Валентина Черняева

Это изобретение было сделано в Норвегии в 1900 году и является незамени-мым в канцелярском деле. В честь 90-летия этого изобретения в центре столицы Норвегии Осло установлен памятник: это из нержавеющей стали, высотой в 5 метров, не смотря на то, что эта вещица на самом деле мала, но так велика её роль для людей. Что это?

Ответы
Diana Wiedra

Необычная скульптура — памятник скрепке — находится в Осло. Для жителей Норвегии скрепка вообще имеет глубокое символическое значение, которое связано с героической историей времён Второй Мировой войны. В 1940 году, когда к власти в стране пришли нацисты, местным жителям запрещено было носить пуговицы и значки с инициалами изгнанного норвежского короля Хокона VII. Тогда норвежцы, увидев в очертаниях обычной канцелярской скрепки заветные инициалы, стали носить их на одежде, как символ единства нации и сопротивления. Подвиг граждан не был забыт, как и заслуги изобретателя скрепки — норвежца Юхана Волера (изобрёл скрепку в 1899 году). Так в Осло появилась фигура гигантской скрепки с надписью: «Ты держишь до 30 листов

Валентина Черняева

Вы ответили правильно. Спасибо, Диана, интересная информация!

Саша Сорокин

это такая забавная штучка с глазками выбегающая из правого угла экрана и стучащаяся в этот самый экран в MS Word...)))

Валентина Черняева

точно, Саша! 5 баллов

Саша Сорокин

вай спасибо!!!)))

Г.
Галия ...

компьютер

Lora Karlash

скрепка)но спорно, что в Норвегии)право на открытие оспаривали ещё и американцы)

Валентина Черняева

5 баллов

Вячеслав П

Скрепка. Женщина, выкиньте большую советскую энциклопедию, вяжите внукам носки

Алексей Андреев

Кнопка для подкладывания учителке на стул...

Кайрат Абдразаков

Да СКРЕПКА это!!! А вопрос классный!

Роман Синегуб

Даже и не знаю... Может скрепка? 🙂

Валентина Черняева

Роман, 5 баллов

Роман Синегуб

Ого О.О Правда скрепка? А как до этого документы скрепляли? Сшивали? 🙂

Антон Назаров

не знаю мож-быть пуговица

Александр(Алекс) Бабочкин(Беж)

это что то.......................

Сергей Егоров

Скрепка канцелярская.

Наталья

канцелярская скрепка

Валентина Черняева

НАталья, 5 баллов

Ал
Александр

скрепка может)

Валентина Черняева

точно, Александр!

Ал
Александр

спасибо за вопрос)

Сергей Серополко

не вкурсе

Валентина Черняева

Скрепка

Сергей Серополко

я так и подумал но впоследний момент засомневался )))

Наталья Лаврова

скрепка?

Валентина Черняева

Наталья, 5 баллов

Наталья Лаврова

Серьезно? Это правильный ответ?

Валентина Черняева

Да, в интернете Вы можете найти фотографии Осло и этот памятник.

Светлана Ильиных

СКРЕПКА.

Валентина Черняева

Светлана, 5 баллов

Светлана Ильиных

спасибо ))

Буценко Роман

Скрепка?

Валентина Черняева

точно, Роман! 5 баллов

Валентин Щедрин

скрепка?

Валентина Черняева

Валентин, 5 баллов

Valera Valerkin

скрепка

Valera Valerkin

вот

Валентина Черняева

Здоровья и счастья Вам, Валера!

Valera Valerkin

спасибо Валечка ...не помешает все это ..и вам всего всего и побольше !!!

Валентина Черняева

Спасибо, Валера!

Valera Valerkin

вот

Аня Силавская

скрепка

Валентина Черняева

Аня, 5 баллов

Гудилина Лариса

Что бы это не было, вещь очень нужна. (скрепка)

А. Беркович

скрепка

Валентина Черняева

5 баллов

А. Беркович

та кмало?))