Дмитрий Каракозиди

13 век до НЭ. Мальчику исполнилось 16 лет и мать подведя его к камню сказала:"Если ты подымешь этот камень, назову твоего отца и ты пойдешь к нему". Юноша играючи поднял камень и отправился в Афины к своему отцу. В Афинах он шел мимо строящегося дома, на крыше которого работали кровельщики. Рабочие увидев юношу с длинными, как у женщны волосами, стали над ним насмехаться. Называли его женщиной. Юноша рассердился, схватил стоящую рядом одноконную коляску и швырнул её над головами обидчиков. Перпуганные сверхчеловеческой силой парня рабочие легли на крышу. Вопрос: Как зовут этого героя?

Ответы
Любовь

Это Тесей - сын двух отцов, земного царя Афин Эгея и морского бога Посейдона. С детства он отличался храбростью и силой. Победил множество чудовищ и злодеев ,в том числе разбойника Прокруста, убил чудовище по имени Минотавр. Возвращаясь домой, он забыл поменять чёрный парус на своём корабле на белый; из-за этого Эгей покончил с собой от горя и Тесей стал царём Афин.

Дмитрий Каракозиди

Ο βασιλιλάς της Αθήνας ο Αιγέας, γυρνώντας κάποτε από το μαντείο τον Δελφών, πέρασε από την Τροιζήνα. Εκεί γνώρισε την Αίθρα, την κόρη του βασιλια Πιτθέα. Από αυτούς του δυο γεννήθηκε ο Θησέας. - Однажды царь Афин Эгей возвращаясь от Дельфийского оракула проходил мимо Трезины. Там он познал Этру, дочь царя Питфея. От этих двух родился Тесей.

Лю
Любовь

Надо смотреть на аву, а потом читать вопросы... а я забыла сделать это. Ваши вопросы всегда странные - всегда как как для школьников- вычитаете что либо и ...КАК...?ГДЕ..? КТО...? Не интересно, потому что отвечаете ..НЕТ, а сам как контролер радуетесь и не рассказываете что, где и когда. Такое впечатление, что вы учитель или военный на пенсии. Без обид!🤔☺️

Дмитрий Каракозиди

Обид нет. Я отвечаю всем после получения первого правильного ответа. Этого героя зовут Тесей.

Лю
Любовь

Спасибо и за ответ (прочту) и за спокойный характер. Доброго вам дня!🌷 до весны осталось 11 дней!

Геннадий Попов

Эгей будучи проездом в Трезене, соблазнил Этру, дочь трезенского царя Питфея. Питфей, чтобы придать правдоподобность и весомость рождению ребёнка, сказал, что дочь соблазнил Посейдон. Ребёнка назвали Тесей. Эгей же, уезжая положил своё меч под огромный камень и сказал, что когда сын сможет меч достать, подняв камень, пусть идёт в Афины

Дмитрий Каракозиди

Всё верно. По мифу Тесей сын земных ЧЕЛОВЕКОВ.

Wh

Товарищ сказочник, мужчины в Древней Греции стали стричься лишь с 6 века до НЭ, до этого заплетали себе косы. Да и рабы со стройки не имели права высмеивать прохожих)

Дмитрий Каракозиди

Товариш ... в древней Греции стригли волосы и брились с незапамятных времё. Ещё в троянской войне, греки, как европейцы, так и троянцы брились. А европейские греки поклялись не брить бороды пока не возьмут Трою. И в той же древней Греции даже рабы (коих было очень мало) имели законодательно закреплённые права. Многие работы выполняли свободные труженники.

Wh

🖼Древнегреческий юноша, 2 век до НЭ

Дмитрий Каракозиди

Ну и что?

Wh

Ничего, у вас в Казахстане большинство Интернета заблокировано цензурой, потому и пишешь всякие мифы)

Дмитрий Каракозиди

Я живу в Байконуре. И пишу всё.

Wh

Молодец) 👍

Ал
Алекс

13-й век да в то время Греция вообще ещё не существовала как государство просто были отдельные группы людей бродячие

Дмитрий Каракозиди

У тебя наверное образование хуже чем у современных ЕГ...шников.

Ал
Алекс

Я вижу ты сам не представляешь что такое 13-й век это 1300 лет от новой эры назад

Дмитрий Каракозиди

Ну да. Это три тысячи триста лет тому назад.

Виталий Мирошник

Тот, что Минотавра убил? Ну да, сильный др. грек был. Как и Геракл (сын Зевса), сын бога (Посейдон) и земной женщины.

Дмитрий Каракозиди

Верно, только Тесей сын Эгея. Чьё имя носит Эгейское море.

Июнька

Тесей. Но Бог знает в каком году до н. Э. Он жил. Может всё придумано. Как и фсё про древнюю Грецию.

Дмитрий Каракозиди

Ο βασιλιλάς της Αθήνας ο Αιγέας, γυρνώντας κάποτε από το μαντείο τον Δελφών, πέρασε από την Τροιζήνα. Εκεί γνώρισε την Αίθρα, την κόρη του βασιλια Πιτθέα. Από αυτούς του δυο γεννήθηκε ο Θησέας. - Однажды царь Афин Эгей возвращаясь от Дельфийского оракула проходил мимо Трезины. Там он познал Этру, дочь царя Питфея. От этих двух родился Тесей.

Июнька

Сказочники они.

Дмитрий Каракозиди

Не июньские это точно.

Июнька

😁

Adeptus Vaasc

Сейчас бы не проканало. Да, чуть народу покосил бы, но в итоге поймали бы и на опыты пустили.

Павел 2000

Какие рабочие? В Афинах 13 века... Рабы? Насмехались над свободным? Бред какой у вас...

Дмитрий Каракозиди

Бред у тебя.

Павел 2000

В каком месте?

Дмитрий Каракозиди

В твоём ответе.

Павел 2000

Или в вашем вопросе... Подумайте...

Ал
Алексей

Это нужно помнить мифологию двух государств.К сожалению вечная путаница.

Дмитрий Каракозиди

Тесей.

Ал
Алексей

Спасибо.Не читал о нём.

Наталья Грибова

Не поверите, тоже обожаю "Легенды и мифы древней Греции" Николая Куна.

Дмитрий Каракозиди

У Куна маловато. А это Тесей.

Ирина * Z

С тех пор его зовут Дурачок- сила есть ума не надо 🤣🤣🤣

Ирина * Z

Вам никто не верит
Уже каждый попробовал прочитать греческий .
Живем в век информации.
Так что ваше вранье очевидно для всех.

Дмитрий Каракозиди

Видишь ли, что и в какой интернет ерунде ты читала мне неизвестно, а в университетах Греции даже не догадываются,что кто то решил, будто прочесть что написали греки за тысячу лет до НЭ не возможно.

Ирина * Z

Вы не учились в университетах Греции. Так что вы понятия не имеете о чем договорились в университетах Греции.

Дмитрий Каракозиди

Виноват, но я трижды ездил в Грецию где в университетах Салоники и Афин на семинарах по повышению квалификаци преподавателей греческого языка слуша лекции.

Ирина * Z

Молодец. Там вас научили врать, то есть подгонять ответ под нужный результат, и этим вы повысили себе квалификацию. Очень интересное для меня знание..🤣🤣🤣

Зд
Здравствуйте

Слабак...всего лишь одноконная коляска,просто позорище

~L
~Eva Lansca~

Если это "Эпос" , то точно не знаю ! Я сказки не люблю

Дмитрий Каракозиди

Это Тесей из греческих мифов.

~L
~Eva Lansca~

Ааа! Ясно!

Хронит Бронхический

Хм...БУ...тарата-та-тата!...ТИ...тарата-та-тата!...😁

Виктор Соловьёв

Когда обрезали втихушку.он силы потерял..

Дмитрий Каракозиди

Не понял.

Виктор Соловьёв

Речь о волосах была .обрезала.Автор про Самсона писал почитайте как его смогли арестовать.)))

Дмитрий Каракозиди

Вопрос не про Самсона.

Виктор Соловьёв

Промахнулся))))

Настья И К*

Думаешь тут знаю Мифы Древней Греции?!

Настья И К*

Если что напиши , кто Минотавра убил , так хоть кто то угадает

Дмитрий Каракозиди

Уже многие отетили верно.

Настья И К*

Ну, а ещё многие просто пропустили ,хотя про это даже мультик был .... Кстати а он считался сыном Посейдона если что

Дмитрий Каракозиди

Нет. Он сын Эгея.

Настья И К*

С вот хрен, Эгей его земной отец....

Дмитрий Каракозиди

Ο βασιλιλάς της Αθήνας ο Αιγέας, γυρνώντας κάποτε από το μαντείο τον Δελφών, πέρασε από την Τροιζήνα. Εκεί γνώρισε την Αίθρα, την κόρη του βασιλια Πιτθέα. Από αυτούς του δυο γεννήθηκε ο Θησέας. - Однажды царь Афин Эгей возвращаясь от Дельфийского оракула проходил мимо Трезины. Там он познал Этру, дочь царя Питфея. От этих двух родился Тесей.

Кэйлаш

Не помню, у него сила в волосах была.

Дмитрий Каракозиди

Нет. У Тесея волосы были не причем.

Кэйлаш

Ок

Макаровна

Не помню точно, но похоже на Ахилеса

Дмитрий Каракозиди

Тесей.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Вероятно этой Тесей сын царя Эгея