Константин Шакиров

Казахский народный инструмент!!)))) На КО начинается, на БЫЗ заканчивается)))))))))???? Казахов и казахстанцев прошу не отвечать))))) для Вас всё слишком очевидно))))

Ответы · страница 2
Mari ~~~

Виды казахских домбр: - кос iшектi (двухструнная); - yш iшектi (трехструнная); - кен шанакты (ширококорпусная); - аша, екi жакты (двухсторонняя); - iшi iшектi (подгрифная); - кyыс мойын (с полым грифом); - шiнлкiлдек; Такие сведения о развитии народного инструмента мы находим в...и т.д. ох уж ваш казахский кобыз

Константин Шакиров

Струнно-смычковый инструмент этот наш кобыз.

Елена Ленинец

Кобыз не имеет верхней доски и состоит из выдолбленного, обтянутого пузырём полушара, с приделанной к нему наверху ручкой и с выпуском внизу для утверждения подставки. Струны, навязываемые на кобыз в количестве двух, свиваются из конских волос))) А Вы играете на этом инструменте?))

Константин Шакиров

К сожалению играть не умею. На самом деле играть на нём тяжеловато. Две струны всего, а классику и рок выдалбливают с него.)

Елена Ленинец

да, слышала))) интересно звучит)))

Константин Шакиров

В рок-музыку внедрять надо.....Отлично вплетается!

Константин Шакиров

Я не музыкант))) Я благодарный слушатель)))

Елена Ленинец

))) мне нравится рок, особенно когда настроение "играет")))

Константин Шакиров

В некоторых композициях НИРВАНЫ можно было бы кобыз запустить, U-2. Это я так , на вскидку))

Astxik Pogosyan

Культурное и духовное достояние казахского народа ... изучить виды устного народного творчества и их историческую ценность, определить значение и роль айтысов, охарактеризовать казахские музыкальные инструменты, .... Начинается с возвеличивания, восхваления, заканчивается ...

(((=

Кобыз — казахский струнный смычковый муз. инструмент. Имеет ковшеобразный корпус, короткую, дугообразно изогнутую шейку, большую плоскую головку, 2 струны. Нижняя, вытянутая, часть корпуса закрыта мембраной, верхняя, круглая, открыта. Общая длина …

Константин Шакиров

На нём можно изобразить волчий вой и не только))))))))))))))))))))) ПРИЗ В СТУДИЮ))))))))))

Ол
Ольга

а мне кажется тут вообще для всех все оч даже очевидно-Кобыз – казахский народный инструмент. Существует народное изречение «в мелодии кобыза – душа казаха», поэтому кобыз для казахского народа является священным музыкальным инструментом.

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ )))))))))))))

Константин Шакиров

Кобыз Ваш)))

Ол
Ольга

иду в музыкальную школу -учиться игре на кобызе

Константин Шакиров

В сети посмотрите сначала))

Ольга Лукоянова

Никогда не была в Казахстане и конечно я этого не знаю. Можно было зайти в поиск и посмотреть ответ. Но так ведь будет неинтересно. Можно ответ получить из вопроса кобыз. Если неправильно я не виновата. Так что первое в голову пришло

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ))))))))))))

Константин Шакиров

Так точно-с)))))))))

Виктория Посметная

)))))) Офигееееть! Как в анекдоте о Поле Чудес - ведущий говорит следующему игроку - буквы Б - нет, буквы А нет, буквы Н - нет.... Вы будете угадывать слово - ответ - Да. Итак, внимание, мы имеем слово.... Игрок - БАРАБАН) Ну, типа того....

Константин Шакиров

))))))))))))))))))))))))))

Инна

Кобы́з, также кыл-кобыз (каз. қобыз, қыл-қобыз) — казахский национальный струнный смычковый музыкальный инструмент. Гугл нам в помощь! 🙂, а ещё к этому описанию прилагалась довольно занятное изображение самого кобыза 🙂

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))

Инна

Да ладно! Я могу просто взять деньгами 😄

Людмила Судакова

очень забавно но помимо кабыза в казахской культуре существуют и другие музыкальные инструменты:Адырна,Асатаяк,Варган,Гиджак,Дабыл,Дангыра,Домбра,Дауылпаз,Жетеген,Камыс сырнай,Сыбызгы,Шертер. Русская ответила 😛

Константин Шакиров

Жетыген, домбра.............ПРИЗ В СТУДИЮ))) Кобыз Ваш))))

Людмила Судакова

Благодарю мне полярный медведь на ухо наступил

Константин Шакиров

Смычок в руки и уже Страдивари)))

Ольга Бунеску

Зачем задавать вопрос на который уже знаешь ответ? Проверить эрудицию остальных? Думаю, что будут те, которые ответят всякую чушь, те, которые скажут - не знаю, и третьи посмотрят ответ в интернете. Очевидно!)))

Татьяна Пронина

кобыз мог возникнуть, как всякий другой музыкальный инструмент, на основе синтеза охотничьего барабана с кожаной декой и струнами. На такую возможность указывает ряд фактов, прежде всего название домбры,

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))) Кобыз Ваш)))

Татьяна Пронина

ну вот спасибо, в коем веке заработала приз

Противная

ru.wikipedia.org›

, также кыл- (каз. қобыз, қыл-қобыз) — казахский национальный струнный смычковый национальный музыкальный инструмент. Кобыз имеет ковшеобразный корпус, короткую, дугообразно изогнутую шейку...

Константин Шакиров

Весь во внимании)))

Противная

)))))22 3 3 22 ))))) (на всякий случай это телефон телевидения про превидений)))))-малыш и карлонсон......)))))))

Константин Шакиров

Понял)))) Технично подкатить не получилось)))))))))))))))))))))) 😄

Константин Шакиров

Спасибо за ответ))

Wa
Wasso

Кобыз или кыл кобыз. Зачем задавать вопрос? Что бы написать "правильно" и показать свое мнимое превосходство? Ну хорошо!!! Тогда как называется источник радио излучения на краю наблюдаемой нами вселенной?

Константин Шакиров

Ой какие мы обидчивые)))))))))))) Сайт развлекательный))) Ни о каком превосходстве речь не идёт. Этой болезнью наверное Вы страдаете))))))) Не парьтесь, а лучше пива попейте)))

Константин Шакиров

Нет, не отвечу, потому что не знаю или не помню)))). Вы довольны моей невежественностью???)))

Wa
Wasso

Нет. Абсолютно. Все что хотел услышал. Благодарю

Константин Шакиров

Желаю Вам крепкого здоровья и надёжных друзей)))))))

Марина

Домбра (каз. домбыра) — казахский народный двухструнный щипковый музыкальный инструмент. Применяется в качестве аккомпанирующего и сольного, а также основного инструмента в казахской народной музыке.

Константин Шакиров

а вот и не угадали))) домбра известный и основной инструмент, но это совсем другое))

Марина

Кобыз – казахский народный инструмент. Существует народное изречение «в мелодии кобыза – душа казаха», поэтому кобыз для казахского народа является священным музыкальным инструментом.

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))))))))) На нём раньше только шаманы играли)).

Люба Волкова

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))) Кобыз - один из древнейших казахских народных инструментов, а согласно исследованиям таких европейских ученых, как Вернера Бахмана, Слави Дончева и др., кобыз - является самым древним в мире смычковым инструментом.Кобыз является прародителем многих смычковых инструментов. Его наследники — фидель, ребек, пошет, который получил своё название от того, что его могли носить в кармане. Фидель и ребек, в свою очередь, являются европейскими предками скрипки. Изначально кабыз был одним из атрибутов священнодействий "камлания" казахских шаманов баксы.Согласно преданиям кабыз создал легендарный Коркут ата, великий шаман и сказатель степей, живший в восьмом - девятом веках. Коркут – легендарный отец музыки, создатель песни на земле. Легенда рассказывает что Коркут, смолоду не могущий примириться со скоротечностью человеческой жизни, решился искать бессмертие на земле. В странствиях по всему свету он так и не нашел ответа на извечные вопросы жизни и смерти. Везде и всюду в своих скитаниях он видел смерть : в лесу - сгнившее и свалившееся дерево, в степи ковыль, выгоревшая под солнцем, даже мощные горы поведали ему об ожидаемом разрушении, неизменно добавляя что тако же конец ждет и Коркута. Возвратившись на родные берега реки Сыр-Дарьи, Коркут сделал инструмент, выдолбив его из прочного хвойного дерева арчи. Нижнюю часть корпуса он затянул кожей принесенной в жертву верблюдицы. Верхняя же чашеобразная часть осталась открытой. Натянул струны и заиграл, изливая свои мучительные мысли и чувства. Он вложил всю свою душу в эти мелодии, и чудесные звуки его струн прозвучали на весь мир, дошли до людей, захватили и пленили их. С тех пор мелодии Коркута и созданный им кобыз пошли странствовать по земле, а имя Коркута осталось бессмертным в струнах кобыза и в сердцах людей.Две струны на старинном кобызе делались из конских волос или верблюжьих жил. Отсюда и название инструментов: кылкобыз (кыл – конский волос), наркобыз (нар – одногорбый верблюд). Позднее были инструменты и с металлическими струнами – жезкобыз.Кобыз делали из цельного куска дерева. Это один из древнейших способов изготовления музыкальных инструментов в истории человечества, и объясняется он вовсе не технической отсталостью или отсутствием металлических приспособлений. По древним верованиям многих народов только в цельном куске сохранится живая поющая душа дерева, которая будет звучать в инструменте. Открытый корпус, так же, как струны кобыза из пучка 30-60 некрученых конских волос, дают очень густой, богатый обертонами тембр.На кобызе баксы, внутри корпуса и на широкой головке, подвешивались металлические кованые пластинки, завитки, колокольчики конырау, которые при встряхивании инструмента создавали особый фон. Играли на кобызе лукообразным смычком, держа инструмент вертикально с опорой на сомкнутые бедра. Длина конского волоса (до 70 см) определяла размер инструмента. Общая длина кобыза - около 60-70 сантиметров. Однако наркобыз был вдвое больше и, соответственно размерам и струнам из толстых верблюжьих жил, звучал в более низком регистре. Примечательно, что при игре на кобызе исполнитель не прижимает струны к грифу. Прикосновения к струнам ногтями или подушечками пальцев, в совокупности с конструкцией инструмента, создают неповторимое своеобразие звучания.Изначально кобыз был инструментом исключительно шаманов (баксы), которые использовали его в различных ритуалах, для общения с духами предков - аруахами. Простой народ боялся даже прикасаться к этому инструменту, так как считали, что инструмент этот в руках шаманов обладает волшебной способностью и силой исцелять от болезней, изгонять злых духов, менять судьбу человека.Наряду с этим кобызовая традиция носит не только ритуальный характер, но и связана с эпическим творчеством жырау (певцов), которые в кочевой среде занимали одно из видных мест. Жырау находились обычно при ставке ханов, являясь военными и политическими советниками, воспевая героические подвиги ханов, батыров. Постепенно историческая судьба как кобыза, так и кобызовой традиции стала угасать; устойчивыми носителями кобызовой традиции остались только баксы. Исполнение эпических произведений перешло к акынам-жыршы, их эпическим сказаниям в сопровождении домбры.

Elena Alena

Кобыза имеет две струны, которые свиваются из длинных конских волос (хвоста) сорока лошадей. Сам кобыз изготавливается из цельной древесины таких деревьев, как береза или можжевельник

Улита Микитюк-Келиман

Народная музыка Казахстана, казахские песни, национальные мелодии и танцевальная музыка, народные инструменты Казахстана (жетыген, шертер, аса-таяк, домбра, шанкобыз).

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ)))

Swetlana Kühn

Вечером жена кокетливо говорит мужу: -Милый,а я сегодня без трусиков... Он,с трудом отрываясь от компьютера: -Ну подожди немного,получу зарплату,купим все,что тебе нужно.

Константин Шакиров

Занятно)))))

Ирина Врублевская

смешно) кроме кобыза у нас распространена домбра в музыкальных школах) но сам по себе вопрос обидный) или для дебилов совсем, даже любители кроссвордов ответить могут

Константин Шакиров

Не знаю как вам, но многие мои соплеменники рады вопросу. Интерес к казахам хотя бы был. Вы считаете всех нас теперь дебилами?? Думайте, что пишите..

Ирина Врублевская

ну как можно загадку такую давать? назовите животное африки, на "жи" начинается, "раф" заканчивается....

Константин Шакиров

Это ТАНК!!!

Константин Шакиров

Не вижу смысла спорить, поэтому Здоровья Вам и надёжных друзей))

Ирина Некрасова

я не знаю. так не честно, хотя яндекс именно так и сказал кобыз. А вот Вы скажите почему Элвис Пресли ни когда не давал концертов в других странах. только в Америке?

Константин Шакиров

Знал бы, то ответил бы на Ваш вопрос)))