Ел
Елена

Каким образом связаны честь и совесть, и что такое благородство?

Ответы
Андрей

Честь - принятие ответствености за свои решения. Совесть - корректирующий сигнал от подсознания, говорящий о нарушении вложенных моральных ограничителей. Благородство - изначально обозначение древнего рода, рост котрого происходил безошибочно и постепенно возникла возможность давать плоды в виде великодушных людей. В современном понимании благородства, это поступки которые раскрывают душевные качества с хорошей стороны, позволяя отдавать не требуя взамен. Как связана честь и совесть, мало чем, разве что обе этих надстройки психики используют наше внимание.

Ел
Елена

Благодарю.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Совесть это природное на уровне инстинкта. Часть саморегуляции социальной системы.. Честь это честность это понимание добра и зло. Достойного и низкого. Честь это победа над собой. Над своей низастью.. Благородство.. Иногда это просто пустое слово.
А иногда это честь возведенная
В традицию рода

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Добра девицам
Красна девица
Красный
10 рублей красная бумажка
Червонец
Чер-на

Ел
Елена

Во, точно

Ел
Елена

Червонное золото

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вот и мадонны тож может быть были червонны

Ел
Елена

Да

Алекс Звягин

Социум живёт по опр законам.
Если человек следует этим законам, то у него всё в наборе. И честь, и совесть, и благородство.
Но дело в том, что социумы разные и законы в них разные.
Следовательно ваш вопрос не имеет точного ответа.

Ел
Елена

Я просто не держу вредную для себя, информацию

Алекс Звягин

Значит вы не представляете ни для кого опасности, не являетесь соперницей,

Ел
Елена

А зачем с кем -то воевать?

Алекс Звягин

Это выбор каждого.

Ел
Елена

Разумеется, каждый делает свой выбор и решение из множества

Виктор Шаламов

Честь не позволяет быть бессовестным. Благородство - это преобладание у человека наилучших человеческих качеств - щедрости, справедливости, доброты, способности защитить слабых, наказать наглых и т.д.

Ел
Елена

👍

Юрий Никулыч

Сложный вопрос.... Совесть, что б потом не маяться. А честь и благородство почти одинаковы. Честь..... Это как совесть, тока ещё строже. Благородство ещё уже ... Все из одной корзинки.

Валерий Дягилев

УМ ,ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ НАШЕЙ ЭПОХИ этот товар ушёл с прилавков как невостребованый.. Сейчас спросом пользуется подляна, пакость и мерзость.

Руслан Б.

Честь и совесть никак не связанны можно быть гордым и спесивым, и совестливым и не гордым... Благородный это соитие чести и совести...

Ел
Елена

Отвечаете и противоречите.

Руслан Б.

Благородный всегда совестлив, и честен, а вот честный не всегда благородно себя ведёт...

Ел
Елена

Честь, это чистота.

Вячеслав Коршунов

Честь — это внешняя совесть, а совесть — это внутренняя честь. (Шопенгауэр), а благородство- это когда они есть и в гармонии

Ел
Елена

Отлично

Ел
Елена

🌞

Arhangelblaicke

Моральный кодекс человека, как стоит и не стоит поступать.....в тех или иных случая в связи с возможными последствиями.

Евгений Волков

ну в самих словах подсказка. Честь это честность. Совесть это совместная весть. Благородство это рожденный во благо.

Ел
Елена

И что такое благо?

Ел
Елена

И что такое честность, если правда у каждого своя?

Евгений Волков

Благо это то, что полезно. Ну дык главное чтобы ты был честен с собой, тогда и с другими автоматично будешь честен. А прав или не прав это уже не имеет значения. Скажу вам по секрету, никого кроме нас и нету) Мы сами творим этот мир из себя. Поэтому и правда у нас одна. Как впрочем и честность. Остальное это лишь декорации которые мы сами создали и сами тут играем.

Ел
Елена

Правда-право на послушность..
Ежи в тумане всегда ищут чёрное..
Красота-полёт в воздушность..
В глубине неба -самое полное..
Усни и узреешь мой волос..
Он расскажет самое верное..
И завьётся в тебе любимый голос,
В нём всё родное и достоверное..
***
Смотри- солнце светит в небе,
Там я,всё расскажу,что пророчится,
Небеса-лучи родные в хлебе..
Накормят духом,что душе так хочется...

Сергей Kриворуков

Есть у меня такая медаль: "Отвага-Мужество -Благородство".Но эта другая история! Страна должна знать своих героев!

🔥Ф
🔥Фред🔥

Не странно что мало ответов на этот вопрос)В наши дни такое не актуально и многие не понимают насколько важно

Ел
Елена

Каждому своё время и место. Так устроена природа

Ел
Елена

Спасибо 🤝

🔥Ф
🔥Фред🔥

Желаю чтобы всегда была такая настоящая и выростила таких же)

Ел
Елена

Спасибо. И тебе желаю, чтобы всё было отлично 👍

Ел
Елена

😊🤝

Александр

Род благой если, то благородный. Честь - это часть благородства рода, а совесть это связь с предками.

Ел
Елена

Интересно. Думаешь им крупно повезло? А что дальше? Отдавать по счетам, при любом раскладе надо и уже не в двойном, а больше размере.

Александр

А они и отдают. Вырождение это проклятие власть имущих, всегда так было. Рода купируются, сохнут и дохнут, и вместо лорда на стул влазит уже дворецкий, перекрашивает родовое древо под себя и поехало. Был купец - стал подлец, потому как у купца детишки слабые, помер - приказчик стал вместо него.

Ел
Елена

Это точно. Хилята одна

Александр

Искусственный отбор, навязанный человечеству, всё портит. Сама парадигма, целеполагание, основана на соперничестве и игре в "царь горы". В животном мире это норма, но животные не хотят в космос или познавать законы вселенной, им хватает жрать, спать и размножаться. Смысл иметь мозг человека, чтоб вести себя, как животное? Не вижу.

Ел
Елена

Это точно. Только человек может тупить от жадности и обожраться, чтоб лопнуть

Владимир Жиров

Думаю, что честь и совесть связаны порядочностью. И благородство, считаю, зависит от порядочности.

Борис Иванович Тимошенко

... честь и совесть ...это ... две чаши весов ... коль уравновешены ... мерка баланса... благородств...

Ел
Елена

Отлично

Борис Иванович Тимошенко

...это и есть ... мерка...

Ки
Кира

Такие слова нынче не в моде,а молодежь,даже не знает значения этих слов,по всей видимости

Ел
Елена

Наверное

Дед Максим

Четь и совесть: это то что делает человека живым. А благородство Это дать врагу еще шанс!!

Ел
Елена

Такими примерами

Дед Максим

Мы про память или про сегодня???

Ел
Елена

Про в целом

Дед Максим

Целого нет есть прошлое и сейчас!! А вот тебе уточнение Европа забыла что мы первые их не разу не трогали, со времен варяг!! Мы живем и со свойм уставам никуда не лезем!! Это история и память!!

Ел
Елена

Я уже написала, что на эти темы не общаюсь.

Вы
Вышеслав

бесчестие и бессовестность приставкой бес)))))))))))) а благородство буквой "б" )))))))))))

Иван Оплетаев

как похожи вопросы) Это воспоминания внешнего мира и отношения тебя к нему

Иван Оплетаев

любовь это чувство относительное)

Ел
Елена

Хм. Чувства нам даны, чтобы научится жить.

Иван Оплетаев

я за любовь) это коктейль производственных

Ел
Елена

Как странно, непонимание того, что это фундамент. Основопологающее

Ел
Елена

Жизни. Человек рождаясь, благодаря лишь этому живёт. А иначе, он спит

Зиннур (Октябрьский)

Риторикой они связаны, а благородство ее исполнение, иначе погибнем.