Валерий Остапенко

Почему в школах не преподают культуру быта,общения? Не прививают уважения к чужому и собственному труду?

Ответы
Юлия Постнова

пока родители не будут показывать детям, как себя вести, не будут сами уважать любой труд, этого не сможет больше никто и нигде..при всем огромном желании..Родить ребенка-мало, его нужно не только кормить, лечить и учить...Его нужно еще и воспитывать..а многие мамы и папы об этом забывают

Валерий Остапенко

это совместный труд родителей,школы и государства. НОРМАЛЬНОГО государства

Юлия Постнова

понятное дело, что совместный...и все же-главенствующая роль принадлежит родителям. Мы производим на свет детей в первую очередь для себя. а только потом-для государства.

Виктор Шаламов

Потому что это называется воспитание. А воспитательную функция со школы сняли наши реформаторы ещё в начале 90-х. Наряду с государственной идеологией. Вы об этом не знали?

Валерий Остапенко

Знаю,поэтому и задаю вопрос.

Виктор Шаламов

Тогда вопрос теряет смысл. Если воспитательную функцию со школы сняли, то какой смысл требовать воспитания детей со школы?

Все Ушли На Фронт

Потому, что из нас растят дебилов и управляемую массу. А наши душевные качества и внутренний мир нужно загноить в зародыше.

Валерий Остапенко

и что делать?! нужно хотя бы дома об этом рассказывать

Все Ушли На Фронт

Нужно постараться. На школу точно надежды никакой.

Ксения С

в школах боятся привлекать к труду, родители согласие должны подписать на это... жуть! а учителя боятся прокуратуры

Валерий Остапенко

получается,что совок во многом был прав?!

Peregrino Eslavo

Вот почему-то не думают в министерстве ... о таких пустяках ! Сейчас ... другие приоритеты ...!!!

Марина Мокина

прививаем, только не надо все на школу сваливать, только личным примером родителей

Она

Преподают"КУЛЬТУРУ ДУХОВНОЙ И НРАВСТВЕННОЙ ЭТИКИ" в 4 классе. 📔

Дина А

трудно сказать, возможно потому, что не решены более серьезные проблемы

Валерий Остапенко

проблемы начинаются именно от отсутствия культуры общения и уважения

Дина А

самая важная проблема - удовлетворение физических потребностей, , вторая - безопасность, третья - потребность принадлежности и любви, четвертая - потребность в уважении. Пока не будут удовлетворены первые ступени потребностей, люди не поднимутся на следующую ступень. (См. Пирамида Маслоу)

Валерий Остапенко

Таких теорий множество на западе. Русский человек до революции воспитывался в уважении к предкам,к родителям,к семье,к женщине,к труду,к соседям,к мастерству. Это первооснова.

Дина А

Если есть человеку нечего - он не думает об уважении. Какие бы ни были традиции. Так что я с данной теорией согласна.

Валерий Остапенко

А я нет. Ты или зарабатываешь на хлеб,уважая законы и условия труда, или находишься в вечной озлобленности на всех,что сейчас хорошо наблюдается.

Дина А

не обязательно быть озлобленным. Это выбор каждого, каким ему быть.

Super Life

потому, что таких понятий более не существует в нашей стране (России)

Капля Радуги

А нафига детям уже с таких лет захламлять голову всяким мусором???

Валерий Остапенко

Я не думаю,а езжу по миру и наблюдаю

Капля Радуги

Где? В какой нибудь несуществующей Нетландии или Нарнии?

Валерий Остапенко

У вас какое-то извращённое мироощущение. Это скучно. Привет!

Капля Радуги

Вот и ощущайте дальше. А я поивыкла смотреть на вещи реально

Валерий Остапенко

Мозг приведите в порядок,бедолага

Татьяна Кочурова

почему? министра образования на ковер к Валерию Остапенко

Алексей Бахарев

Этот вопрос - в министерство образования!!! Поддерживаю!!!

Сергей Исаев

Да в школе уже ничего не преподают ! Даже русский язык !!!

Галина Золотарева

да прививают,но кругом столько негативного примера!!!

Милота))

Это должно быть в семье, а в школе итк всего хватает

Татьяна Черненкова

К сожалению нет предмета"Этика поведения в быту".

Валерий Остапенко

во всём мире есть,а у нас нет. странно

Валерий Остапенко

предмета не было,но основы морали,примеры нравственности давали по литературе,например

Татьяна Черненкова

У на была "Этика и психология поведения". Но это было не в школе!

Валерий Остапенко

в школе закладывается основной фундамент модели поведения в обществе

Arletti

а родители чем заняты? им бы тоже поучаствовать )

Дайлова Надежда Гомель

зато наркотиками дети травятся уже в детсадах!

Фсем Щазтья..!

Потому, что это в семье должно закладываться

Галина

Потому что потребительский мир слишком)

Евгений Харитонов

вот только про ужасность мира не надо!)

Галина

Не не)