Горец

Почему со времён Людовика XIII гвардейцы сохранились, а мушкетёры нет?

Ответы
Александр

Эдикты Армана дю Плесси о дуэлях не соблюдали, вот и результат.А у гвардейцев этот эдикт перешёл плавно в ТБ.

Котик - Наркотик )))

Изобрели дихлофос — и с мушками стали бороться химией, а не мушкетёрами 😸

Максим Jw

Сохранились и те и другие. Мушкеты стали именоваться пистолетами.

Владимир Асиновский

Я думаю что гвардейцы--- это служба А мушкетёры развлечения

Александр Голубев

Мушкетеры были от мушкетов, а гвардейцы от гвардии.

Горец

А шпаги все имели

Александр Голубев

Их же не звали шпажистами.

Горец

Но победили гвардюки

Александр Голубев

Название победило, и хде той кардинал?

Горец

А были и королевские

Александр Голубев

Гвардейцы от слова гвардия, а то от гарда-защита, первоначально гвардией звали личную охрану начальника, князя или короля. И туда отбирались люди с выдающимися способностями. Позднее гвардией стали называть войска наиболее отличившиеся в сражениях, даже если они не входили в охрану. А основным оружием мушкетёров были мушкеты, дульнозарядные ружья, для заряжания которых требовалось много времени, за которое к мушкетёрам противник вполне мог подойти вплотную. Чтобы мушкетёрам было чем отбиться при разряженном мушкете им давали шпаги и учили ими владеть. Французским королям очень нравились мушкетёры и их мушкеты, поэтому они сделали своей гвардией мушкетёров которые могли и из ружей палить и на шпагах драться. Не стало мушкетов, не стало и мушкетёров, а охранники и отличившиеся войска остались, потому гвардейцы есть, а мушкетёров нет.

Виктор Правдин

Поэтому, что мушкетами уже никто не пользуется.

Горец

А шпагами

Виктор Правдин

Гугл вам помощь.

Ук
Уклава.

мушкетеры струсили в какой-то там войне.

Ук
Уклава.

а что, он ещё живой.

Горец

Ваш

Ук
Уклава.

кто ваш?

Горец

любимец

Ук
Уклава.

да почему? Я к тому, что актёр игравший Дартаньяна ещё живой.

Елена Чистякова

Отпала нужда в таком оружии как "мушкет"

Горец

А они шпагами обходились

Елена Чистякова

Насколько я читала по оружию, шпага это скорее дуэльное оружие благородных, нежели боевое оружие

Горец

Так они и дуэлили

Елена Чистякова

Все таки в 19 веке дуэли уже были в основном на пистолетах, хотя и к шпага прибегали, в России так на саблях

Горец

Вжик

🇷🇺Anna😊

Что-то я мушкетов давно не видела. 🤣🤣

Горец

Так и шпаги

🇷🇺Anna😊

А в слове гвардейцы не указано название оружия, которым они пользовались.

Горец

А книге?

🇷🇺Anna😊

О, госсподи. Что было избрано для названия военного подразделения, то и есть. Мы о чем говорим-то, неужели о принадлежности ей, гвардии определенного орудия18 века!

Антон (Ulysses)

мушкетов на вооружении не осталось

Горец

Шпагами

Антон (Ulysses)

что шпагами? соревнования шпажистов сохранились)

Горец

Т.е. срааажались не мушкетами

Антон (Ulysses)

Надо отличать мушкетеров пехотинцев и королевских мушкетеров. Первые сражались мушкетами, вторые исполняли роль, скорее сходную с нашей президентской ротой почетного караула, упразднены в 19 веке.

Горец

Так и гвардия королевская была

Любовь Ф

мушкеты трансформировались в АК

Alla Lala

мушкетов потому что больше нет..

Аламути

Мушкеты больше не выпускают

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мушкетов не стало .

Горец

А они не пользовались

Ев@ - Та Самая Из Рая.

тем не менее ко внешнему виду, вооружению и подготовке мушкетёров, за счёт казны им выдавался только мушкет. Остальное королевский спецназ приобретал за свой счёт

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Да и существовала первая рота мушкетеров при Людовике 8. он её и организовал в целях своей безопасности. Именно он Со смертью Людовика 8 пришел конец и первой роте мушкетеров.Мазарини пытался сместить де Тревиля с должности командира, а на его место поставить племянника, Филиппа Мазарини. Потерпев неудачу, кардинал сумел добиться роспуска мушкетеров.
Обычные мушкетёры ,это род пехоты, вооружённый передовым на 17 век оружием - огнестрельным ( мушкетами — дедушки ружей и винтовок)..

Горец

А гвардия напинала

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не напинывала , мушкетёры во всём превосходили гвардейцев. это раз. просто никому не была больше не нужна рота мушкетёров, Мазарини постарался.хотя мушкетёры и представляли собой военную элиту страны.
Кстати , граф д’Артаньян получил возможность восстановить мушкетерскую роту через 19 лет и провёл ряд значительных реформ. Под командованием д’Артаньяна рота расцвела.
Помните "20 лет спустя" у Дюма..

И впоследствии делались кратковременные попытки восстановить эту роту . В конце царствования Людовика 15, например, королевские мушкетёры насчитывали 454 человека; но сразу же после его смерти они были упразднены из соображений финансовой экономии, в ходе начавшейся военной реформы (1775 г).

Горец

Что это он в графья заделался

Лоуренс Аравийский

нет мушкетов, нет

Горец

Они не мушкетами сражались

Лоуренс Аравийский

Гренадеры?

Горец

Не выдержали конкуренции

Лоуренс Аравийский

Перешли на гранатометы😀

Друг Михаила

Мушкетов нет

Горец

ни не мушкетми сражались

Друг Михаила

Они и назывались мушкетеры, что у них были мушкеты

Горец

А сражались чем

Друг Михаила

Один-два выстрела из мушкета, из пистолета, а потом на шпагах

Anatoliy Kofman

нет мушкетов

Людмила Воткаленко

🖼

Горец

На гвардию как сказывается

Людмила Воткаленко

Не туда отправила

Лукас Шакал

Не звучит