Ма
Максим

На работе человек попросил Вас выйти за него отработать смену. Вопрос. Может ли он теперь отказаться от аналогичной Вашей просьбы?

Ответы
᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Может, конечно, если при моëм согласии отработать за него, не оговаривалось, что он выйдет отработать за меня, в нужный мне день, при условии предупреждения заранее.
.
В остальном, моë согласие, это моë решение и не обязывает его, хотя, если встречные отказы станут системой, я, скорее всего, пересмотрю своë решение идти навстречу просьбам человека его подменить.

Ма
Максим

Примерно также. Обидно только когда ты помогаешь, а тебе нет

Ма
Максим

Когда им надо, готовы обещать всё что угодно

Значит, см.пункт2.)))) "пересмотрю своë решение идти навстречу просьбам человека его подменить."

Красная Шапочка

может спокойно, т.к. также нагло попросил поработать за него) так же и отказать может. никто Вам ничего не должен... просто если человек порядочный - он будет чувствовать себя обязанным и не будет тянуть с "возвращением долга смены", а сам предложит в обозримом будущем вернуть должок.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Если изначально был уговор, что Вы отработаете за него, а потом он за Вас, то не имеет права) Вернее, если откажется - поступит бессовестно и непорядочно. А если уговора не было, то, если он человек благодарный, то выйдет за Вас отработать. А если нет - то увы...

Сергей Нечухаев

Они так, и делают. Попробуйте попросить. И вы увидите какое презрение у него на лице отразится ! За то ,что вы его обязали сделать ответный ход за свою доброту. Ооо - эта та ещё реакция!

Анна Марусова

По справедливости не может. А вообще замену смены надо было через руководство оформлять. Плюс он должен отработать ставку, так что скорее всего должен.

Ольга

Нет,всё по официальному заявлению делается,если откажется,эту смену оплатят тому кто за него работал.Но больше с ним меняться ни кто не будет ни когда.

Ва
Валентина

Договариваются Если отработал за кого-то смену,то вашу смену должен отработать тот,за кого вы работали или получить деньги за дополнительную смену.

Зловещий Кактус

Может, если веская причина для отказа или если эту смену мне поставят в подработку, если же он обещал мне эту смену отработать, то должен отработать

Юлия Коваленко

Конечно, может. Ведь такие случаи бывают. Только не подумайте, я это за норму не считаю!!!!! Как раз наоборот - нужно быть честным и порядочным.

Наталья Александровна

А нужно правильно договариваться на берегу, чтобы потом в будущем все точки над "И" уже стояли... Тогда ни кому не обидно и всё ясно!!! А так...

Ирина Сметанкина

для начала, он должен отработать за вас. а в остальном если хорошие отношения, то можно договариваться, кто за кого сможет выйти на смену.

Еленка

Конечно это не красиво так поступать, но сдругой стороны, он не обязан это делать, а то что другой согласился это было его желание)

Андрей R@

Конечно может, но это будет не по людски и в дальнейшем пусть не расщитываетна положительное решение при аналогичной просьбе.

Светлана ```

Может если тОт отработавший согласится взять деньги за смену ! нО по опыту знаю , всем лучше чтоб за него тоже отработали !)

Светлана ```

Тогда каждому заплатят за те смены кто сколько о работал

Ма
Максим

Это понятно. Но мне надо было что б за меня отработали так же как это сделал я

Светлана ```

Пусть это будет вАш .. опыТ , вы уже будете знать этого не хорошего человеКа !)

Сергей Серёжкин

да это через бухгалтерию проводить... трындец, у кого-то стаж, выслуга лет и т.п. все разное у всех. зарплата разная. высчитать сколько за смену получаю?)). а сменщик другую зарплату получает и у него другая стоимость смены))

Светлана ```

Ну если вы выполняете одинаковую работу и одинаковое количество смен .. то тогда узнайте почему разные суммы ?!)

Al
Alexc

в мире так не принято . но лично я вполне допускаю что на мои услуги далеко не всегда распространяется правило дай-за-дай.

//

конечно может. вы ж прочили подмену в силу обстоятельств, а кто сказал, что у него на момент отработки нет обстоятельств?

Ма
Максим

Значит я один такой дурачок. Если человек вручил, значит и ты обязан выручить.

//

обязан. это дело совести. а если на тот день, когда вы просите отработать, у него беда. на столько личная, что не желает посвящать посторонних.

Ма
Максим

Это очень редкое совпадение. Это можно понять.

//

он же понял вас, когда нужна была подмена. поймите и его

]~
]~[∆¢Tя

Может, не может, а пусть сначала мне деньги за свою смену вернет перед тем как выйду. Или пусть сам, а дальше видно будет

Th
Theodore

Как договоритесь. А то в другой раз не подмените, а расскажите другим и вообще фиг кто ему поможет. Палка о двух концах.

Людмила Юрьева

Может отказаться, это же было мое решение помочь. В моем виде офисной деятельности, такое происходит, что я выручаю)))

Людмила Юрьева

Если я попрошу, то меня тоже могут выручить) Я просто не просила...

Ма
Максим

Бессмертный понни😂😂😂

Ма
Максим

Отдыхай чуть-чуть 👍😉👍

Людмила Юрьева

Последую Вашему совету 👌😄👌

Fenix🇱🇹

Нет не может , он обязан отработать и тут уже его желания мало . График работы устанавливает или меняет , начальство .