He
Helen

ЭГОИЗМ-это инстинкт самосохранения человекоподобного существа,который нет нет,да выскочит, у кого то укоренившись насовсем..?

Ответы
Da-Show

Плохие учителя и "хорошие" манипуляторы нагрузили слово негативным контекстом и подменяют понятия. А на поверку- если вы не уважаете себя, вы не сможете уважать и любить других людей, то же с помощью: если вы не имеете воды, вы никого и не спасёте от жажды. Примените эту метафору к любым отношениям и понадобится синоним, без негативного флёра или переосмысление эгоизма, как понятия...

He
Helen

Все хорошо в меру, вернее золотая середина.. Речь не о перекосе, а о причине возникновения

Da-Show

Причины возникновения нет, эго первично- мы все отдельные личности и можем оперировать только тем, что имеем - собой. А ответственное понимание и приятие этого, осложняет процесс управления нами из вне.

He
Helen

Еще в школе нам прививали, да и в семье тоже.. Не будь эгоистом, это не хорошо..особо баллованные дети, вырастают в особых эгоценристов.. Самовлюбленные нарциссы, это уже шизофрения

Александр Петрович Кудрявцев

инстинкт самосохранения банальный страх. Эгоизм же комплекс пороков. Это и самовлюбленность и презрение к другим и уверенность что все тебе что то должны и самое главное равнодушие

He
Helen

Маленький ребёнок еще не знает этот комплекс пороков, но уже в детстве это скользит

Александр Петрович Кудрявцев

в ребенка что заложишь то и получишь спустя годы

He
Helen

Вот когда мне пришел в голову этот вопрос, я не знала точно, просто подумала логически, есть такое выражение.. Врожденный эгоизм.. Сейчас нашла это.." В частности, в русле рассматриваемого эгоизма человека, нас интересует инстинкт самосохранения. Ибо именно в основе этого комплекса рефлексов защиты и выживания, лежит основа эгоизма человека.

Это подсознательное и осознанное отношение к себе, как к нечто такому, что очень важно и ценно – что нужно беречь, жалеть — любить.

Вывод: эгоизм человека заложен в самой его животной природе, притом на уровне сущности организма – закреплён в его врождённых инстинктах – существует вне зависимости от сознания человека."

Alexej Gusev

Наоборот: животный инстинкт эгоизма присущ нам всем.Потеря его человеком возможна при длительной эволюции. В среднем, нам ещё до этого очень далеко.

He
Helen

.." жаль, только жить в эту пору прекрасную.. "(С)

Alexej Gusev

Жаль. Всего Вам доброго!

He
Helen

Вам всех благ!

Сергей Иванов

Эго..необходимо..с другой стороны..суперэго..на Небе тоже есть эго..там понтеон Богов..без эго вы бы не перешли улицу..но с Суперэго..люди хуже намного..

Al
Alexc

у вас уже не в одном вопросе проскальзывает эгоизм. а ведь это весьма полезное свойство ! вы его случаем не путаете с эгоцентризмом ?

He
Helen

Поэтому я упомянула об инстинкте самосохранения. А в конце уточнила разницу, только это между строк

Виктор

Ну смотря что понимать под эгоизмом. Если вы завтракаете одна, а я к примеру не с вами, так, что мне вас считать эгоисткой?!))))

Ал
Алекс

Мне подруга иногда говорит : Ты эгоист , сидишь один дома . Нет , чтобы пригласить меня .

He
Helen

Что ж вы так

Ал
Алекс

Иногда хочется побыть одному , в тишине . У неё по-моему рот никогда не закрывается , даже во сне говорит .

He
Helen

Ужас

Ал
Алекс

Вот и обижается , что не всегда приглашаю .

Дневной Заяц

Доброй ночи.Каким образом эгоизм связан с самосохранение и что,по вашему,есть эгоизм?

He
Helen

Доброй ночи. Эгоист, прежде всего, думает о себе и своей сохранности

Дневной Заяц

На самом деле ,прежде всего,думает о себе подавляющее большинство людей и это нормально.Эгоизм больше связан с действиями человека,чем с его мыслями.

Ив
Иван

ЭГОИЗМ- это просто инстинкт самосохранения. Плохо если это становится смыслом жизни..

Николаус

Это болезнь как наркомания,постоянно хочеться ширнуться, себе в вену, до иступления!

Александр Белов

Даже животные жертвуют порой и помогают друг другу. Эгоизм это трусость.

He
Helen

Молодец 🌞

Светлана Агламазова

У меня сейчас в мозгу только недоумение укоренилось.от данного высера.

He
Helen

С облегчением

Светлана Агламазова

Аналогично.полегчало?

Дмитрий Чернов

Эгоизм он всегда постоянный у всех, кроме случаев кормящей матери.

Ок
Оксана

В хорошем понимании этого слова.. да инстинкт самосохранения))

Ок
Оксана

На самом деле да!! Это самые слабые люди...

He
Helen

Жаль их, но они этого пока не осознают, может в следующий раз..

Ок
Оксана

Все возможно))

He
Helen

🌻🌻🌻

Ок
Оксана

Красота))

Виктор Соловьев

Он не просто выскочит-Он во всю правит миром-Закон сильного

He
Helen

Власть всегда портила людей

Виктор Соловьев

а нет вообще власти от БОГА...Кинулись на материальные ценности -и получили что заслуживаем...Зверинец...курятник итд...

He
Helen

А вообще без власти, хаос

Виктор Соловьев

На РУСИ были КОНЫ это другой метод правления. Демократия -предпоследняя ступеть перед Тиранией...Так что скатываемся и так в бездну..

He
Helen

Ступенька за ступенькой

Старый Знакомый

это базовый инстинкт и без него существо не выживает)))

Вадим Дорог.

Ну, может быть и так, если существо человекоподобное.

Григорий Шапиро

Это нормально.Лишь бы не перерос в эгоцентризм...))

He
Helen

Вот.. Страх, заставляет эгоиста считать.. Значит все же страх движет эгоизмом изначально.. Вопрос был в этом

Григорий Шапиро

Страх остаться ни с чем?Возможно...Но я это понимаю.Особенно,если эгоист не одинок...

He
Helen

Это уже другая тема

Григорий Шапиро

Ну ладно...☺️👋🌹

He
Helen

😊🌞

Валерий Калейкин

Любовь и эгоизм и ревность, с одного места растут.

Анатолий Лисицын

Эгоизм - это потеря инстинкта самосохранения...