O X A N A

Какая 16-ая республика (в центре с ёлочкой) была представлена в СССР в знаменитом фонтане на ВДНХ в Москве?

–2
Ответы
Вл
Владимир

У меня раритет хранится - знамя на котором герб с 15 тью перевязками на колосьях. На перевязях надписи на языке республик. Одна из них означала Карело финскую ССР.

O X A N A

Браво!

Ke
Keeper

Карело-Финская ССР. Я знавал вдову архитектора - создателя этого самого фонтана, - надо бы навестить их обоих на Введенском... 🖼

O X A N A

Рина Зелёная?

Ke
Keeper

Конечно.

O X A N A

Обязательно сходите!

Ke
Keeper

Да бываю время от времени. У меня там немало добрых знакомых, как на Новодевичьем и Ваганьке.

O X A N A

Понимаю.

Георгий Ламбоцкий

Карело-Финская. Насчет елочки не знаю, но это единственная республика, не вошедшая в число 15-ти, когда их стало на одну меньше.

O X A N A

Ёлочка там до сих пор

Георгий Ламбоцкий

Так внимательно не рассматривал архитектуру фонтана, но был бы полный бред из-за административного передела страны перестраивать фонтан.

O X A N A

Конечно! Я тоже рада, что не стали менять.

Георгий Ламбоцкий

А вы к этому краю отношение имеете?

O X A N A

Нет)

维克多

Шестнадцатой была Карело-финская ССР. Потом её статус понизили до АССР и без финской части.

Lаzy

Карело- финская. Вот только пазл не сложился и желания разошлись с действительностью.

Иехидна 🍄

Это я не подскажу))))
Зато я знаю сколько граней у гранёного стакана))))

O X A N A

Карело-финская)

Иехидна 🍄

Да ладно))) и такая была???)))

O X A N A

Была, но не очень долго)

Улугбек

Карело-финская ССР!!! По политическим соображениям упразднена!!!

Лоуренс Аравийский

Вчера видел - Карелия!
Там есть ещё Макет Москвы. Но тоько центр

O X A N A

Карело-финская)

Лоуренс Аравийский

Пусть так.. Армения в ремогте

O X A N A

Хорошо, что его сохранили

Лоуренс Аравийский

Да.. Даже памятник Ленину на входе

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

КФ ССР. Карело-Финская ССР. Была такая до середины 50-х годов..

Селия Вымри

ХЗ. Или польская или финская. То, что мы хотели, но не смогли.

O X A N A

Карело-финская ССР

Селия Вымри

Ну знач, частично получилось.

O X A N A

На пару лет, а потом да, частично

Александр Колосов

Вообще-то Болгария рвалась в состав Союза, теперь в НАТО.

O X A N A

Карело-финская ССР

Александр Колосов

Не помню, чтобы Финляндия рвалась в Союз, только получила самостийность, что после, до финской войны 38-го, жила своей жизнью.

O X A N A

2 года была в составе

Александр Колосов

Финляндия?! Удивили, рассквэ

Евгений Шевченко

может Якутия.. хотя нет.. Ёлочка.. да.. вопрос на засыпку)))

O X A N A

Карело-финская

Евгений Шевченко

🍒Оксана, сенькс.. Век живи - век учись))))

O X A N A

Пожалуйста!))

Трижды Кот

Карело-финская Советская Социалистическая республика.

Ali Agasiyev

16 женских фигур символизируют 16 советских республик.

O X A N A

Какая 16-ая?

Ali Agasiyev

16-я Карело-Финская ССР

Старый Волчара

ну так карелофинская была когда то, потом сократили)

Галина Смирнова

Вроде бы Финляндия.До войны она была в составе СССР

O X A N A

Карело-финская

Тигр Тигрович (Добрый)

Карело-Финская, только она недолго продержалась.

Константин

Карелия, дочка на этой неделе от туда вернулась)

O X A N A

Не доехали пока туда. Мы вчера в обед выехали, сейчас вернулись. Мы по восточному берегу Ладоги проехали.

Константин

Эх, а от нас далеко(((

O X A N A

Места потрясающие!!!

Константин

Да.. и атмосфера, совсем другой мир.

O X A N A

Да, места невероятно притягательные!

Ирина

Карело-финская.Финны умные ,ушли🖼

O X A N A

А зачем сравнивать город со страной? Вы сами читаете то, что отправляете?

Ирина

Мозги включи,город находится в стране и живёт соответственно принадлежности

O X A N A

Не забудь свои по утрам включать))) За мои не беспокойтесь.

Ирина

🖼

Ирина Красноярск До Востребования

Карело-финская. Вышла из состава СССР в 1956г