Санбай Манибай

О люди! Мы сотворили вас от пары: мужа и жены. И создали из вас разные народы, чтоб вы могли друг друга знать. Ведь пред Аллахом самый чтимый — тот, кто праведней из всех вас станет. Поистине, Аллах Всезнающ и ведает о всем и вся!» Ваше мнение!

Ответы
Zhivago Alecander

думаю у вас протекла крыша-кровельщик в студию!

Санбай Манибай

Положение женщины и ее статус в исламе – широко обсуждаемая и вызывающая множество дискуссий по всему миру тема. То, что некоторым со стороны кажется угнетающим, на самом деле предоставляет женщине защиту и оберегает ее. Из знамений Аллаха, доказывающих Его всемогущество, то, что Он создал людей парами, мужчинами и женщинами, чтобы они находили друг в друге успокоение и спокойствие души. В исламе жена считается основой семьи и общества. Ислам возложил на неё важные обязанности и гарантировал ей огромные права. Женщина – сначала дочь, потом жена, мать и просто хозяйка, и в каждом положении она обладает высоким статусом и почетом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры ее мужа. Когда она мать, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства. В исламе женщине дано нежное и бережное отношение к ней, не возложено на нее сверх ее обязанностей, она наделена правами и положением под опекой сначала отца, потом мужа, принимая во внимание физиологические и психологические особенности женщины. Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

Никодим Малый

это вопрос или утверждение?🤔

Санбай Манибай

хозяйка Положение женщины и ее статус в исламе – широко обсуждаемая и вызывающая множество дискуссий по всему миру тема. То, что некоторым со стороны кажется угнетающим, на самом деле предоставляет женщине защиту и оберегает ее. Из знамений Аллаха, доказывающих Его всемогущество, то, что Он создал людей парами, мужчинами и женщинами, чтобы они находили друг в друге успокоение и спокойствие души. В исламе жена считается основой семьи и общества. Ислам возложил на неё важные обязанности и гарантировал ей огромные права. Женщина – сначала дочь, потом жена, мать и просто хозяйка, и в каждом положении она обладает высоким статусом и почетом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры ее мужа. Когда она мать, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства. В исламе женщине дано нежное и бережное отношение к ней, не возложено на нее сверх ее обязанностей, она наделена правами и положением под опекой сначала отца, потом мужа, принимая во внимание физиологические и психологические особенности женщины. Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

Никодим Малый

И тем не меннее женщины в исслме во многом ограничены условностями, тормозящими развитие их духа..

Санбай Манибай

В исламе мать занимает почетное положение. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Рай находится под ногами ваших матерей". Бухари передает: "У Посланника Аллаха спросили: "Какое деяние раба больше всего радует Аллаха?" - "Вовремя совершенный намаз" - "Что после этого?" - "Хорошее отношение к родителям". В Коране много говорится об этом, в частности, о нахождении ребенка в утробе матери, о страданиях, которые она испытывает в это время, о ее готовности, если надо, пожертвовать всем ради него.

Об отношении к женщине как к супруге есть известный хадис: "Лучший из вас тот, кто лучше относится к своей жене". Во время хаджа, в своей прощальной проповеди Пророк много сказал и о женщинах, в частности: "О люди! Истинно говорю вам: вы имеете (некоторые) права над женщинами, а женщины имеют (некоторые) права над вами. Чтобы ни одна из них не посрамила ложе ваше и не позволила, чтобы в дом ваш вошел тот, чьего присутствия вы не желаете, не опозорила вас. А если они будут делать это, - у вас есть власть наказать их, но не слишком сурово. Если ваши жены избегают дурного и преданы вам, - одевайте и кормите их по своим возможностям. Они - ваши домочадцы. Они вверены вам Аллахом и сделаны для вас разрешенными по повелению Аллаха. Поэтому бойтесь Аллаха. Вот говорю я вам, руководите вашими женами, но делайте это по-доброму. Слушайте меня внимательно. Не передал ли я вам это послание? Да будет Аллах моим Свидетелем!"

Ольга

Много пафоса. Зачем?

Санбай Манибай

Положение женщины и ее статус в исламе – широко обсуждаемая и вызывающая множество дискуссий по всему миру тема. То, что некоторым со стороны кажется угнетающим, на самом деле предоставляет женщине защиту и оберегает ее. Из знамений Аллаха, доказывающих Его всемогущество, то, что Он создал людей парами, мужчинами и женщинами, чтобы они находили друг в друге успокоение и спокойствие души. В исламе жена считается основой семьи и общества. Ислам возложил на неё важные обязанности и гарантировал ей огромные права. Женщина – сначала дочь, потом жена, мать и просто хозяйка, и в каждом положении она обладает высоким статусом и почетом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры ее мужа. Когда она мать, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства. В исламе женщине дано нежное и бережное отношение к ней, не возложено на нее сверх ее обязанностей, она наделена правами и положением под опекой сначала отца, потом мужа, принимая во внимание физиологические и психологические особенности женщины. Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

Ольга

Всеми ли соблюдаются эти наставления?

Санбай Манибай

«Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)». Лучшим показателем статуса женщины в исламе являются Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему), в которых представляется истинное положение и возвеличивание женщины: Однажды, путешествуя, пророк Мухаммад (мир ему) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк (мир ему) сказал ему: «Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее!» «Девочки – это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллах сделает ее преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них он войдет в Рай. С того, у кого есть три дочери или младшие сестры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, снимается ответственность за милостыню». Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Когда ты смотришь с радостью на сына, то это записывается тебе как благо, а когда смотришь с радостью на дочь, это записывается как награда. Начинайте с дочерей, ибо Аллах Всевышний нежен и мягок к ним». Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Когда на свет появляется девочка, Всевышний Аллах посылает туда ангелов, а они приветствуют «Мир вам, обитатели этого дома!» Затем ангелы покрывают родившуюся девочку своими крыльями, поглаживают головку и говорят: «Как она слаба и беспомощна и вышла из слабого тела. Если отец будет растить ее, то до Судного Дня ему будет помощь от Аллаха».

Ольга

Красивое повествование!

Санбай Манибай

Положение женщины и ее статус в исламе – широко обсуждаемая и вызывающая множество дискуссий по всему миру тема. То, что некоторым со стороны кажется угнетающим, на самом деле предоставляет женщине защиту и оберегает ее. Из знамений Аллаха, доказывающих Его всемогущество, то, что Он создал людей парами, мужчинами и женщинами, чтобы они находили друг в друге успокоение и спокойствие души. В исламе жена считается основой семьи и общества. Ислам возложил на неё важные обязанности и гарантировал ей огромные права. Женщина – сначала дочь, потом жена, мать и просто хозяйка, и в каждом положении она обладает высоким статусом и почетом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры ее мужа. Когда она мать, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства. В исламе женщине дано нежное и бережное отношение к ней, не возложено на нее сверх ее обязанностей, она наделена правами и положением под опекой сначала отца, потом мужа, принимая во внимание физиологические и психологические особенности женщины. Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)».

Вик

у каждого СВОЙ Бог!

Санбай Манибай

Положение женщины и ее статус в исламе – широко обсуждаемая и вызывающая множество дискуссий по всему миру тема. То, что некоторым со стороны кажется угнетающим, на самом деле предоставляет женщине защиту и оберегает ее. Из знамений Аллаха, доказывающих Его всемогущество, то, что Он создал людей парами, мужчинами и женщинами, чтобы они находили друг в друге успокоение и спокойствие души. В исламе жена считается основой семьи и общества. Ислам возложил на неё важные обязанности и гарантировал ей огромные права. Женщина – сначала дочь, потом жена, мать и просто хозяйка, и в каждом положении она обладает высоким статусом и почетом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры ее мужа. Когда она мать, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства. В исламе женщине дано нежное и бережное отношение к ней, не возложено на нее сверх ее обязанностей, она наделена правами и положением под опекой сначала отца, потом мужа, принимая во внимание физиологические и психологические особенности женщины. Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

Вик

дура-дурой

Санбай Манибай

Желаю удачи!

.... Реус

Согласен.

Санбай Манибай

В исламе мать занимает почетное положение. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Рай находится под ногами ваших матерей". Бухари передает: "У Посланника Аллаха спросили: "Какое деяние раба больше всего радует Аллаха?" - "Вовремя совершенный намаз" - "Что после этого?" - "Хорошее отношение к родителям". В Коране много говорится об этом, в частности, о нахождении ребенка в утробе матери, о страданиях, которые она испытывает в это время, о ее готовности, если надо, пожертвовать всем ради него.

Об отношении к женщине как к супруге есть известный хадис: "Лучший из вас тот, кто лучше относится к своей жене". Во время хаджа, в своей прощальной проповеди Пророк много сказал и о женщинах, в частности: "О люди! Истинно говорю вам: вы имеете (некоторые) права над женщинами, а женщины имеют (некоторые) права над вами. Чтобы ни одна из них не посрамила ложе ваше и не позволила, чтобы в дом ваш вошел тот, чьего присутствия вы не желаете, не опозорила вас. А если они будут делать это, - у вас есть власть наказать их, но не слишком сурово. Если ваши жены избегают дурного и преданы вам, - одевайте и кормите их по своим возможностям. Они - ваши домочадцы. Они вверены вам Аллахом и сделаны для вас разрешенными по повелению Аллаха. Поэтому бойтесь Аллаха. Вот говорю я вам, руководите вашими женами, но делайте это по-доброму. Слушайте меня внимательно. Не передал ли я вам это послание? Да будет Аллах моим Свидетелем!"

.... Реус

Согласен.

Санбай Манибай

Могу продолжить!