Александр Антонияди

Как можно тремя прямыми порезами ножа порезать торт на восемь равных частей ?

Ответы
Море И Волны И Пена

сначала на 2 коржа - это раз, вернуть в исходное положение, потом два перпендикулярных диаметра -это два и три....вуаля!)) 8 равных частей))) правда, кто-то получит вершки, а кто-то корешки))) количественно части равны, но качественно - нет))

Александр Антонияди

Нет . простой смертный )))

Море И Волны И Пена

математик и есть простой смертный))

Александр Антонияди

нуууу тогда получается что я и того хуже . )))))

Море И Волны И Пена

задача имеет два исхода лучше-хуже, вы выбираете сами для себя))))

Александр Антонияди

согласен . ))))

Тамара Гончарова

Один разрез - точно пополам. Второй - со сдвигом в какую-либо сторону, под углом 45 град., третий разрез- со сдвигом в другую сторону под таким же углом от краешка до краешка торта. И тут глазомер хороший нужен. Или транспортир)))))))))))

Александр Антонияди

да нет всё гораздо проще . первый разрез это вдоль а затем сверху крест на крест .

Тамара Гончарова

Вот это кусочки! А всем розочек или фруктов с поверхности хочется!

Александр Антонияди

Увы . как говорят искусство требует жертв )))

Елена Барская

смотря какой торт резать!??бисквитный кремовый никак...а если в коробочках вафельный - разрезать торт ровно напополам, поставить одну половину на другую сверху, и сделать еще два равных реза обоих половин.

Александр Антонияди

Не понял . Что до сих пор торт ещё не прибыл !!!!???? )))) Неужели волшебные слова тох кибедох сломались !!!??? Обязательно проверю что это с ними произошло . ))))

Елена Барская

давай-давай проверяй 😆 🐒

Александр Антонияди

непременно сегодня же . )))

Елена Барская

с рождеством!

Александр Антонияди

спасибо . и тебя .

Ирина

Сначала на два коржа (по высоте торта, потом крест-накрест по диаметру на четыре части (в каждой будет по два куска - сверху и снизу). Наверно, есть ещё варианты...но не уверена.

Александр Антонияди

нет вариантов других нет . этот правильный вариант .

Ирина

))

Александр Антонияди

👍 за сообразительность ))

Ирина

Но я бы всё же верхний кусок взяла,... ведь верхние куски фактически от нижних отличаются....

Александр Антонияди

да конечно там есть крем . )))

Ирина

))

Константин Александров

Производить данную инсинуацию в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, если хотя бы в двух плоскостях конечно торт имеет симметричную форму.

Александр Антонияди

Да нет . Всё гораздо проще . Торт одним порезом режется вдоль , а затем сверху режется крест на крест . Форма же значения не имеет .

Константин Александров

А разве сделать крест не означает резать перпендикулярно друг другу? А резать вдоль не означает резать перпендикулярно крестовым надрезам? А если торт имеет форму сердечка и не равномерную толщину мы получим равные части? Желаю удачи! 😄

Александр Антонияди

То есть Вы считаете что тремя порезами нельзя порезать торт на 8 частей ?

Константин Александров

При выше указанных условиях- можно. Хорошо бы ещё производить подобное вскрытие на условно трезвую голову.

Владимир Зуйков

1 порез пополам(2 куска), 2 половинки друг и 2 порез пополам получаем(4куска) и ещё раз друг на друга и 3 порез пополам получаем(8 кусков).😁😁😁

Александр Антонияди

Не знаю можно ли так складывать куски торта один на другой . Есть ответ проще . сначала режется торт вдоль . а затем сверху крест на крест .

Владимир Зуйков

По пробуем😁😁😁

Елена Иванова

порезать на 4 части 2 порезами и боковые части переложить по полюсам. одним( третьим) длинным движение порезать пополам все четыре части

Александр Антонияди

Да пожалуй тоже вариант . но это перекладывать части торта с места на место . А можно сделать один продольный порез а потом сверху крест на крест.

Елена Иванова

И получается 6 частей

Александр Антонияди

Нет . в моём варианте получится 8 частей. Ведь порезав торт вдоль , это уже две части и ещё крест на крест . это 8 частей .

Елена Иванова

Нарисуйте, получается 6 частей

Александр Антонияди

Нет необходимости рисовать . порезав весь торт вдоль это уже две части . а порезав сверху и до самого низа крест на крест это будет 8 частей .

Елена Иванова

Вы настолько упрямы, и не хотите просто ручку в руки взять. Насколько вы заняты!!!

Александр Антонияди

дело не в этом . ручка здесь не поможет . потому что всё это трёхмерное . и достаточно лишь представить всё это а не нарисовать . ведь торт это не просто круг или прямоугольник , у него есть ещё и высота . так вот если эту высоту порезать пополам а потом крест накрест то конечно получится 8 кусков .

Elena Avdeeva

разрезать торт ровно напополам, поставить одну половину на другую сверху, и сделать еще два равных разреза обоих половин.

Александр Антонияди

так от торта ничего не останется . а что если порт порезать сначала вдоль , а потом сверху крест на крест ?

Александр Верещагин

два реза вертикальных под 90 градусов, уже четыре части и один горизонтальный по середине и вот уже восемь частей

Александр Антонияди

правильно . именно так .

MคLꭵήค

Это геометрия, правда не всем достанется крем , который наверху. А режем так.... Крест накрест и по горизонтали.

Александр Антонияди

ну конечно именно так режем .

MคLꭵήค

Ну вот восьми гостям достанется!

Александр Антонияди

вот именно . )))

Лариса Крушельницкая

Если торт квадратный, то сначала двумя разрезами на 4 части, потом их выстроить в одну линейку и ещё пополам

Александр Антонияди

верхом торта можно пренебречь .

Лариса Крушельницкая

Это будет сферический торт в вакууме

Александр Антонияди

ну и что )))) за то 8 кусков .

Лариса Крушельницкая

Я вам рассказала как на 8 кусков без всякого вакуума

Александр Антонияди

да хорошо . всё именно так и есть .

Акшолпан Избасарова

Ну разве только двумя порезами поперек на четыре части, а потом вдоль на две части, надеюсь поняли

Александр Антонияди

да я понял и это правильный ответ .

Елена

это не целесообразно, но по-другому не получится, 2-а разреза поперек, и торт по высоте пополам.

Александр Антонияди

правильный ответ это порезать порт вдоль а потом крест на крест . это будет 8 кусков .

Елена

и я о том же

Александр Антонияди

ну вот . здорово . я там перепутал слово торт и порт . ))))

Елена

)))))))))))

Алемжан

Хрясь..хрясь крестиком..и на два слоя.Ток фиг получится.Разве что только у самурая получится)

Александр Антонияди

Не ну в общем то теоретически хрясь хрясь и на два слоя это правильно . )))))

Алемжан

Угу))

Ел
Елена

сначала на 4 части, после ложим куски один за другим паровозиком и взмах ножа и всё! 8!

Александр Антонияди

можно и так . но проще сначала вдоль и потом крест на крест .

Владимир Ефимов

Один горизонтальный - делит торт на два слоя и два крест на крест вертикальных.

Александр Антонияди

абсолютно точный ответ .

Владимир Бердников

2*3=8 после каждого разреза половинки ставить друг на друга и продолжать делить

Александр Антонияди

нет . нет необходимости ставить что либо друг на друга

Владимир Бердников

можно и в одной плоскости

Александр Антонияди

всё гораздо проще . первым порезом ножа торт режется вдоль . а затем сверху крест на крест .

Владимир Бердников

на практике затруднительно и при условии,что торт имеет правильную геометрическую форму. Фигурный торт так не разрежешь

Александр Антонияди

На практике этого не делает ни кто . Эта задача на логику и исключительно теоретическая .

Маргарита Злющая (77Мск)

Пополам, на четверти, потом все четверти в один ряд и одним порезом на восемь!

Александр Антонияди

здорово . а подставка у меня тоже есть . купил не давно на всякий случай . )))

Маргарита Злющая (77Мск)

На всякий?? Ну не считаю что закупка инвентаря, который может никогда не пригодится, рентабельной))) Я кулинар не по профессии, просто мне это нравится!

Александр Антонияди

Я тоже не кондитер . Но пару раз сделал по рецепту торт . и получился ничего . вкусный )))

Маргарита Злющая (77Мск)

Опа... Дело в том, что я юрист)) Но люблю кулинарию)))

Александр Антонияди

Очень хорошее увлечение . Это здорово когда человек чем то увлечён . )))

Людмила Малёванная

разрезать пополам, половинку положить сверху и разрезать крест накрест

Александр Антонияди

правильно .

Белоснежка С Прицепом

на восемь?) ну если крест на крест и по серединке считается то так можно)