Вадим

Фильмы,фотографии,гравюры...почему черно-белые вызывают более глубокие ,серьёзные и впечатлительные эмоции ,чем цветные? Или только у меня так

Ответы
Снежана

нет, не только. Тут срабатывает определенный стереотип. Вероятно, Вы - человек старшего ( или среднего) поколения, да? Део в том, что лет 20-30-40 назад много фильмов было еще черно-белыми, а вот детские мультики - всегда цветными. И у людей старшего поколения сложился неосознанный стереотип: если черно - белое - значти, серьезное, глубокое. Если цветное - значит, что-то детское, развлекательное

Вадим

Возможно и этот аспект

Татьяна Грищенко

О, как я с вами согласна, даже фильмы чёрно - белые вызывают те же эмоции, нет в такие фотографии можно долго всматриваться, а цветные лишь мельком взглянешь, найдя свою физиономию или своих знакомых.

Ника† Гриценко

не только, лично для меня черно-белые фотографии вызывают восторг ,падение теней оттенки серого завораживаю, мягкие и резкие переливы от угольно черного до белоснежно белого цвета прекрасны

Вадим

Отлично сказано! Спасибо

Ника

Черно-белое фото считается более глубоко выражающим суть.... Наверное потому, что цвета всетаки не всегда реально передаются объективом или принтером при печати. В черно-белом фото такого нет

Вадим

да)

Nora

я не отвлекаюсь на цвет..мне интересно само событие отраженное или смысл который хотел заложить мастер- я за черно- белое фото! в нем виден характер..взгляд..сильнее передан.

Мила Хаджилий

У меня тоже, только смотря что, просто раньше большие требования были к содержанию фильмов и они прекрасные, вот утром см. "Девчата" прелсть, люблю рисунки карандашем.

Надежда Максимова

Про фотографии есть анекдот-быль. Черно-белые фото в альбоме: на паспорт, свадебные (5 фото), голенький младенец на полотенце. Цветные фотографии: обед в кафе (286 фото)

Светлана Рабодзей

не все в цвете воспринимается как хочется. у каждгого свое восприятие мира и цвета.а черно- белое-это позволяет человеку доанализирвать по своему

Ольга Глинка

лишнее не отвлекает.В цвете мы разглядываем детали.Хотя для того чтоб увидеть суть предмета достаточно всего лишь ДВУХ ЦВЕТОВ.Чёрного и белого!

Вадим

Возможно вы и правы,видимо суть то и нужна в основном

Ольга Глинка

СНАЧАЛА СУТЬ и только потом....ДЕТАЛИ....А у нас часто всё наоборот.

Вадим

Точно

Лариса Пукасова

У меня так же. Люблю черно-белые...Игра света и тени ..Чувства на лицах...Цветные - как лубок. Яркие, броские.,а характер не просматривается....

Ася Сонина

потому что основаны на контрасте черного и белого, что в подсознании ассоциируется с выбором, добром и злом, жизнью и смертью

Вадим

Интересно

Елена Гнетова

Чем больше нам покажет картинка, тем меньше работы для ума и воображения.. Чем ярче и реальнее изображение тем оно "скучнее"

Вадим

Интересно

Чашка Coffe. С-Петербург

Как говорят профессиональные фотографы, в черно-белом цвете смотрятся только красивые лица. Полагаю, что не только лица

Людмила Шалавина

видимо потому, что в чёрно-белых красками Вы рисуете сами, а в цветных Вам всё уже приподнесли, и воображение отдыхает...

Вадим

Возможно

Оленька Попова

когда мы видим черно-белое у нас есть возможность додумать какого оно цвета. может мы при этом вспоминаем что то свое

Вадим

Возможно,возможно

Светлана Вдовиченко

Черно-белые фотографии, фильмы ассоциируются у нас с детством, с Советским Союзом. Ностальгия. Потому так и кажется.

Вадим

Не уверен

Ксения Лепанова

У меня так же...И хотя мир вокруг окрашен в разные цвета, черно-белое кино и фото больше похожи на реальный мир...

Ольга Альбукова

может это глупо, но чем меньше раздражителей...тем вроде как меньше отвлекаешься и больше вникаешь в суть? 😄

Вадим

Да!

Ольга Альбукова

опять же чем меньше всяких эффектов, тем больше эмоций на лицах...если по фильмам судить....

Григорий Левицкий

Для сентиментальных людей (также и для меня!) ч-б изображения симв-руют прошлое,к-рое мы часто идеализируем.

Волга

там игра теней завораживает....так же как старинные фотографии на кладбищах....так пытливо в глаза смотрят...

Вадим

Да уж!