая)) как выяснилось в процессе выяснения,откуда слово,в ней соусы делали)

Слава Автухов

Вот и мне интересно, но я не знаю.

Roman Razgulyaev

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F2%E5%E9%ED%E8%EA ))

Dim Ram

Сами и ответили, рабочий слэнг

Шепот

А ты заснуть смотрю не можешь?

Алёша Бк

Возможно от слова «соты».

Игорь Рябченко

ну это сковорода кажись