Эмма Кишкарева

Кто такой Леонардо из Пизы?

Ответы
Пётр Гайдук

Леона́рдо Пиза́нский (лат. Leonardo Pisano, около 1170 года, Пиза — около 1250 года, там же) — первый крупный математик средневековой Европы. Наиболее известен под прозвищем Фибона́ччи (Fibonacci); о происхождении этого псевдонима имеются разные версии. По одной из них, его отец Гильермо имел прозвище Боначчи («Благонамеренный»), а сам Леонардо прозывался filius Bonacci («сын Благонамеренного»). По другой, Fibonacci происходит от фразы Figlio Buono Nato Ci, что в переводе с итальянского означает «хороший сын родился».

Отец Фибоначчи по торговым делам часто бывал в Алжире, и Леонардо изучал там математику у арабских учителей. Позже посетил Египет, Сирию, Византию, Сицилию. Леонардо изучал труды математиков стран ислама (таких как ал-Хорезми и Абу Камил); по арабским переводам он ознакомился также с достижениями античных и индийских математиков. На основе усвоенных им знаний Фибоначчи написал ряд математических трактатов, представляющих собой выдающееся явление средневековой западноевропейской науки.

В XIX веке в Пизе был поставлен памятник учёному.

Эмма Кишкарева

а с интернета брать нечестно

Пётр Гайдук

ГЛУПО ДЕРЖАТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ГОЛОВЕ,ДЛЯ ЭТОГО КАК РАЗ И ПРИДУМАЛИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЖЁСТКИЕ ДИСКИ!!! СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН НЕ ЗНАТЬ,А УМЕТЬ БЫСТРО НАХОДИТЬ НУЖНУЮ ЕМУ ИНФОРМАЦИЮ!!!! УЧИСЬ У МОИХ ДЕТЕЙ!!!! А ПРО ФИБОНАЧЧИ Я ЗНАЮ ПО ФОНДОВОЙ БИРЖЕ, ЕСТЬ ТАМ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, РАСЧЁТНЫЕ УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ И СОПРОТИВЛЕНИЯ (ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЛИНИИ ФИБОНАЧЧИ)

Ирек Нуртдинов

Есть там один чел, как ты пишеш Леонардо. Это кориш мой, какие вопросы к нему? Или есть проблемы с ним? Решим, ПИШИ

Эмма Кишкарева

просто я его поклоница, так ему и передай

Aleksandr Tarnovsky

Да ведь это Тот Великий Волшебник, что написал портрет Джоконды, создал первый самолет и многое другое! :-)))

Игорь Краевой

более известный под прозвищем Фибоначчи был, безусловно, самым значительным математиком средневековья.

Эмма Кишкарева

с итернета вычитал?

Игорь Краевой

В" мое" время в учебных заведениях преподавали и учились,это сейчас они просто место тусовки...

Эмма Кишкарева

это точно)))

Барбара

Итальянский математик. Родился в Пизе, стал первым великим математиком Европы позднего Средневековья.

Зарема Дзуцева

Выяснила в интернете ,а вообще то никогда о нем не слышала : математика это не моё

Кирилл Поляк

Доброй ночи Эмма! Леонардо творец,мудрец и гений! Вот что можно тут сказать!

Юрий Козиков

Братан говорит, что математик такой. Братан не должен врать, в мфти учится.

Константин Даня...

Ты в слове "Пиза" все буквы напечатала, иль одну пропустила????????

Татьяна Санникова

первый великий математик Европы Фитбоначчи

Марина Шевченко

По-моему это Леонардо Микеланджело.

Эмма Кишкарева

нет , это не он

Марина Шевченко

Тогда может Леонардо да Винчи?

Эмма Кишкарева

нет, это леонардо фибоначи

Марина Шевченко

Спасибо дорогая за информацию, я и не слышала, чем он занимался в жизни?

Эмма Кишкарева

он считается один из великих математиков)))

Татьяна Третьякова

Леонардо Фибоначчи математик

Вадим

математик ,фамилия мудреная))

Th
Theodore

один из многих итальянцев

Ирина Кисель

Итальянский математик

Кайрат Дощанов

придурок может быть

Эмма Кишкарева

сам ты такой

Инна Казанцева

леонардо Да Винчи

Инна Казанцева

ну да, скажи

Эмма Кишкарева

фибоначи

Дух Противоречия

недовинченный?:)

Валера Серебряков

у него спроси.

Эмма Кишкарева

он мертв

Валера Серебряков

жаль чайку-бы погоняли.

Эмма Кишкарева

да, жаль конечно

Леонид Булдаков

почитайте

Эмма Кишкарева

я знаю, а вы?

Леонид Булдаков

а мне незачем голову захломлять пока нужды нет