) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

"Старый друг лучше новых двух". А мой первый друг, кого знаю четверть века, уже второй раз отрекается от меня. Креплюсь, но чувствую себя неважно. Едва ли это чистое предательство: я знаю, что такое предательство: отец бизнесом занимался, небо и земля. И первый раз шесть лет назад я была в руинах, а теперь так, укол, причём ожидаемый. Но нафига человек бравирует тем, что он предатель с собственных же слов?.. Есть ли у меня право другом считать первого настоящего друга, с кем сложились глубокие духовные отношения, а не первые свои длительные отношения?.. Если я умнее, то спрос с меня? Я всё ещё за свои отношения отвечаю? Как можно отвечать за других людей, если они сами за себя отвечать отказываются?.. Имею ли я право на общество, которое мне приятно, или я должна терпеть?.. Судя по тому, каких людей я выбираю, я так и не простила толком. Сильно болею, потому что чрезмерно хочу высказываться, вместо чтобы читать и слушать музыку. Как поднять себя самой после того как опять нокдаун?..

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Как сказала моя знакомая
Друг это особый вид любви а может и прямая любовь в которой мы не признаемся другим а иногда даже и себе!
***
Четверть века 25 лет это срок
Значит вы ещё были маленькой когда вы познакомились..
И возможно сама встреча была непростым событием а может и росли вместе, связь крепкая!
Но вы забываете что время шло и вы становитесь другими люди меняются возможно становяться разными или вобше другими а может есть некое повторное событие! Или приобретённые качество теперь разделяю шее их! И которое прервал связь!
***
Можно ли отвечать за других! Ответ возможно можно.. но это глупо! Люди порой сами за себя не отвечают за свои чувства и эмоции их предают а они всеравно тянуться повенуясь сложившейся связи и преврощаясь в её раба! В то время как другому уже давно на все всеравно! Я часто таких встречал людей и ситуации! Когда они предают и им всеравно! а мы считаем что предавший чаловек такой-же как мысами ! И примеряет его на себя! Думая что он такой-же честный и хороший! А он то совсем другой! А мы этого некак не поймём! Поэтому мы должны научиться отвечать хоть за себя а уже потом думать о том можно ли отвечать за других!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Вот точнее не скажешь да и незачем это делать по двум причинам как минимум! Первая! Тому второму и так без головы неплохо жеветься раз он жив досих пор и даже невредим! Поэтому голова для него совсем лишний предмет! Второе если пристовлятььсвою голову то ты её можешь и потерять! А тому второму это всеравно не поможет ибо нет предпосылок к обретение своей да и с чужой тоже не проживёшь!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Тоже мне живётся. Да он в полной... жэ.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

)))) нуу по моим наблюдением для некоторых это просто стиль жизни! Вот живёт человек в полной жжж.. Все о нем беспокоятся
А он по сути своей нуу вообще некак не страдает
Есть у меня один такой без головы друг! Но у него это природное

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Благодарю, утешил.)

Валерий Шилов

Это - твоё испытание. Чему-то оно должно тебя научить. Но поймёшь, чему, только преодолев трудности. Тут нет универсальных методов, у каждого - своя жизнь и своя правда.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А ещё у меня может быть две правды, и каждую отстаиваю.)) Мда, дилемма...
Вы правы, Валерий. В первый раз я много извлекла для себя полезного, но это было тяжело. Наберусь терпения и любопытства, видимо.🕊️

Виктор Соловьев

Пока завышеные требования к другим-будите болеть..Нужно жить расчитывая только на себя..помогли -хорошо.Нет. так значит так надо..

Людмила Канивец

Предал раз , простили, предал второй - это будет бесконечно!Вычеркните из своей жизни и забудьте!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вычеркнуть просто. Забыть хорошее просто. Забыть плохое трудно. Трудно оставить человека в покое из любопытства.) Вы будете хорошо защищены, Людмила, когда будете сочетать в себе такие полярные вещи, как "доверять один раз" и "всё учитывать в жизни", любое прошлое. На первый взгляд это нонсенс и либо-либо. Чудеса начинаются, когда Вы чувствуете, как это совместить.

Ну и в целом... людей нужно прощать, иначе всё повторяется. Вряд ли я дофига простила в первый раз.

А настоящих предателей за жизнь вокруг Вас всё равно значительно меньше, чем иногда кажется. Мало кто желает Вам прямого зла: чаще всего люди глупы и малоопытны. А там счёт другой.
Но это я только в беседе с Вами до того додумываюсь. Так-то я сама настроена на "больше никогда"...))) Но именно такое бывает наоборот.)

Людмила Канивец

Почему вы уверены, что людей надо прощать? Я так не думаю...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Потому что без прощения на их место приходят люди с теми же пороками в Вашу жизнь. Так человек устроен.) Он взыскует именно того, что было отнято насильно. Уверена, что Вы об этом часто думаете. Другое дело, что такое безопасность для души. Чтобы жизнь изменилась к лучшему, нужно прощать и отпускать из своей жизни. Опять же, ум может пасовать перед духовной организацией: перед сердцем: что бы мы ни думали, поступать всё равно часто доводится от сердца. Так что жизнь полна неожиданностей. 🐣

Но есть и шутка по этому поводу: имеет смысл прощать обидчика хотя бы потому, что это их ужасно раздражает.))

Татьяна *

Ну что. Работу над ошибками провела. Теперь в новую жизнь без грязи

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Кто косячил, тому и проводить.)) Сомневаюсь, что можно начать что-то новое, если со старым разделались без аккуратности. И если для кого-то я пролистанная страница, то чем корректнее со мной поступят, тем лучше подвижки. И с Вами та же история: чем вежливее с Вами люди, тем больше у них шансов на рост и благоприятные изменения в жизни, Татьяна. ...У старых грехов длинные тени, это цитата. Но я в первый раз учла кучу нюансов, а теперь... хочется изменить подход и посмотреть на результаты.))

А так... у людей уходит примерно треть срока всех отношений, чтобы по-настоящему развязаться с теми или иными людьми. Поэтому ничего нельзя форсировать, особенно в дурном расположении духа. Хотя люди всегда поступают наоборот.)) Чем хуже настроение, тем глобальнее решения, из которых поэтому ничего и не получается. ...Зато лишние люди из Вашей жизни быстро уйдут сами. Просто иногда думаешь на одних, а оказываются другие. Редко можно быть уверенной: человек может вдруг проявить себя с наилучшей стороны после жутких косяков. Причудливы люди. 💫

Татьяна *

Это точно...

Татьяна Tatiana

расстаться с токсичным человеком, с предателем. НАВСЕГДА...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🌿Моего отца предавали. И я чувствую большую разницу между тем, как происходит предательство и как происходит отступничество. По глупости, например, а не со зла или вероломство. Может, я сама глупая, что больше всего сужу за глупость. Судить можно только открытое прямое зло, мне кажется.

Как расстаться с тем, кто и сам рад сбежать.))) Расстаются, когда обоим это в радость и добровольно... когда это обоюдное добровольное взвешенное решение...

Я гуглила насчёт того, страдаю ли я от токсичности родителей или друзей. И из десяти признаков нашла у себя только один. Это очень мало. Мне трудно вживую общаться с людьми. Ни одного из многих других признаков у меня нет. Хотя мои родители острые оба на язык, а отец даже с афазией умеет задеть... это когда сохранна только внутренняя речь, он выжил после инсульта и семь лет как шустрит. Всё равно их дико люблю. Я одна понимаю, по частотам, что он говорит. Чем труднее жить, тем я более радостная, что могла и осиротеть давно уж.

Это он хочет расстаться навсегда, и чхи на то, что я думаю сама по этому поводу.

А насчёт Вашего опыта, Татьяна... во всяком случае, если Вам просто грубят, Вас это сделает радостнее потом. Легче радоваться мелочам, если Вас какое-то время окружали гневливые люди. А яд... это другое. Когда человек по самому складу своему пьёт соки из людей от зависти или злобы. Вряд ли такие люди счастливы. Когда Вы чуточку самую лучше думаете о людях, чем есть, это делает Ваше поведение благородным!..
И Вы совершенно правы в том, что нужно держаться поближе к тем, на кого мы хотим быть похожи, и подальше от тех, с кем вместе могу стать хуже. Благодарю за совет. 🌼 Вы мудрее меня: Вы уважаете тихую жизнь. А я живу как в бункере, мне нравится, но внутри меня вулканы мысли. Вряд ли кто подписывался это во мне терпеть.

Татьяна Tatiana

вам нравиться так жить - ваше право!

Tamara Cabbarova

предавший один раз на этом не остановится.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Опыт так и говорит, Тамара. И всё-таки Вы под серьёзной защитой, когда проявляете к людям интерес безотносительно того, как они себя ведут. Видимо, нужно уметь сочетать в себе гибкость и заведомое знание, что будет. Можно боли избежать в следующий раз. А можно её преодолеть. Если человек ушёл, а Вы простили, следующие люди лишены его пороков. Иначе мы гоняемся именно за тем, что у нас отняли. Я, может быть, что-то потеряла, придерживаясь только одной сентенции. Попробуйте жить на стыке многих контрастных мудростей. Вам станет проще. Это как иметь много ключей от одной двери вместо одного истинного, который может вдруг перестать отпирать.

И всё-таки в целом происходит так, как мы на людей думаем или они на себя. Поэтому можно по крайней мере стараться думать о людях чуточку лучше, чем они есть. На вот столько. 🤏 И не больше. Есть опасная очарованность и опасная наивность. Но когда они менее предметны и более направлены на ситуацию вообще, чем на людей, это может дать Вам защиту: другой вид очарованности и другой вид мудрого древнего наива. Пусть в Вас сочетаются впредь грани разных вех жизни. Тогда и Вы, и Ваши ближние будут под защитой. 🦢

А за зло в Ваш адрес, Тамара, бывает жёсткая и быстрая расплата. Причём такая, что вряд ли может порадовать даже осознанием правоты и тем, что на Вас благодать. У всего есть подкладка, и об этом полезно поразмышлять. Это даёт Вам подсказки в других случаях. Когда Ваша осмотрительность становится универсальнее. Тогда получается, что вроде как и не по науке, но в Вашей жизни работает именно так и именно у Вас. Вот.

В Лад

вы, просто раздавмли их своими мыслями...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Скудостью мысли можно раздавить. Можно раздавить поступком. А раздавить мыслями -- едва ли, поскольку люди обычно треть пролистывают, треть не понимают, а в треть им лень вникать. Так что сколько бы я ни наворотила слов, это безопасней, чем идти с ними вразрез. Когда видишь, как человек устроен, ставишь ему на вид, а он противоречит, всё обычно из раза в раз заканчивается одинаково и печально. 🧸

В Лад

я говорил о мыслях, а не о словах две большие разницы

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Именно о мыслях и речь.) Вслух я очень мало говорю. Может быть, потому, что меня прерывают прежде, чем я закончу изустное предложение.))

В Лад

прочитал ваши дмалрги по этому поводу и был удивлен, как часто вы сами употребляете это... "давление"

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Видите ли, в чём дело, Утопос...) После Пушкина русский язык стал, не посетуйте, сложным. И пригодным для формулировки более сложных нюансов, чем "есть!", "спать!" "койка!" и так далее. Так что я тут не при делах.)))

Михаил

Друг ли он вам при таких переживаниях?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🕊️Меня и шесть лет назад спрашивали. Удалось всё восстановить тогда. Теперь вот рецидив. То ли действительно уже пора, то ли мне и выбора не оставили, ставя пред фактом... То ли это очередной способ освежить отношения... В прошлый раз я искала любых способов оклематься и одновременно дико сопротивлялась разрыву. Теперь вот может оказаться, что человек очнётся, если я попросту проигнорирую всё и буду молчать.

Просто я всегда думала, что если человек рад меня видеть, то можно открыто рефлексировать для него. А его пугают мои мысли. Я ему мешаю бояться, получается враждебно уже с моей стороны, а я думаю, что приношу пользу и никто больше не объяснит ему его самого. Получается, мне больно, ему давно уже нет. Но если я давлю ему полезный страх мыслями... значит, я похоже, мщу за прошлый разрыв?..

Меня всегда печалило это в моём поле. Женщины всё могут простить. А вот забыть... лучше бы я и правда забыла всё больное. Но тогда я забуду и полезное и... сильно изменюсь. А я сейчас что-то вроде "лучшей версии себя": вряд ли я всегда буду настолько производительна... Может, у меня нет и не было просто друзей. Если я общаюсь с человеком, я его до какой-то степени люблю. А бывает просто дружба.

Кто-то учит, как сразу освобождать людей, которые отошли. Как забывать их. А кто-то учит, как жить спиной вперёд и знать, что все прошлые отношения аукаются. И если Вам причинили боль, человек в той или иной форме возвращается на место... своей ошибки, что ли. Когда это его держит. То есть чем больше человек от меня пытается сбежать, хотя я никого не преследую, тем больше вынужден обо мне думать. Простите, что длинно, просто Ваш вопрос меня навёл на эти мысли. Раньше я ответить могла: да, однозначно, в данном случае друг. Иначе бы он исчез из моей жизни уже класса после второго школы. Мне уже за тридцать лет, и вряд ли в жизни будет дофига много близких людей. Меня больше смущает, а близки ли мы всё ещё... Он всегда совмещал меня с кем-нибудь. А я сама осталась непонятной.

Михаил

Ну так вы разбалывали парня. О себе думайте больше.

Александр

Оль надо успокоиться впервую очередь

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

По сравнению с прошлым разом, я просто-таки бесстрастна.)))

Блажен, кто учит "доверяйте лишь однажды, без вторых шансов: люди всегда поступают с Вами одинаково". Блажен, кто учит "доверяйте всегда и преодолевайте всё, живите спиной вперёд, никого не списывая со счетов". Но многократно блажен, кто умеет совместить в себе эти контрасты без противоречий и жить по ситуации. Это и есть живое.)) Благодарю, Александр.🌻

Александр

я рекомендую взять в руки Библию.Псалтырь и читать его вслух.это для того что бы ты слышела как изменится у тебя голос.потом начнешь зевать ложись и спи

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мне трудно зевать над Псалтирью.) Это единственная книга Писания, которую я действительно чувствую. Так что Вы угадали там, где угадать вообще едва ли возможно.) Книг ведь много и в Библии и всюду. А Вы сходу в точку. Так-то. 🕊️

Соглашусь, читать имеет смысл перед сном. Просто иногда получается, что ночь напролёт работаешь над книгой вдруг, вместо чтоб уснуть, потом днём ходишь как призрак бессонный.))

Александр

Тема очень не простая.мой так сказать рекорд 4 часа.без перерыва до тех пор пока не почуствуешь облегчения

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

У меня, к сожалению, меньше времени, пока я реабилитирую отца после инсульта. И вообще я уже доигралась: меня за десять минут может высадить стих с листа: когда вместо часа усидчивости из-за нескольких стихов сам собой формулируется трактат на смежную тему. Так что я меньше читаю, чем мне бы хотелось, хотя и каждый день. 🐣

Александр

есть другой вариант

Геннадий Исаев

надо послать его подальше !!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А если он меня послал первый, должна ли я считать это... ну там... везением или закономерностью?..

Вот если человек навязывает своё общество, его бывает охота сгоряча послать. Или даже нежно любимого человека, с которым потом миришься. А если человек всеми силами в ответ на Вашу добрую волю пытается с Вами порвать, да ещё и укусить побольнее?.. ему это в радость?..
Может, ещё окружение очень влияет. Там очень... неважное.

Геннадий Исаев

надо спросить ? в чем причина ПОСЫЛАНИЯ ?????

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🐬 Его страхи. И моя невозмутимая дикая рефлексия. Получается, я его подавляю. Даже если я поймала на радости его, он всё равно меня боится. А давать задумываться испуганному человеку, даже если он чему-то радуется, враждебно с моей стороны. Может, у меня нет друзей, а только любимые собеседники. Те, кого я люблю, нежели дружу. У меня нету запроса к дружбе: какой друг должен быть. Для мужчины важно, какой запрос к любимой женщине. Для женщины важно, рядом ли она с любимыми. А я бы едва ли смогла с ним рядом находиться. Выходит, я мало люблю... Меня пугает мысль, что он может поселиться в моём городе. Он считает меня больной на голову, потому что я размышляю.

Спросить я его уже не могу, он оборвал связь. Обычно он сначала устраивает выволочку, потом затыкает мне рот, то есть или бан, или расфренд, а потом очень удивляется, что всё то, что он мне наговорил, сваливается на него самого.

А близкие друзья могут походя послать друг друга, вовсе не имея этого в виду, и даже не заметить. И потом страдать обоюдно при малейшем охлаждении, если это вдруг как-то сработало.
-- Да пошёл ты!
-- Да сам пошёл ты туда первый, -- возражение.
И забыли, и назавтра вы уже с ним на прежней волне. Когда даже извиняться не за что.
-- Прости, я тебя давеча послал(а).
-- Когда? Я и думать забыл(а).
Такие дела. 🦢

Александр

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Боярский довольно сложно болен,
так что пусть живёт долго. ☀️

Александр

Да кто против-то? Пусть. Несмотря на его закидоны, как актёр он мне по душе.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мне он дорог как певец. Да и Цой его чтил. А как к актёру я к нему спокойно отношусь. Может, просто не мой темперамент.))

Александр

Может быть.

Феникс Ясный Сокол

Стоит ли быть жертвой?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ролей всего четыре, я их подзабыла, но, кажется, быть жертвой, быть палачом, быть преследователем, быть преследуемым, -- четыре одинаково проигрышные позиции. Но их можно сократить до двух при желании.) Хотя во втором случае ситуация статична, в первом -- динамична. Вдруг Вам пригодится, что вспомнилось мне. И, видимо, их лучше перебороть, чем избегать. 🙃