Игорь Погребняк

Свинья- свинина, баран- баранина, корова (бык)- ГОВЯДИНА!!!!!!!....... Почему так???????

Ответы
*** ***

Я тоже когда-то думала об этом , но почему -не знаю . " Коровина " - нет такого слова для пищевого продукта . Не знаю , честно .😄

Игорь Погребняк

Старославянское........... Корова - это ГОВЯДО............... 🙂 С уважением.

*** ***

Вот это да ...👍 Я даже и не знала . Да , русский язык изменился , и значительно , за века .

᠌ ᠌

Потому, что "Говяда" сакральное название коровы, как "Бер" у медведя, в Индии корова до сих пор зовётся Говинда.

Игорь Погребняк

Умничка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Игорь Погребняк

Только не "Говяда" , а "ГовядО"........... Умничка!!!!!!!!!!!!!!!! С уважением.

᠌ ᠌

А, ну, да, средний род же у ритуального...

Игорь Погребняк

Искренне Ваш.

᠌ ᠌

Благодарю.)

Елена Ивановна

Добавлю к твоему вопросу такое (спросили у ребенка при поступлении в школу) - как называют мужа и сына коровы?

Игорь Погребняк

Слава Богу мне уже не в школу)))))))))))).................😜 С уважением.

Елена Ивановна

Мои детки тоже отучились, слава Богу!

Юрий

в прежние времена корову называли иначе и из начальных букв произошло наименование

Игорь Погребняк

Старославянское - ГОВЯДО............. С уважением.

Алла Беньяминова

По телевизору обьясняли-,,очень давно..крупнорогатый скот называли говяда.

Игорь Погребняк

👍 👍 👍 Говядо........ С уважением.

Алла Беньяминова

Хорошо,учту замечание.

Ludmila Drile

есть общепринятые понятия.....их просто надо принять.....и нет проблем....

Игорь Погребняк

То есть, если Вас начнут называть Фёклой, а не Людмилой, Вы с этим смиритесь?????????))))))))))))).................. 😉 С уважением.

Ludmila Drile

нуууууууууууууу....я такое имя,вообще-то и не слышала....но причем здесь виды мяса.....

Игорь Погребняк

Уникальная собеседница!!!!!!!!!!!! Эрудированная, умная и простая, как ситро))))))))))............. 😜 С уважением.

Ludmila Drile

🥂 🍫

Игорь Погребняк

Искренне Ваш.

Yts - 62

В старорусском языке говядь - крупный рогатый скот. Отсюда и говядина.

Игорь Погребняк

👍 👍 👍 С уважением.

Сергеич

придумай свое..) потом поделись.. и бывшей говядиной и названием..

Игорь Погребняк

Резкий, как прошлогоднее ситро )))))))))))))......................

Сергеич

коровобык?

Игорь Погребняк

Очень приятно............. Игорь.

Кт Мпо Ду.

Одно из последних сторославянских слов. Корова называлась гове.

Игорь Погребняк

Говядо......... С уважением.

Кт Мпо Ду.

Спасибо.Вам всего хорошего.

Sergio

Потому что крупный рогатый скот на старославянском - "говедо".

Игорь Погребняк

Говядо............ 👍 👍 👍 С уважением.

Анатолий

Потому что на старославянском корова будет - говядо.

Игорь Погребняк

Зачёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С уважением.

Анатолий

Благодарю!)))

Ир
Ирэна

Говядо - так называли крупный рогатый скот когда-то.

Игорь Погребняк

👍 👍 👍 С уважением.

Валентина Кунина

Это язык древний и кр.рогатый скот называли-ГОВЯДО!

Владимир Шибнев

От "ГОВЯДО". Старое название мяса быка, коровы

Игорь Погребняк

👍 👍 👍 С уважением.

Светлана Булавина

телятина...,говядина,говеть---это просто мясо.

Игорь Погребняк

По старославянски корова- это ГОВЯДО............. С уважением.

Светлана Булавина

я так и написала

Игорь Погребняк

))))))))))))))))) Во как!!!!!!))))))))))...........

Oleg Soro

старинное название травоядных - говядо

Игорь Погребняк

👍 👍 👍 С уважением.

Oleg Soro

про стопочку забыл?

Игорь Погребняк

Я о стопочке даже во сне помню!!!!!!!!!)))))))))))))).................. Будем.......... С уважением.

Oleg Soro

Будем!🍷

От слова ГОВАДО- крупный рогатый скот

Игорь Погребняк

👍 👍 👍 С уважением.

Александр Вольхин

Мясо крупно рогатого скота в прошлом.

Игорь Погребняк

Говядо- это корова по старославянски. С уважением.

Я Счастливая

Говяда - раньше так назыаали коров

Игорь Погребняк

Говядо............. С уважением.

Я Счастливая

Ну да)

Ва
Василиса.

Говеть, разговеться.... Почему так?