На
Надежда

Нужно ли составлять семейный бюджет?

Ответы
Сергей Кузьмин

...было время все было хорошо и думал, что так будет всегда... , но в жизни нарисовалась полоса темного цвета... , теперь смотрю внимательно ценник на хлеб...

На
Надежда

Здорово. Со временем можно откладывать ,раз покупаете только необходимое.

Сергей Кузьмин

стараюсь

На
Надежда

Я пользуюсь таким советом который прочитала в одной древней книге:" Пусть в первый день недели каждый из вас откладывает столько, сколько ему позволяют средства ."

Сергей Кузьмин

в наше время , думаю, это правило на каждый день...

На
Надежда

Согласна. Когда откладываем, то эти деньги как находка для какого то случая.

Юрий

Может и нужно. Жена по молодости отрезала: Жмот! С тех пор я стараюсь побыстрее купить всё необходимое, как только появляются деньги.

На
Надежда

Теперь так не считает?

Юрий

А я не спрашивал

На
Надежда

Но теперь так не называет?

Master Roma Mamedov

В семье мужчина должен зарабатывать, а деньгами распоряжаться должна дети не,так-как она лучше знает,чего надо и сколько

На
Надежда

У Вас получается так?

Master Roma Mamedov

Получалась

На
Надежда

А сейчас?

Master Roma Mamedov

Ее нет

На
Надежда

Кого?

Майя Бирюкова

Да. Это очень полезное действие. Помогает анализировать траты. Помогает экономить бюджет.

На
Надежда

Очень интересно. А Вы лично чего ждете?

Майя Бирюкова

Я? Я всё жду. ВСЁ. Я хочу чтобы всё предсказанное сбылось и... Смерти не было больше. Но... до этого должно произойти еще много событий.

На
Надежда

А Вы к какой конфессии относитесь?

Майя Бирюкова

Я христианка. А вы?

На
Надежда

Я тоже

Шельма Енот Вот!

нахрена? деньги либо есть, либо их нет... совсем нет...и ни какой тут бюджет не поможет... вот

На
Надежда

Я не согласна с Вами. Бюджет поможет, когда денег мало, рассчитать куда тратим и как сократить расходы

Alla Lala

А когда нет бюджета..то и денег Нет! 🤷‍♀️

Шельма Енот Вот!

денег нет...но вы держитесь!😁

Alla Lala

скоро они и не нужны будут.. в магазины-то не пускают..

Конь Педальный

"а мне дали QR-код, патаму шта идиот"😁

Ирина Карташова

Нужно, хотя бы в начале семейного проживания. Иначе деньги будут вылетать... "в трубу". 😉

На
Надежда

А как научиться этому пораньше?

Ирина Карташова

Помните? "И опыт- сын ошибок трудных, И гений- парадоксов друг !". Другого пути не знаю...

На
Надежда

Как думаете, Библия может помочь в таких вопросах?

Ирина Карташова

Думаю, что в плане управления собственными желаниями. Трудное это занятие управлять своими хочу...

На
Надежда

Конечно трудно. Главное чтобы было желание. В Библии написано: „Большее счастье — давать, а не получать“ Как считаете, этот совет поможет управлять своими желаниями?

Вера Гудкова

Желательно, видно сразу на что идут деньги и хорошо,если все участвуют в обсуждении.

На
Надежда

Потому что люди отказались от его помощи.

Вера Гудкова

неправда

На
Надежда

Правда! Первые люди отказались от Создателя. Они сами решили жить без него и его поддержки. Но если мы искренне хотим помощи, то Бог поможет нам и поддержит.

Вера Гудкова

не всегда

На
Надежда

Иногда мы сами не видим этой помощи. Бывает Бог отвечает не так как мы хотим, а так как будет лучше.

Александр

...да- по схеме: зарплата мужа- семейный бюджет, зарплата жены- её карманные деньги...

На
Надежда

У Вас в семье так?

Александр

... теперь не важно! Жена в марте умермла (ковид)...

На
Надежда

Примите соболезнования. Сколько лет прожили вместе?

Al
Alexc

так просто удобнее, особенно если доходы не превышают в несколько раз расходы ...

На
Надежда

А чтобы купить новый холодильник - обсуждаете?

Al
Alexc

да. уже давно. но на такой как понравился (беларусский "Атлант" алого цвета и морозильную камеру такую же в первую очередь) - финансов пока нету. да и ставить их особо пока некуда

На
Надежда

А вместо старого?

Al
Alexc

старый стоит в комнате (у нас кухня сейчас совсем маленькая и к тому же проходная - старая постройка), а на нём СВЧ печка. так что до переноса кухни нет смысла в новом.

На
Надежда

Тогда собирайте деньги на ремонт.

Бывает И Лучше..!

Так удобней.. Даже сейчас, когда сын учится далеко, всё равно планируем вместе..))

На
Надежда

А зачем спрашивали про детей?

Бывает И Лучше..!

Думала у вас их нет.. Что ещё не знаете о расходах..))

На
Надежда

Независимо от обстоятельств, применяю совет из одной древней книги:"Пусть в первый день недели каждый из вас откладывает столько, сколько ему позволяют средства"

Бывает И Лучше..!

Спасибо..))

На
Надежда

Простите, а какие у Вас расходы добавились?

Вячеслав Коршунов

Можете составлять и следовать, или он это сделает автоматически за вас ))

На
Надежда

А в Библии об этом ничего не написано.

Вячеслав Коршунов

В Библии указаны войны между семитскими народами, и их там жуть как много. Война- штука жестокая

На
Надежда

Поймите, Бог не хочет, чтобы люди вообще воевали. Он дал законы, по которым нужно жить всем людям и только тогда мы сможем достигнуть взаимопонимания

Вячеслав Коршунов

Это понятно и давно уже общие места. Вы так и не смогли объяснить по какому завету следует жить. Следуя Вашему последнему посту- Новому. Ч.т.д.

На
Надежда

Вся Библия полезна. Иисус всегда цитировал Ветхий Завет и если его не читать, то не поймешь о чем речь.

Николай И.м.

Нужно - это позволяет планировать расходы и не влазить в долги и кредиты.

J*
Jack ****

А что его составлять, зарплата жены это её зарплата, а моя бюджет семьи...

На
Надежда

В той же мудрой книге написано: "Должник — раб кредитора."

J*
Jack ****

В мудрых книгах много чего написано и если следовать всем этим мудрастям.....

На
Надежда

Тогда жизнь будет лучше

J*
Jack ****

Чем?

На
Надежда

Тогда проблем будет меньше. Радости будет больше

Юрий Мудрый

Бюджет составлять не обязательно, но анализировать расходы необходимо.

На
Надежда

А за золото в магазине ничего не купишь.

Юрий Мудрый

А с обратной стороны магазина?

На
Надежда

Это как?

Юрий Мудрый

Учитеь жизни, а не читайте Правду. )))

На
Надежда

Жизнь показывает, что надо иметь наличные деньги, даже карточки могут не понадобиться

Тунгук *

Когда я надолго улетаю в командировку я составляю что-то вроде этого!!!

На
Надежда

В Библии написано: "Если вы любите только тех, кто любит вас, разве вы заслуживаете награды? И если вы приветствуете только своих братьев, что в этом особенного?"

Тунгук *

Библия Это просто сказка о том что бывает в мире!!! А что любить в этом мире выбираешь только ты!

На
Надежда

Библия это не сказка ,а руководство для нашей жизни, в ней очень много практичных советов.

Тунгук *

Все эти советы собраны только для того чтобы манипулировать каким-то количеством населения проживающим в каком-то конкретном времени

На
Надежда

Приведите примеры такой манипуляции

Владимир А

а это кому как, мы не составляем,ресурсы известны и так😊

На
Надежда

Почему?

Владимир А

они не нужны,в нашем возрасте мало нужно,все есть необходимое для жизни,квартира дача машина...ну выезд за рубеж как то выпал из списка с этим ковидом

На
Надежда

Прочитала одно высказывание: "Жизнь человека не зависит от того, сколько у него имущества" Согласны с ним?

Владимир А

я и не такие высказывания читал,по литературе у меня всегда было пять....думаю можно закончить разговор я уже понял к чему он идет🥳

На
Надежда

К чему?

Bo
Bonza

Лучше строить тех кто составляет муж свекровь свекор😂

На
Надежда

Это как?

Bo
Bonza

Отбирать зарплату и пенсию😂

На
Надежда

А почему отбирать?

Bo
Bonza

Неужели добровольно отдают?😂

На
Надежда

А при чем тут свекор и свекровь?

Bo
Bonza

Солнышко я думал что вам не больше 28 и поймете😉

На
Надежда

Не понимаю. Семья - это муж и жена. И если есть несовершенные дети.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Составлять то нужно ,придерживаться необязательно

Просто Ой ,Но Не Ангел

Может польза от мусульман или буддистов больше чем от евреев бродивших 40 лет по пустыне евших себе подобных

На
Надежда

Евреи не могли есть себе подобных, это противоречит закону Бога. А Библия написана для всех людей.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Нет ток для евреев но они проникли в душу к русским потому как без мыла в жопу влезут ..

На
Надежда

Спасибо за беседу.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Ахха обращайтеся

A🇷
Anita 🇷🇺

Семейный бюджет должен быть и планировать его надо

На
Надежда

Согласна. У Вас получается?

A🇷
Anita 🇷🇺

Нет

На
Надежда

Почему?

A🇷
Anita 🇷🇺

Как-то так выходит

На
Надежда

Как-то нет логики: если бюджет должен быть, то почему он "как-то так выходит"?

A🇷
Anita 🇷🇺

Ну не получается так как хочется мне😄

На
Надежда

Знаете, один Великий человек сказал такие слова: "Предположим, кто-то из вас решит построить башню. Разве он сначала не сядет и не подсчитает затраты, чтобы посмотреть, хватит ли ему средств её закончить?" Эти слова показывают, что надо планировать свои расходы.

Дм
Дмитрий

Пусть не бюджет, но планировать денежки надо.

На
Надежда

Да. Деньги и денежные отношения появились давно. Поэтому там написано как к ним относиться.

Дм
Дмитрий

Смотреть на них свысока, но не упускать из виду. 🙂

На
Надежда

Важна уравновешенность. Контроль нужен обязательно. Довольствоваться тем, что есть.

Дм
Дмитрий

А кредиты как же?

На
Надежда

В древней книге по этому поводу написано:"И должник — раб кредитора." Кто берет кредит, то становится рабом.