День, Когда Наступит Весна

Вы заметили, что в обществе многое устроено именно для подавления естественной природы человека? Но ведь именно это порождает уродства - и психологически, и в общении, разные отклонения..

Ответы
Александр

Вы же замечали какое недовольство вызывают одиночки? Почему злится и ненавидит "общество"? Потому что чувствуя свою слабость и неспособность быть независимым, выражают свое негодование на тех, кто вышел из-под опеки. Высоцкий "Охота на волков". Насилие, как и манипуляция - естественные спутники человека в "стаде". Человеку выжить самому мешает простая ГОРДЫНЯ. Ведь надо же что бы кто-то признал твои заслуги. Твои "самые наилучшие качества"... Не зря монахи принимают схиму, аскезу.

День, Когда Наступит Весна

Я бы сказала, не столько гордыня, сколько страх

Александр

Ну, гордыня порождает страх за свое ЭГО. Если абстрагироваться, то два чувства - СТРАХ и ЖАДНОСТЬ основные, движущие инстинкты.

День, Когда Наступит Весна

Я бы сказала, что гордыня - это защитный механизм эго. Хоть и излишний.

Александр

Гордость и гордыня разные вещи.

Евгений

Ну да. Вот например, такую часть естественной природы человека, как инстинкт размножения, подавляют наказанием за сексуальное насилие. А с врожденным инстинктом страха иных, иначе - ксенофобией, пытаются бороться с помощью равенства в правах, политкорректностью и толерантностью. У Вас есть предложения как с этим бороться так, чтоб это не порождало отклонения? Или с этим не надо бороться?

День, Когда Наступит Весна

Человек во время своей жизни постоянно набирается опыта. Так и происходит постепенная трансформация. В этом, конечно, помогают попытки осознать.К сожалению, немногие заглядывают в себя.

Евгений

Не очень понял, какая связь между "подавлением естественной природы человека обществом" и "попытками самопознания".

День, Когда Наступит Весна

Многие вещи человек делает на автомате. Это как записанная программа в бессознательном. Поэтому умение осознавать причины своих желаний, действий, мыслей связана напрямую с гармонизацией своей жизни.

Евгений

И где здесь "подавление естественной природы человека обществом"?

В Лад

Общество это что? "Естественная природа человека"- это что? Бывает ли природе не естественной? А может быть не естественность человека для природы и есть его *уродство" причина и его отклонений? Да и отклонений от чего?

Со
Сором

Многое - да. Но я б не сказал что это самоцель общества. Вас, девочек, мы любим какие вы есть. Те из нас, кто цивилизован. Но эпиляция приветствуется, коблуки, корсэт, плётка и прочее это уже дело вкуса)

День, Когда Наступит Весна

На последнем предложении у меня естественным образом брови поползли вверх))

Со
Сором

Сорян, нрава когда там где там всё гладенько. Потому освоил шугаринг, настолько всё серьёзно 🤷‍♂️

День, Когда Наступит Весна

Где?))) На месте бровей?))) Да вы, месье, извращенец!

Со
Сором

Брови мне работа депилирует. Рэсницы тоже.. Я элэктрик😐

Со
Сором

Но да, вы меня раскрыли - извращенец😔😒😞

Кот Кот

Сейчас наоборот нас возврошают к самому приметивному и дикому состоянию
Хотя даа вся цевилизация. Разветая цевилизация строиться на по давлении нашего животного состояния.
Итоги там спорные

Сергей Пастухов

Человек - офигенно адаптивная скотина. и психологически тоже. Но то, что т.наз. прогресс устраивает нам устраивает это конечно стресс ( для нормальной обезьяны)

Григорий

Для этого от общества нужно хотя б иногда изолироваться и уединяться, чтоб удовлетворять свои естественные потребности человеческой природы

Три3Ло Zloe

Заметили. Так для того и сделана машина , чтоб извлекать как можно больше Гавваха , и регулировать его истечения , подавляя сопротивление.

Огненный Муравьед

А дай вам ее, вы что, творить будете? Нет, вытворять, и не в рамках закона. Страх управляет человеком, все остальное лишь доли процента.

День, Когда Наступит Весна

А вы не можете дать то, что итак присуще человеку. И ведь дело в том, что все страшные вещи происходят из искалеченности. Человек не доверяет природе, он ее боится. Считает, что нравственность - это правила. Но нет ... это как раз расцвет человеческой природы. Если она не искажена.

Огненный Муравьед

Ну да. Нравственность всего лишь слово. Человеку присуще творить и разрушать Разрушается быстрее, значит творится медленнее. Да и если физико - философски рассуждать, то можно привести фразу писателя Роберта Уоррена из "Всей королевской рати" - "Нужно делать добро из зла, потому, что него не из чего больше делать". Зло сильнее, как ни крути, а человек слаб, и его легко можно вовлечь во зло, ведь там трудиться не надо. Человек - диссипативная структура, которая рассеивает энергию зла, в ней живет, не всегда творя добро. Но это мое мнение.

День, Когда Наступит Весна

Это не слово, а образ жизни, образ мысли, качества. И это гораздо более глубокое понятие, чем добро и зло. Потому что добро для одного может быть злом для другого. А нравственность в сути своей благородна. Потому что человек, поступающий по-настоящему нравственно, чист от эгоистических желаний. И даже если и что-то происходит от этих действий - это уже ситуация, а не он.

Огненный Муравьед

"Компьютеры ненадежны, а люди еще ненадежней" (Законы Мерфи). Наука кончается там, где начинается человеческий фактор, ибо он непредсказуем. Нравственность была белой и пушистой, провели народ по синайской пустыне, стала людоедской. Для примера посмотрите, что пропаганда с народом сделала. Поэтому законы Божие незыблемы везде и всегда, как билль о правах. Может быть религия это опиум, но сильно дисциплинирующий. Да, и человек всегда эгоист. Это его свойство по умолчанию. Он любит других, потому, что это потребность его любви к себе. Психический гомеостаза незыблем, или смерть.

День, Когда Наступит Весна

В человеческом обществе религии пока еще очень материально ориентированы. Это вообще долгий разговор, я уже чай пью и спать иду. Может завтра лучше продолжить))

Огненный Муравьед

Согласен, тоже рубит, давайте завтра. Было очень приятно. Спасибо.

День, Когда Наступит Весна

Взаимно) Доброй ночи!

Аэ
Аэроплан

"для подавления естественной природы человека? " всё ровно наоборот , подогревается и поощряется лимбическая животная система

Бывает И Лучше..!

Мы, заметили.. Мне интересно, а вы что имеете ввиду - Подавление естественной природы человека.?

Бывает И Лучше..!

Меня радует, что мы говорим на "одном" языке..

День, Когда Наступит Весна

Если люди хотят понимать друг друга - это несложно.

Бывает И Лучше..!

Согласна.. Сложно захотеть..) 🌹

Бывает И Лучше..!

Далеко не все.. (((

Владимир Зарубин

Природу человека нужно не подавлять,а контролировать,чтобы процветали пороки человека.

Ринат

Да,есть такое.общественное мнение это рамки и ограничения которое ни всегда оправданно.

Ага .....гомики и наркота ....всё из Просвещённого Запада в Украину......с любовью !

Андрей Науменко

А "естественная природа человека", она какая? Раскройте тему, будьте добры.

Антонио Гареев

Кроха, что ты понимаешь под естественной природой поведения человека?

Ведающий.

На это всё и рассчитано!) сделать так, чтобы человек забыл о себе.

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

Пора просыпаться …и жить…время пришло

Просто Ёж

Общество строится не для удовлетворения нужд всех человеков.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Типа мы же интеллектуальные существа и должны знать меру.

Кузьмин Антон

Ну не совсем согласен, педофилия, как пример Вам.

День, Когда Наступит Весна

Представляю нашествие Антонов и я им - а я про вас знаааю, мне все рассказали!!!)))

Кузьмин Антон

А не представляю даже нашествме кого?

День, Когда Наступит Весна

Вы же говорите "ОНИ" - вот я и представила))

Кузьмин Антон

Вот и я подумал, зачем мне это))

День, Когда Наступит Весна

Да уж, точно не надо))