Marina Alexandrovna

Одиночество можно считать счастьем?

Ответы
Анатолий Шморгун

Я говорю вам: научитесь ждать! _______________________________________ Ещё не всё! Всему дано продлиться! Безмерных продолжений благодать не зря вам обещает бред провидца: возобновит движение рука, затеявшая добрый жест привета, и мысль, невнятно тлевшая века, всё ж вычислит простую суть предмета, смех округлит улыбку слабых уст, отчаянье взлелеет тень надежды, и бесполезной выгоды искусств возжаждет одичалый ум невежды... Лишь истина окажется права, в сердцах людей взойдёт её свеченье, и обретут воскресшие слова поступков драгоценное значенье. ______________________________________ Белла Ахмадулина

Юрий Чубаев

"Одиночки, любящие бесконфликтную жизнь, счастливы в той же мере, что и нашедшие свою «половинку». Всё дело в личностных приоритетах – кому что важнее, тот от того и будет счастлив. Если человек испытывает сильный стресс даже от небольших конфликтов, то никакая романтика ему такой постоянный стресс не перекроет, и в таком случае ему и впрямь лучше будет одному..."

Андрей Анисимов

Иногда хочется быть одиноким, делать то что хочется, ехать куда хочется, не иметь ни каких забот. Через пол года, хочется иметь близкого человека. И со временем этот человек, начинает нудить: - а сделай это, хочу это, нужно... Если "близкий человек", видит тебя как средство реализации своих желаний, то лучше быть одному.

Андрей Хоритонов

Если Вы проповедуете отшельничество и индивидуальный образ жизни связанный с ограничениями человеческих благ - то да. Вообще человек стадное животное и биологически не может выжить в одиночку. Ранее отшельничество считалось высшей мерой наказания - изгнание и гибель при жизни без защиты сородичей.

Олег

Побыть одному какое-то время и быть одиноким - это разные вещи. Ведь одиноким можно быть даже в кругу семьи и друзей. Одиночество - это актуальная нынче проблема. Одиночество может стать причиной депрессии - какое же это счастье? Это несчастье современного общества!

Василий Алейников

Смотря какое одиночество... бывает светский человек, живущий в миру, счастлив в своем одиночестве, бывает монах (добровольно, избравший одиночество) бежит от своего одиночества, возвращаясь в мир. Одиночество - удел сильных людей, слабые всегда жмутся к толпе...

Nikas Juozaitis

Думаю, что нет. Одиночество - это очень плохо. Уединение - другое дело. Уединение приводит мысли в порядок и прочищает мозги. Уединение - это когда тебе никто не нужен, а одиночество - когда ты никому не нужен.

Dim Angel

для кого-то ДА! если ты одинок и не хочешь ничего менять, то это счастье! а если ты одинок и пытаешься убедить себя в том, что так хорошо и думаешь об этом, то ни о каком счастье и речь не идет!

Sergiu Olarasu

Bce зависит от прошлое. Если над тобой издевались, не уважали ,избили и т.д. Можно считать себя cчастливой. Свобода имеет свою цену. А если все на оборот. То ты конченая.

Валерий Гассий

Уже говорил, ЭТО естественное состояние! Мы одиноки все, но часто бываем не одни!За муж выходят, женятся, но всегда вы, единственном экземпляре!

Се
Сергей

Можно, одиночная камера в тюрьме, для кого-то счастье. И отшельник в тайге, тоже счастливый. Тебе какое больше нравится?

Иван Григорьев

Много свободы действий и куча свободного времени. Как одиночка, знаю точно. Но уже очень мечтаю создать свою семью.

Шухрат Нишанбаев

не совсем правильно. Возможно это сейчас, пройдёт время и поймёте, что ошибались. простите за откровенность.

Vladimir Veprev

Мы никогда не одиноки, даже, если находимся одни в комнате, квартире! Незримо рядом Бог и Ангел Хранитель!

Андрей Бахмут

Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...😉

Екатерина Долгополова

нет.Уединение может быть счастьем,а одиночество-нет.особенно с возрастом.

Ма
Марина

Если это освободительное одиночество от того, что раньше мучило, то можно

Мисс

не думаю..рядом должен быть нормальный друг который поможет и поддержит

Дмитрий Баранов

одиночество является причиной социальных проблем одинокого человека

Виктор Рудич

В некоторых случаях и не постоянно. Одиночество разрушает личность!