Skif

Почему говорят "Гол как сокол"? Соколы -как и все птицы в оперениях! Откуда это выражение?

Ответы · страница 3
Эльмира Плахотнюк

просто в рифму 😜

Skif

Не так просто... по одной версии, в этой поговорке имеется ввиду именно кол, на которого сажали преступников, сняв штаны и он умирал в мучениях... по другой версии, "сокОл" название древнего стенобитного орудия, представляющего из себя бревно, чугунный цилиндр. В др.Египте передний торец оснащался головой сокола, то есть головой божества Гора, греки и римляне уже делали голову барана. Это таран, баран, сОкол. Возможно слово ""сОкол" из тюркских языков. Так как, "сОкул" переводится как "влезай" "войди", а "сЕкул" переводиться как "ломись, разрушайся, сломайся". версия полного бедняка, не имеющего ничего кроме кола, столба (опора, столб для палатки, для юрты) -так же заслуживает внимание. Больше всего мне понравился версия где другая разновидность поговорки "гол как сокол, и остер как топор" расшифровывается по другому. Принимая во внимание что возглас "гол" в спорт пришла из военного дела, и учитывая что это значило прямое попадание в цель, можно держатся версии что "гол как сокол" значило -"стремительный сильный и точный удар-как атака пикирующего сокола" (!!!).

S V

Может рождается без оперения?)

Skif

Ну и что? И голуби и воробьи вылупливаются птенчиками, а не цыплятами. ))

Сергей Алачев

не все то сокол, что летает ...

Skif

Да, говорят и фанера летела над Парижем, но это же явно не сокол! ))

Сергей Алачев

ладно, тогда по - другому - не все, что сокол, то летает

Skif

Не так просто... по одной версии, в этой поговорке имеется ввиду именно кол, на которого сажали преступников, сняв штаны и он умирал в мучениях... по другой версии, "сокОл" название древнего стенобитного орудия, представляющего из себя бревно, чугунный цилиндр. В др.Египте передний торец оснащался головой сокола, то есть головой божества Гора, греки и римляне уже делали голову барана. Это таран, баран, сОкол. Возможно слово ""сОкол" из тюркских языков. Так как, "сОкул" переводится как "влезай" "войди", а "сЕкул" переводиться как "ломись, разрушайся, сломайся". версия полного бедняка, не имеющего ничего кроме кола, столба (опора, столб для палатки, для юрты) -так же заслуживает внимание. Больше всего мне понравился версия где другая разновидность поговорки "гол как сокол, и остер как топор" расшифровывается по другому. Принимая во внимание что возглас "гол" в спорт пришла из военного дела, и учитывая что это значило прямое попадание в цель, можно держатся версии что "гол как сокол" значило -"стремительный сильный и точный удар-как атака пикируешего сокола" (!!!).

Елена Плющ

Видно кто то его ощипал...

Skif

да, в энциклопедиях тоже один вариант, о стенобитном орудии. ))

Skif

Ну да, это же не запрещено 😉

Елена Плющ

И мозги набекрень от избытка информации...Так кто же он? голый сокол?

Skif

Мне более правдоподобным кажется пикирующий сокол, так как во второй части упоминается "остер как топор" . Мы играли в детстве в подобную игру, и возглас был, только не "гол" а "чосс" . ))

Елена Плющ

Просто я такого толкования не слышала...

Ал
Александр

Возможно, Гол как сукол...

Skif

Тоже вариант. .Не так просто... по одной версии, в этой поговорке имеется ввиду именно кол, на которого сажали преступников, сняв штаны и он умирал в мучениях... по другой версии, "сокОл" название древнего стенобитного орудия, представляющего из себя бревно, чугунный цилиндр. В др.Египте передний торец оснащался головой сокола, то есть головой божества Гора, греки и римляне уже делали голову барана. Это таран, баран, сОкол. Возможно слово ""сОкол" из тюркских языков. Так как, "сОкул" переводится как "влезай" "войди", а "сЕкул" переводиться как "ломись, разрушайся, сломайся". версия полного бедняка, не имеющего ничего кроме кола, столба (опора, столб для палатки, для юрты) -так же заслуживает внимание. Больше всего мне понравился версия где другая разновидность поговорки "гол как сокол, и остер как топор" расшифровывается по другому. Принимая во внимание что возглас "гол" в спорт пришла из военного дела, и учитывая что это значило прямое попадание в цель, можно держатся версии что "гол как сокол" значило -"стремительный сильный и точный удар-как атака пикируешего сокола" (!!!).

Эльмира Фассахова

😀 рождаются голые....

Эльмира Фассахова

😃 😄 так и сделаееееем....а потом одну оставим... 😆

Skif

Один на один со скрытой камерой? 😉

Skif

Точно сердце выдержит у него? ))

Эльмира Фассахова

😀 😊 дяяяяяяяя

Галина Лебедева

Может просто для рифмы???

Skif

Просто и про сто копейках не говорят. 😉.Не так просто... по одной версии, в этой поговорке имеется ввиду именно кол, на которого сажали преступников, сняв штаны и он умирал в мучениях... по другой версии, "сокОл" название древнего стенобитного орудия, представляющего из себя бревно, чугунный цилиндр. В др.Египте передний торец оснащался головой сокола, то есть головой божества Гора, греки и римляне уже делали голову барана. Это таран, баран, сОкол. Возможно слово ""сОкол" из тюркских языков. Так как, "сОкул" переводится как "влезай" "войди", а "сЕкул" переводиться как "ломись, разрушайся, сломайся".

Галина Лебедева

Как интересно!!! СПАСИБО! 😮

Skif

Аккумлятор сел, поставлю на зарядку. 😉

Лоуренс Аравийский

Типа бейсбольной биты?

Skif

Не, типа большого бревна, которым мужики в старину ворота выбивали в замках. ))

Лоуренс Аравийский

Таран что ли? А таранка - тогна что?

Skif

Таша Т

может дома у них нет?

Skif

А вы предполагаю палатки недолюбливаете, со всеми неудобствами. 😉

Таша Т

не,2-3 дня выдержала бы..но не 10 дней

Skif

10 дней без санузла и душа?? Было бы лето, еще можно было чистоту тела поддержать купанием в озере, в море или в речке. ))) На 10 дней уже и ножницы надо с собой захватить тогда...

Skif

Вернутся через 10 дней чумазыми, обросшими воняющими дымом, и потом. )))

Таша Т

бррр(((хреновая перспектива

Сергей Полторацкий

голоден, может быть..

Skif

Да нееет! Голодный как волк говорят. ))

Чаликушу

нет ни кола ни двора

Skif

Зачем тебе кол? Искала бы колю. 😉

Чаликушу

так это он,гол как сокол))))))))))))))))))))))))))

Skif

))) по одной версии, в этой поговорке имеется ввиду именно кол, на которого сажали преступников, сняв штаны и он умирал в мучениях... по другой версии, "сОкол" название древнего стенобитного орудия, представляющего из себя бревно, чугунны цилиндр. В др.Египте передный торец оснащалт головой сокола, то есть головой божества Глрвюа, греки и римляне уже делали голову барана. Это таран, баоан, сОкол. Возможно слово ""сОкол" из тюркских языков. Так как, "сОкул" переводится как "влезай" "войди", а "сЕкул" переводиться как "ломись, разрушайся, сломайся". 😉

Skif

🌹 Думай только о хорошем, не утруждай себя. Скоро праздник.

Skif

Дык, я же написал аж три ответа? ))

Алёна Сововична

Свободная птичка))))

Skif

)) сОкол назывался древнее стенобитное орудие. Больщое такое бревно, с одним металлическим торцом. Им крушили ворота и стены замкам. 😉

Ольга Бахиркина

Здесь рулит рифма.

Skif

Нп врчд ли.. сОкол назывался стенобитное оборудование. Бревно, с мелпллическим торцом. Им ломали, крушили ворота, стены городов и замков.

Нина Дехаль

А х...то его знает

Skif

Точно! Знать не знают, а голым обзывают.

Нина Дехаль

Вероятно, есть какие -то предпосылки для этого

Skif

Нина Дехаль

Спасибо за полезную информацию, прям энциклопедические знания!

Невушка Невушкина

Это не про птицу.

Невушка Невушкина

Про бревно , чтобы ворота высаживать.

Skif

ну сказали бы гол как бревно...

Жанна Ромко

Значит не гол.....

Валерий

.....и в мехах, как в верхах!

Skif

Ну, это уже шегол, а не сокол! 😉

Геля Тучкина

просто в рифму))

Skif

Что? Давайте ка забудем про всето! С праздниуом вас! С 8-м. Мартом!

Skif

Да, и с Масленицей! 💋

Любовь Ястреб

придумали люди

Skif

Естественно! не соколы же придумали на русском языке.))

Эльмира Плахотнюк

просто в рифму

Skif

Эльмира Плахотнюк

И в какой инциклопедии мы все это нашли? 😏

Lora Sotnikova

просто рифма

Lora Sotnikova

Происхождение фразеологизма — гол как сокол

Поэтому особенно странно, что сокол является ключевой фигурой в выражении с таким смыслом. На самом деле имеется в виду не пернатый, а совершенно другой сокол. Именно так называлось старинное орудие, при помощи которого русские армии брали города, разрушая стены и ворота. Сокол выглядел как большое тяжелое бревно, обитое железом или брус, сделанный из чугуна. Его вешали на прочных цепях и раскачивали, ударяя о преграду. Другое название этого орудия «таран». Оно было очень простым в исполнении, и, тем не менее, достаточно действенным. Само слово имеет французские корни и относится к военным терминам.

Второй вариант вполне может быть связан со словом «сукол». И очень вероятно, что фраза должна звучать так: «Гол как сукол». Ранее крестьяне для того чтобы защитить свои посевы делали нехитрый забор из кольев, которые очищались от ветвей и были абсолютно голыми (гладкими). А для того, чтобы частокол был прочным, его поддерживали пары кольев, которые размещались близко друг от друга. Осенью от разрушенных заборов оставались только одинокие суколы, которые имели очень грустный и сиротливый вид. Именно такое печальное зрелище и стало определением бедности и одиночества.