Alexx M

Доинали бы до конвейера. Тогда, возможно, и сейчас на ИЖах бы ездили. Но что-то пошло не так...🖼

Ответы
维克多

Идея же была простая, мы входим в открытый рынок, все страны мечтают нас принять как равноправных партнёров, поэтому зачем изобретать велосипед, будем ездить на современных Ямахах-Хондах-БМВ. Поэтому и свернули все производства.

Alexx M

Это ещё раньше было, до рынка. Но не смогли

维克多

В головах наших чиновников это началось гораздо раньше формального введения рыночных отношений в экономике. Разговаривал как то, ещё в 1984 г. в неформальной обстановке, с одним человеком (дальним родственником), чиновником очень высокого ранга в одном из министерств СССР. Вот он уже тогда разложил всё по полочкам и о перестройке и о развале Союза и о переходе к капитализму. Термины, конечно были другие, но смысл и вектор развития был очень чётким.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

сомнительный какой-то выбор названия модели. звучит как то, что от светофора и до следующего можно равнуть, но потом на неделю в бокс устранять поломки.

Alexx M

😀

Al
Alex

Не ездили бы. Иж как был говном, так им и остался. Особенно Ю4 . Скока я с ним натрахался. Еле избавился..

Alexx M

Жигули полностью были собраны с Фиата, итальяшки и завод строили. А тут была куплена лицензия на двигатель и узлы.

Al
Alex

Ты хочешь сказать, что у нас ещё что то производят?? Я чо то с трудом в это..

Alexx M

Жигули производят

Al
Alex

Нет, я про Иж. По моему тупо узлы покупают, сборка тутошняя, бирку клеят и вперёд. Не?

Alexx M

На китайцев наклейки переклеивают

Uzer

Был ИЖ и я ездил весь в мазуте,а сейчас Вайпер Омега 150 сс и даже руки всегда чистые.

Uzer

Ну в любом случае это подделка рукожопая.

Alexx M

Нет. Хороший аппарат был

Uzer

Китайцы и индусы намного лучше делают.

Alexx M

Тогда ещё не делали

Uzer

Сейчас они научились,а россия оружием хвалилась эти годы!

Вечеслав Дмитриев

много чего было , да иносранные агенты уже имели влияние на ц власти сссра.

Alexx M

Был шанс в 80-х сделать нормальный мотоцикл, тот что на фото. Купили лицензию у Ямахи на двигатель и основные узлы. Но почему-то даже так не осилили... Печально.

Вечеслав Дмитриев

со стороны чиновников даже на уровне министерств было глубокое неприятие всего прогрессивного . в общем просто вредительство .

Alexx M

Деньги выделили же и немалые, а потом вредить начали? Странно как-то))

Вечеслав Дмитриев

почему и произошел переворот в последствии . а деньги тогда не имели такой ценности как сейчас .

Alexx M

В начале 80-х купили, до переворота ещё долго было

X-M@N

Их бы доработать чтоб экономичными были, норм был бы мот

Alexx M

В оригинале он и так достаточно экономичен. Это ж Ямаха)

X-M@N

Я про ижаки

Alexx M

Это и есть ижак, только двигатель по лицензии от Ямахи

X-M@N

Значит это пародия на ижак.

Alexx M

Скорее не получившаяся пародия на ямаху)

X-M@N

Или так

Павел 2000

Ты знаешь, сколько проектов буханки похерили? За 50 лет...

Павел 2000

Догадайся с трех раз... Где основное производство техники находится...

Alexx M

Те сами спокойно у производителей покупают или воруют все что им надо. Зачем им спекулянты?)))

Павел 2000

Что бы был постоянный рынок сбыта... По коррупционным схемам... Еще раз, сколько стоят шильдики на москвичах и вестах? И сколько будет стоить на иже...

Alexx M

Причем тут шильдики? Купили лицензию не на шильдик, а на двигатель, вилку, тормоза и т.д. 10 лет пытались организовать производство и не смогли в итоге.

Павел 2000

Не захотели... Ладно... Удачи...

Алексей Генералов

Побоялись, а вдруг Хонду обгонят или того хуже Харлей.

Alexx M

😀

Красное Солнышко

Не хватает за что держаться заднему пассажиру!

Alexx M

Ну, это если умеешь))

Красное Солнышко

А ты пофантазируй))

Alexx M

Надо или ягодицы отращивать, или сиденье поуже ставить))

Красное Солнышко

Что проще?

Alexx M

Тут вопрос, что дешевле😂

Елена Дробчак

тогда многое не так пошло ...и не туда

Елена Дробчак

потому что не хотели...им наплевать было на все..

Alexx M

Ну, видимость работы создавали)

Елена Дробчак

им бумажки были важнее интересов народа

Alexx M

Опытную партию даже собрали

Елена Дробчак

а вот до массового производства не дошло

Alex Dark 🇷🇺

орион, на китайском двигателе

Ге
Георгий

Да, до Кавасаки не дотянулся.

Ге
Георгий

Война с США, вот и лишили американцы своих технологий.

Alexx M

ГАЗ американцы строили по своим технологиям. И до сих пор работает

Ге
Георгий

Газ же Российский.

Alexx M

Ага😂

Ге
Георгий

Не похоже, чтобы Газ был американским. Американский Шевроле, Хаммер, а Газ сильно отстаёт от них.

Ex
Exsentian

Alexx M

С роторами все уже давно наигрались)))

Ex
Exsentian

Хорошая задумка ,чтобы было если бы не развал СССР

Alexx M

Ну да, все купили, а сделать не смогли

Ex
Exsentian

Смогли бы в итоге с годами наверное

Alexx M

Все должно быть вовремя)

Ex
Exsentian

Это верно)

Валериан Загородний

Опять разворовали?

Alexx M

Просто не смогли

Валериан Загородний

Неплохой мотоцикл был! Но мне больше по душе Днепр, Урал и К-750.

Valeriy Pakholkin

Всему своё время...

Alexx M

Ага. Все должно быть вовремя)))

Грешник *****

а на фото не иж?

Грешник *****

ну правильно ....и эти люди в том числе в китае

Alexx M

Эти люди везде, кроме РФ))

Михаил Никитин

Так в 80х и на москвичи и на жигули и на волги спрос был огромный, а че ж не делали то скока надЫ?

Alexx M

Ну так не могли же

Михаил Никитин

А чё так? ведь были же инженеры, конструкторы , зарплата которых была ну чуть пониже зарплаты уборщицы.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

"рынок порешал"

Alexx M

До рынка он.не успел на конвейер встать

Александр Рузметов

Если бы что-то.

Пётр Симон

Виной всему эти слова: - ..если бы, да - кабы. Убрать их со словаря и всё пойдёт на взлёт. 😁

Ег
Егоза

Бггг

Андрей Лапин

тогда уж урал

Alexx M

Причем тут Урал? Урал как собирали так и собирают

Андрей Лапин

между прочим у бреда пита урал

Alexx M

Вопрос про Иж

Андрей Лапин

да понял красавец

Ег
Егоза

Совкодрочер