Аня Скурьят

Семь пядей во лбу.- это как понимать?

Ответы
Алексей Б

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что в точности оно обозначает. "Пядь", или "четверть", - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами, то есть в среднем около восемнадцати сантиметров. Лоб в "семь пядей" высотой поднимался бы над бровями на один метр двадцать шесть сантиметров.
Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью.
Слово "пядь" участвует еще и в выражениях "ни пяди", "ни на пядь" ("ни капельки", "нисколько").

Андрей Зорин

Пядь - это древняя руская мера длины, и равна: 1 пядь = 17,78 см. Когда дети достигали семи пядей во лбу - т.е. 124 см, обычно это в 12 лет, мальчиков и девочек начинали обучать.

Анна Щиброва

ух ты! а я и не знала!!!

Алексей Шаныгин

«Семи пядей во лбу» — о том, кто очень умён, мудр. «Семь пядей во лбу» — признак рослости, совершеннолетия («Здоровый лоб» — то есть большой, взрослый)

Сергей Бернятцкий

Очень широкий лоб раньше считался признаком большого ума. Сейчас же доказано,что широколобые - самые упрямые люди

Ал
Александр

грубо говоря, это означает,что человек к которому было обращено это выражение ( очень грамотные произносит слова )

Олег Ф

я сам не знаю кто только такое придумал интересно это сколько выпить надо чтобы такое ляпнуть

Вадим Поцяск

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму.

Максим Кожухов

Отличающийся от других умом, мудростью, обладающий выдающимися способностями

Артем Xxl

Я даже не знаю... Вообще не представляю... Хотя где-то слышал такую поговорку...:)

Гафур Муминов

Лоб шириной в семь пядей,т.е.умный.Типа,широкий лоб-признак ума большого

Олег Таб

значит лоб широкий,умный,пядь мера измерения в Древней Руси

Сергей Костюшев

ничего не видит кроме себя !наверное но надо думать

A L

- лысый. Шутка. На самом деле - чрезвычайно умный.

Алексей Хохлов

А фиг его знает. Мож пять раз с пятки по лбу? 😄

Мартынова Галя

умный типа)

Геннадий Малявский

как узнаешь мне тоже расскажи мне интересно

Фагит Рамзес 2.1

умный видимо. Или головастик, как медведев.

Максим Цыбин

Башка огромная, мозгов много, ума палата.

Вадим Куклин

Понимать-то просто... Встретить нелегко!

Аскар Замирбеков

семьдесять пять дней волбу написанно!

Шаманик :) Sp 17 Stayle..)

Я незнаю) но хотелбы увидеть ответ)