Ни
Ник

"Ом мани педме хум". Что бы это значило?

Ответы
Руслан Бородкин

Эта мантра наделена множеством значений. Все они сводятся к объяснению смысла совокупности сакральных звуков составляющих её слогов. Сама мантра редко интерперетируется в значении, обусловленном её буквальным переводом. В частности, Далай-лама XIV (Тензин Гьяцо) поясняет, что мантра олицетворяет собой чистоту тела, речей и разума Будды. Второе слово (мани — «жемчужина») соотносится с альтруистическим стремлением к просветлению, состраданием и любовью. Третье слово (падме — «цветок лотоса») соотносится с мудростью. Четвёртое слово (хум) олицетворяет неделимость практики (метода) и мудрости.

Цв
Цвяточек

«Ом Мани Падме Хум» — это звук Нирваны, звук освобождения от заблуждения, невежества и суеты. Если во Вселенной и существует квинтэссенция счастья, благополучия и знания — то это непременно связано с медитацией и мантрами. «Ом Мани Падме Хум» самая завораживающая тибетская мантра. Говорят, что в ней содержатся все 84 000 учения Будды.

Александр Чефонов

одна из самых известных мантр в буддизме Махаяны, особенно характерная для тибетского буддизма, шестислоговая мантра бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары. Мантра в особенности ассоциируется с Шада́кшари (Господином Шести слогов) — воплощением Авалокитешвары и имеет глубокий сакральный смысл.

Ма
Мария

одна из самых известных мантр в буддизме Махаяны, особенно характерная для тибетского буддизма, шестислоговая мантра бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары

Враг Отечества

Да благословит меня магистр Йода на мои доблестные походы... а вообще это тибетская мантра, но перевод не помню

Елена Герт

Вообще то это мантра для конуентрации сознания из пстхологических практик

Анна Пишкова

на сколько я знаю,это одна из самых известных мантр в буддизме Махаяны

Елена Мостовая

дословно - о, жемчужина, сияющая в цветке лотоса! - вроде так

Ни
Ник

Ага, теперь я тоже знаю, что это мантра. Далай-лама XIV поясняет, что мантра олицетворяет собой чистоту тела, речи и ума Будды.

Ни
Ник

Денис Земляченко

Без понятия я на китайском мандарине не разговариваю.

Ирина Шайтанова

о жемчужина! сияющая в цветке лотоса!!! медитируем?))))

Ерлан Есматов

это заклинание оградит вас от секса на год!!!!))))

Ма
Маруся

Привет тебе, о драгоценность в цветке лотоса)

Елена Гудова

Слова... из мантры. перевода точного нет

Kadi Salykhov

"коп котагымды жеме" это означало)

Артём Кожевников

да хуй его знает о чём он болтает

Сергей Флегантов

Русским это не понять (а надо-ли)

Людмила Георгиевна

это наверное дивидэ эт импэра 🙂

Наташа Костецкая

Ещё бы знать на каком это языке?

Алёна Шкредова

Вот-вот!Что бы это значило???)))

Василиса Прекрасная

хз. многа букаф, не осиливаю.