На
Наташенька

Почему в сказке про "Репку", кличка есть только у собаки? 🐕А у других персонажей нет имен

Ответы · страница 3
Кир

"Жучка" насколько я помню.... видимо, это говорит об особом статусе псовых в жизни славян....

Кир

не??? глубоко капнул, да??? теперь ты никогда не сможешь меня полюбить, да???

Кир

ничего.... не горюй так-то уж.... живут и без меня люди....

Кир

умничка!😚

Сергей М

на самом деле в сказке собачка вместо Ж буква С но не пропустили в печать и заменили на Ж

Че
Чебуратор

Может быть автор сказки больше всего любил собак или у него была собака по кличке Жучка

Саша Аут

Потому что про сучку автор не написал, редактируя, и появилась Жучка. Рифма нужна была.

Саша Аут

если бы Вы знали как часто авторы меняют рифму. Допустим песня...Уноси меня скорей, увоз за сто морей... Яркий пример. где рифму менял человек далёкий от стихосложения, но заменить было необходимо..

Саша Аут

😁серьёзно? И знаете где и что сменили?

Саша Аут

Уноси меня скорей, увоз за сто морей и целуй меня везде....(дальше замена) гладь ладошкой ..................... Пошловатая песня. но мотив и настрой понравились. а нескладуха придала шарм. песня стала известной

Саша Аут

не всегда, здесь бы точно не прошло...пОшло только если смешно, то проходит...А так каждый недостатки находит

Виктор Шетэля

в переводе этой сказки на другие языки там есть и другие персонажи и они имеют клички

Виктор Шетэля

да! ну что это за кличка для собаки!

Виктор Шетэля

Жучка - это не имя собаки в сказке?

На
Наташенька

Как это объяснить ребенку 5лет?

Виктор Шетэля

нельзя мальчика называть Наташей, так и животных.

Николай Симоненко

Изначально тоже не было.Но "сучку" посчитали не культурным.И переименовали в Жучку

Товарищ Сухов

патамушта собака Жучка была - "авторитет". ☝️... Остальные - малахольные 😅

Товарищ Сухов

может быть, жена сварливая пилила, выпила всю кровь.. 😏

На
Наташенька

Ну на самом деле у жучки тоже не было имени

Товарищ Сухов

Ах-хааа, да фиг с ней жучкой. Я когда эту сказку читал, думал только о вкусной репе. 😋

Товарищ Сухов

Репу? Ну конечно, я же в деревне родился, и все детство там провел )))))))))

Товарищ Сухов

точна! ))))))))

Геннадий Голубев

Скорей всего изначально у нее не было клички... Просто "сучка", как-то не по детски.

Glаdiator (Woodland, Са)

Просто так удобнее для рифмы. К тому же. понятно, то это имя только собаки.😅

Иг
Игорь

Безликие по-- ходу ,боты,условные персонажи.А к собаке автор отнёсся с уважением.

Андрей М

а вы сами попробуйте рассказать сказку и вставить имена и отчества всех героев)

Василий Сычёв

Потому как только собака придумала себе ник и зарегистрировалась на " Спрашке "

Николай Ветров

Репка тоже кличка. "Посадил дед Репку. Вышел Репка из тюрьмы и убил деда". (шучу)

Николай Ветров

Может быть. Не понравилась? Извините. Я тоже давно заметил: Не за собаку, а за Жучку.

Загадка

Остальные решили остаться анонимами 😁Жучка то и закусать если, что может

Се
Сергей

Есть, как же. Те же самые дэдка, бабка,вунучка... Короче криминальное трио😁

Edward

там вообще длинная история, во многих сказках родителей нет - бабки и дедки

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Как это? Посадил дед Репку. На три года посадил, с конфискацией имущества...

Видите - их двое там, а не одна только Жучка.

На
Наташенька

А имя только у репки у деда опять имени нет

Нет, так ничесна, Ваши запросы растут по мере развития темы диалога. Вы потом еще спросите отчество колобка, - как пить дать.

На
Наташенька

Да я изначально сетовала на то ,что кроме жучки ниукого имени нет

Мирослав Бороздин

А Жучка - это потом стало именем собственным...а тогда было нарицательным...

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

Просто это собака жен.рода, а букву С заменили на Ж....ведь это читают дети.

🇷🇺Anna😊

Я замечала, это не только в сказке прр репку, но и в других произведениях.