Евгений Новиков

Нужно -ли гладить по головке встречных детишек?

Ответы
Ольга Гашева

Случай из жизни. Иду и вижу с далека как маленькие дети -лет по 4, 6,,обкрикивают каждую мимо проходящую женщину, бегая вокруг нее = Паразитка , паразитка!!= и забегают с ново в подъезд безнаказанно. Я заранее уже что только не передумала, как же им ответить, или вообще промолчать ,в отличии от других. Думаю-ладно,буду молчать. Они ( их 5 было) выскочили с подъезда , и молча стали бегать вокруг меня, я шла не обращая на них внимания, ждала же оскорбления. И вдруг слышу=здравствуйте, и все подхватили=здравствуйте-. Я улыбнулась , стала с ними здороваться ,гладя по голове.

Ирина Тихомирова

Разве что вы хорошо знакомы с их мамой, которая идет рядом. В другом случае это невежливо, похоже на приставания. Ужас как не люблю "очень общительных пожилых людей". Сама, будучи не очень молодой (пенсионерка я уже четыре года), иногда ловлю себя на том, что тоже... хочу пообщаться с кем-то: с чьей-то собачкой, с чьим-то ребенком. Но сама себе говорю: "Цыц! Не лезь к людям со своей общительность, возможно, они не хотят с тобой общаться".

Валентина Прокопенко

Если очень хочется погладить кого-то по голове, то почему бы это не сделать - нежность еще никому не повредила, тем более малышам. Но чтобы не напугать детишек, а тем более - взрослых, уж лучше гладить, ласкать и обнимать ближних, а не встречных.

Наталья Рогозинская

Дотрагиваться до головы непальцев, индийцев, тайцев и некоторых других азиатов, а также гладить по голове их детей крайне неприлично. По местным канонам это священная часть тела, и прикасаться к ней могут только монахи и родители

Аружан Какешова

нет. потому что сейчас мало кому есть дело до незнакомых детей и у людей это привычно. а если вы внезапно попытаетесь погладить по голове какого-нибудь ребенка, то его родители подумают что вы мальяк-педофил, и устроют панику

Зоя Задорожная (Салихова)

Нет. Можно нарваться на непонимание со стороны родителей. Я однажды пыталась это сделать в супермаркете (ребенок горько плакал и был один), так его маменька на весь свет разоралась: "Идите своей дорогой, женщина".

Ольга Ларионова

думаю нет...Во-первых Вы чужой человек...во-вторых это не дает Вам право..прикасаться к чужому ребенку...Да и Вы не знаете ответной реакции и ребенка и родителей..так зачем делать то..что не надо делать ?!

Жанна Формова

Если есть искренний порыв и без лукавства, то зачем себя сдерживать. Хотя... не каждому взрослову понравится такое проявление чувств к своему ребенку со стороны постороннего человека.

Вера Акимова

Слушайте, у нас столько гадких детишек, да и не только у нас. Зачем мне их гладить по головке. Я просто презираю истеричных детей, готова и ему и его родителям по кумполу настучать

Наталия Киреева

А разве вас кто заставляет?... Да и зачем пугать детей своей ручищей, зависшей над их головками? А в Таиланде у вас за это будут большие неприятности и отдых будет вам испорчен...

Тамара Хорошева

Многие считают, что нельзя. Может передаться, что-то негативное, даже неумышленно Как медик я против этого по гигиеническим соображениям -на улице, особенно не знакомыми.

Анна Иванова

Всех подряд? не знаю. А своих - обязательно. Детка от такого поглаживания умненькой растёт и доверчивой. А Вы не сможете предать доверие такой детки - это точно.

Нелли Никаноров Алексеева

А почему бы и нет? Знала знакомого дворника, который копил деньги на конфеты и в новогодние дни раздавал их малышам на улице, гладя их и желая им хорошего года.

Вера Иватина

Чужих ? нет Своих обязательно В старину когда ребенок капризничает ,болеет обязательно ладонь клали на голову ребенку , тихо говорили с ним --он успокаивался

Надежда Егорова

Что значит "встречных"? Вообще всех детишек надо гладить по головке, если мы хотим иметь хорошее поколение людей. Я не совсем поняла вопрос.

Людмила Мазаник

если это в славянских странах и это дети ваших знакомых - то можно. В Америки могут вызвать полицию и обвинить вас во всех смертных грехах

Шеф Татарин (Самара)

нет. у некоторых народов это может вызвать агрессию, у мусульман можно только дотронуться до плеча мальчика в присутствии родителей

Katerina Kosarewa

нет-родители могут быть против этого и нарветесь на неприятности.Такое сейчас возможно только в деревнях- где все друг друга знают.

Татьяна Высоцкая

дети все врадость и мы их должны любить .что б онине когда ге знали что такое боль,у них все еще в переди.и от нас зависит их будующие

Наталья Петрова

Объясните конкретней, что Вы имеете ввиду. Если всех подряд гладить, рука отвалится или кому-то из взрослых может не понравиться