Людмила Шибаева

Нужно ли прощать своих обидчиков?

Ответы
Надежда Тыщенко

Однозначно-ДА! И желать им всего хорошего. Но забыть об этом вряд-ли получется. И это нормально.

Надежда Тыщенко

Если остаётся в душе - значит не простил...

Людмила Шибаева

вот..., как простить, если не получается

Надежда Тыщенко

Непрощение отразится на вышей жизни и не лучшим образом. Если вас устраивает куча проблем ( а возможно болезней) - продолжайте в том-же духе, не прощайте.Нам Бог прощает всё-а вы всего лишь человек...Найдите в себе силы и станьте счастливой.

Людмила Шибаева

Ох, Надежда,я тоже это понимаю. , но ... В принципе, силы есть но нет принятого решения... А вам СПАСИБО за поддержку!!!

Людмила Шибаева

вот - я и думаю: может, из-за любви к себе я и не могу простить...а говорят, что нужно и ближних любить не меньше, чем себя.. В общем, пока я на перепутье и эта куча проблем не даёт мне покоя... Ещё раз спасибо, ВАМ!

Серёжкина Я!

когда то и ты окажешься на месте того, кого однажды обидел!

ktv 25

Прощаю, но навсегда вычеркиваю их из своей жизни

Людмила Шибаева

даже если они не просят прощения?

ktv 25

Да же если не просят, нужно уметь прощать, а с родными людьми жить

Людмила Шибаева

но тогда могут наносить обиды снова....

Людмила Шибаева

но обиды накапливаются.... и...

Shark

А вы предлагаете отомстить и забыть?

Shark

ИспуЖЖЖался?

Shark

Ой.....

Александр Молочко

Что с тобой? укололась? ну, бывает)))

Shark

Бывает... Когда кругом одни колючки...;)

Shark

😉

Вета

наверно да, но не всегда получается!

К Б

Такой сложный вопрос...

Жанна Махамбетова

смотря за что обидели

Людмила Шибаева

неважно и независимо от степени обиды..

Андрей Новиков

Говорят да.Но трудно.

Людмила Шибаева

а еще говорят:" прощенье, -как разрешенье тебя обижать напрасно.."

Людмила Берсенёва

смотря как обидели

Людмила Шибаева

ну и чашка разбита.., потом не склеишь.

Людмила Берсенёва

значит это не твой человек

Олег Овечкин

читайте Библию

Людмила Шибаева

А мне вот кажется, что у вас эти понятия сводятся к одной гордыни...и вы замечаете у всех этот грех

Олег Овечкин

с таким мироощущением у вас еще долго будут проблемы в жизни...

Людмила Шибаева

а вы живёте, видимо, без проблем... легко, как мотылёк!

Олег Овечкин

Не нужно обижаться на людей, Бог простит. Не в нашей власти судить и наказывать. Всё в руках Божьих...

Людмила Шибаева

надо судить и надо наказывать, иначе общество погибнет.., народ у нас мудрее -"НА БОГА НАДЕЙСЯ. ДА САМ -НЕ ПЛОШАЙ!!!"

Бабушка Морошка

Бог с ними

Валентина Лихачёва

вот уж точно! Обидчик и не понял, что обидел. От невоспитанности.Живите легко.Будьте выше этого!

Михаил Елизаров

жить с затаенной обидой конечно не стоит так можно и озлобиться. но и всепрощение тоже вредно. человек привыкает что ему все сходит с рук. и наглеет. а вот поставить на место человека иногда не лишне.

Евгений Хмельницкий

Да ты поставь по мере своих сил, но не держи обиду, либо прости, но держи обиду.

Михаил Елизаров

что-то ты дед сам себе противоречиш. если простил о какой обиде речь

Евгений Хмельницкий

противоречий нет Ты поставь обидчика на место ,по мере своих сил, и сразу забудь про него , либо прости, если не в силах поставить на место но освободись по любому от обиды.

Serdey Ххххххххх

А зачем...

Людмила Шибаева

тогда придется эатаить обиду в душе..

Serdey Ххххххххх

В душе места им нет за пазухой..

Людмила Шибаева

но таскать за пазухой... не тяжело?

Serdey Ххххххххх

Всему своё время время разбрасывать и время собирать....

Serdey Ххххххххх

Людмила Шибаева

но обиды -не камни... их собрать можно..., но не раскидаешь.

Serdey Ххххххххх

А зачем...

Людмила Шибаева

чтобы избавиться от обиды...

Людмила Шибаева

но мучается тот, кого обидели...

Людмила Шибаева

и оно уносит наши годы, которые прошли бе

Людмила Шибаева

но некоторые обиды - как занозы, которые не вытащили... болят и мешают радоваться

Юрий Гилязов

нет.

Людмила Шибаева

но есть же -"прощеное воскресение"

valia201046

Нет

Людмила Шибаева

конечно, простили бы. - ведь родные же...Так тяжело жить с обидой на родных( это я уже про себя)

Людмила Шибаева

вот и думаю, как нужно поступить, чтобы облегчить душу...

valia201046

Стараюсь не думать, а тут вдруг разоткровеничалась зачем-то

Людмила Шибаева

извините меня...это я с вашей помощью пытаюсь найти ответ на свой вопрос.

Людмила Шибаева

нужно ли прощать своих обидчиков?

Рустам Абдухаликов

Нет

Юлия Донцова

Да

Ярослав Айлбибэков

Пусть каются,ибо они согрешили,а потом я им отпущу грехи...

Людмила Шибаева

Чтобы отпускать ГРЕХИ, нужно иметь на это ПРАВО! И смешно быть сегодня грешником, а завтра уже безгрешным и т.д - и так по кругу..

Оксана

да

Оксана

самая лучшая месть, это прощение. Не подпускайте близко таких людей.