А. П.

🖼
Как вы полагаете, как управлялась такая флотилия в походе и в сражении?
🖼

Ответы · страница 3
Надежда Семёнова

С помощь знаков или выстиелов

А. П.

Так биноклей же не было, не разглядеть сигналы.

Надежда Семёнова

Значит вместо флажков были факелы

Никита Анохин

Огнем и флагом, скорее всего.

А. П.

Ну, огонь жечь на деревянных кораблях стрёмно...

Никита Анохин

Другого света не было.

Андрей Науменко

Может, флагами или факелами?

А. П.

Факел на деревянном судне таки опасно... А флаги без оптики и с 30 м не разглядеть уже.

Андрей Науменко

Дудеть тоже не очень эффективно. Зеркала и солнечные сигналы? А в пасмурный день как?

А. П.

Трудно сказать... Если б они хоть в кильватерной колонне шли, можно было бы повторять за флагманом.

Андрей Науменко

Вероятность огромных флотилий в таком случае выглядит весьма сомнительной.

А. П.

Это вообще кадры из фильма "Троя".

Dan Bongо

Прожекторами, азбука морзе))

Ir
Irа

🤦‍♀️

Ir
Irа

По рации тогда уж)))))))

Та
Татьяна

Каждый знает своё место.

А. П.

Откуда знает? В море ориентиров нет.

Та
Татьяна

Так в голову само пришло. Опоздываем и снова идем вперед.

Rima Kravcenko

наверно звуками из труб

Rima Kravcenko

вот только этот трубач находился?

Ан
Анатолий

были условные сигналы...

La Testa

Там все уже продуманно

А. П.

А как управляли? Например, всем лечь на курс...

А. П.

Где? Они ж плывут в открытом море, толпой....

А. П.

Неважно. Как они курс в открытом море выдерживают?

La Testa

У каждой флотилии есть главный

А. П.

Так они ж толпой плывут, а не в кильватер... И "главный" - как ориентируется в открытом море? Без компаса, карты, секстанта, астролябии, хронометра и нулевого меридиана?

Огнелюбивый Панд

Звуками или флагами 🤔

Огнелюбивый Панд

А что мешает сделать флаг побольше и поярче, чтобы видели на соседних кораблях и передавали дальше?

А. П.

Куда дальше? Одним флажком не обойтись, надо много разных. И как приказать всем изменить курс на... сколько градусов? Если нет ни компаса, ни румпеля...

Огнелюбивый Панд

Если заморочиться (а что им ещё было делать) - то можно решить. К тому же Греция - это куча островов, там чаще всего видно какой-то берег. Да и не думаю, что там вообще собирались в подобные армады 🤔

Огнелюбивый Панд

Это вроде кадр из фильма "Троя" сам фильм мне нравится, но историческая ценность его сомнительна 🤷‍♂️

Александр Жданов

солнечными зайчиками.

Майк Майк

Сигналами с флагмана.

А. П.

При чём тут корабли? Куда ходят? А капитан, значит, дальнего хода. а не плавания, ага...
Вы на мои вопросы можете ответить? Как они ориентировались и определялись в открытом море, как на картинке?

Майк Майк

Флажковая, зеркальная, голосовая сигнализация. Как она работала, это другой вопрос.

А. П.

Ну какие флажки? Их же не видно без оптики. А голос не слышно. А курс как им указать? На два лаптя левее Солнца?

Майк Майк

У Вас есть права на вождение?

А. П.

Обо мне в другой раз попиздим... Вопрос же не обо мне, не так ли?
Так что по существу - какие флажки? Их же не видно без оптики уже с 20 м. А голос не слышно вообще - ветер шумит. А курс как им всем указать? На два лаптя левее Солнца? У них же ни компасов, ни карт, ни секстантов с астролябиями...

Сергей С

Световыми сигналами.

А. П.

Ага, в бинокли наблюдаемым.

Сергей С

И без него справлялись. Расстояние в 2-3 сотни метров.

А. П.

И чем светосигналили на 2-3 сотни метров?

А. П.

На деревянных корабликах - факелы? Вы прикалываетесь? И что, просто размахивали? Прям стоя на палубе?

Георгий Клинцов

Китайскими рациями.

Бабушка Морошка

флажками махали:)))

Сергей Сергей Журавов

флажками и огнем..

А. П.

На деревянном судне огонь...

Оксана

Орали друг другу

А. П.

По звёздам и Солнцу свои координаты без секстанта не определить. А чтоб долготу определить, ещё нужен хронометр и нулевой меридиан в Гринвиче.

Оксана

Во времена этих ребят я сомневаюсь

Оксана

По отношению к полярной звезде

А. П.

Так компас хоть нужен. Или транспортир какой-нить...

Оксана

У них весла и тоги с мечами тогда были

Тетя Фрося

по мобильнику 😁

Сергей Субботний

так по радио же!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Хороший вопрос

А. П.

Ну да, ни компаса, ни карты, ни секстанта с астролябией...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А как же тогда?

А. П.

Пишут, что только вдоль берегов плавали, чтоб берег виден был.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А что с берегов?

А. П.

Берег для ориентации и привязки.

Людмила Цуканова

ума не прилажу