Светлана

С какого возраста вы себя помните?

Ответы
Luda Larina

Хотите верьте,хотите нет- папа болел очень сильно воспалением лёгких,раньше называли крупозное восп. лёгких, зто был 1939г,мне было 3г, помню до сих пор врача,платьицы в которых мы ходили к папе в больницу, а в 5 лет отлично помню начало войны-крики .слёзы,мне 18 июня исполн.5 лет,я с1936.,и что характерно,сестра старшая на 2г,про больницу ничего не помнила.мама удивлялась каждый раз. Не знаю.почему 3 летний ребёнок мог это помнить. Помню во время войны статья,мама читала нам, с петлёй на шее,был снимок ЗОи Космодемьянской ,статья военного корреспондента Лидина. А сейчас память в 77лет........... подошла ,иной раз,к холодильн и остновилаь в раздумье что мне надо?

Нина Емельянова

Мне никто не верит, да и вы не поверите тоже. Я помню себя ещё в животе у матери, тишина и покой, лёгкость, прозрачная темнота, ощущения, как нахождение под водой. И потом, как меня закутанную в одеяло мать рано утром тащила в ясли, а я орала , мне было так противно и неудобно. .Все эти воспоминания и ощущения как в тумане. А лет с трёх помню всё отлично, события, даты, где жили, что ели, мебель в доме, друзья родителей, имена соседей.

Aleksi

Ярко помню один эпизод... возраст, естественно, не помню... Но, судя по тому, что небезуспешно пыталась залезть на родительскую кровать, около года было. А дальше, большой пробел ))). Следующие воспоминания уже привязаны к детскому садику. Наверное, года четыре мне было. А Вы?

Fedor Shkenev

Откуда могу точно идентифицировать время-3,5 года-умерла бабушка, дома-но это само не отложилось-а вот неотложка, врач которой делал ей укол жидкости красного цвета-запомнился... Мне когда сказали, что бабушки больше нет-я сказал, что "дядька ей сделал укол чужой крови"

Сергей

Анекдотик вспомнился. 3 пацана спорят о том у кого более ранние воспоминания. Один хвастается-помню как меня первый раз в ясли привели. Второй-помню как батя нас из роддома встречал. А третий- Во помню рванули с предком на дискотеку, а возвращался уже с мамой )))))

Елена Вьюгина

Не могу сказать,что помню,вспоминаются иногда какие то моменты раннего детства. Например,помню себя и брата(мы погодки) на санках; мама тащит нас за веревку ;она коротковата, и снег из-под ее ног комками летит на нас.Нам всем очень весело.Мы хохочем...

Иван Мелехин

У человека несколько жизненных этапов, - можно сказать жизней.... И помнить он может только то, в какой жизни он живёт, - все остальное будет вероятной моделью наиболее подходящей чтобы было комфортно, - что то будет удачно забыто, а что то дорисовано

Katerina K

С двух лет воспоминание. Когда мама уходила в своей меховой огромной шапке , а меня оставили в больнице на операцию . Еще помню эти лампы над головой в тот день. Два года мне было. И такое точно было. Мама подтвердила мои воспоминания

Все Тот Же Гоша

точно ты прям мои воспоминания освежила! меня же тоже маленького бабка носила к доктору я с коробкой с лекарствами под столом играл,но почему то она решила что я их ел и утащила меня в больницу. а мне там предлагали большого медведя,только не помню за что,рот я и так открывал и говорил ,,АААА"

Said Kottoev

Лет с 3 уж точно, бабушка рассказывала, как уговаривала меня кушать, вот, будешь большой как папа, и уже кушать не надо будет, на что я ответил; А папа почему кушает еще, ведь он уже большой,а он вчера с мамой арбуз лопал?

И К

Пуд лиха это образное выражение не имеющее ни формы, ни веса, ни содержания...Некоторым он стоит потере здоровья и даже жизни...А вот пуд соли в наволочке нам с женой подарили на свадьбу и съели мы его за полгода...

Евгений Кобычев

Трудно осозновать в каком возрасте, но все завязывается на события, которые помним. А вот дату событий определить очень трудно. А в большинстве это то время, когда начал ходить.. Пешком под стол...

Вася Пупкин

Лет с 7 очень подробно. До этого - отрывочно очень. Самые ранние-ранние воспоминания, наверное от полутора лет, может чуть раньше. Но это скорее воспоминания не о событиях, а о впечатлениях.

Вася Пупкин

Помню как учился рисовать папиным механическим карандашом с тонким выдвижным грифилем, и как эта падла ломалась если его сильно вытащить. При этом рисовать я умел сколько себя помню, научился кое-как калякать машинки и человечков еще до садика. В садик пошел с двух лет. Значит этот долбаный зеленый карандаш с грифилем 0.5 (или может 0.7), я первый раз взял в руки за полгода до этого (может и раньше). Карандаш помню, стол помню. Что рисовал, и получалось-ли рисовать чем-то другим - не помню.

Алена Шанибова

А с годами тяга к рисованию усилилось?

Вася Пупкин

сейчас карандашом уже не рисую, уже в-основном на компьютере.

Алена Шанибова

А! Телевизор мне природу заменил...

Вася Пупкин

работа такая. Станки мои не очень понимают рисунки карандашом, а вот 3д-модели "съедают" за милый мой.

Алена Шанибова

ААА! Так это по работе. А то подумала что Вы графику любите

Вася Пупкин

Я и люблю. Но в-основном сейчас рисую по работе.

Вера Обоскалова

лет с 4 точно,но конечно не всё а некоторые моменты помню,а недавно внучка удивила:холдильник,говорит раньше здесь стоял,ей тогда 2,5 было,сейчас 4 и вдруг вспомнила такую мелочь.

Наталья

Помню, как папа привел меня в детский сад, первый день в четыре годика... Фантастика?.. Смутно - еще более ранние эпизоды, больше - ощущения... Хотите - верьте, хотите - нет. Вот.

Алена Шанибова

Верю! У меня первые воспоминание в 2,5 года, когда одну отправили в санаторий

Дмитрий Каракозиди

Если верить взрослым, я рассказывал о тех случаях в моей жизни, которые происходили в 2,5 годика. А с 4 лет я уже помню .....почти всё. Но говорят, что я не нормальный.....

Нн Надежда

не поверите, помню палату, в которой родилась и медсестру в очках. Еще помню как надо мной сюсюкали тетки. Думаю:"чей-то они, как ненормальные"? сама не верю, а помню

Григорий Новиков

некоторые моменты с трёхлетнего...а в четырёхлетнем автобус нарисовал,чтобы помнить, что скоро поедем куда то летом....и каждый день смотрел и радовался...

Марина

помню как мужчина с бородой наклонился надо мной в коляске, а мама пыталась остановить его словами " она боится чужих мужчин".. думаю , мне было около года.

Дм
Дмитрий

Помню как стою перед телевизором, "Рекорд" ч.б. На четырех ножках. Портрет на весь экран. Брежнев умер. Дед в кресле в зале - Ленька помер....Мне 4 года было.)

Валентина Яковлева

с 4 лет, и всегда считала себя ответственной за свои поступки. Никогда не было мысли, что я ребенок и мне должны сделать скидку на ответственность.