Наталья

Из чего сейчас делают молоко? Раньше, когда молоко скисало, получалась вкусная простокваша.Сейчас же какая то горькая неприятная смесь.

Ответы
Владимир Пупин

"В обычных условиях в молоке превалирует кисломолочное брожение, в процессе которого молочнокислые бактерии превращают углеводы, содержащиеся в молоке, в молочную кислоту. Финальный продукт будет кислым, но никак не горьким. Что же может придавать горький вкус? Ответить достаточно просто - горький вкус даёт масляная кислота, её эфиры и подобные соединения, которые образуются как продукт маслянокислого брожения, прямого окисления кислородом воздуха, а также ферментативного окисления жиров липазами/липооксидазами. Но в обычных условиях подобные процессы протекают со значительно меньшей скоростью, нежели молочнокислое брожение, даже в пастеризованном и стерилизованном молоке. Получается, что образование масляной кислоты идёт, а вот кисломолочное брожение – нет. Такое возможно, когда жизнедеятельность кисломолочных культур блокируется консервантами, как правило, антибиотиками. Обычно используется низин (пищевая добавка E234), при этом производитель никак не обозначает его наличие в продукте на этикетке, что, формально, законодательно запрещено."

Наталья

😱

Владимир Пупин

в общем, простокваша получается если молоко "испорчено" молочнокислыми бактериями. Горечь придают патогенные микроорганизмы, и горечь является сигналом, что молоко лучше выбросить. если хотите получить простоквашу, то надо добавить в молоко немного ряженки и поставить в теплое место (если добавить йонурт, то получится йогурт, по консистенции как сметана)

Наталья

Спасибо, ответ хороший, развёрнутый.

Svetlana Nik

Вспомните школьный курс биологии. Молоко может скисать от молочнокислых бактерий, которые содержатся в свежем молоке. Когда они размножаются, молоко скисает и превращается во вкусную простоквашу. А есть стерилизованное молоко ( почти то же самое, что и кипячёное). В нём убиваются все микроорганизмы, в т.ч. молочнокислые. Поэтому молоко дольше хранится. Но если его вылить из герметичной упаковки в банку и подержать в тепле, в него попадут разные другие микробы из воздуха. Под их воздействием молоко тоже свернётся, но будет не приятной кислой, а горькой простоквашей. И, кстати, от такой простокваши может и пищевое отравление случиться. Так что, стерилмзованное молоко не стоит проквашивать. Употребляйте свежим.

Лига Теней

я думал это только у нас. Молокозавобы добавляют в молоко бактерию которая портит продукт по дате указанной на упаковке .Большенство лбдей не понимает разницы между словомпасерзаваное и стерелизованое Короче что б долго не обьяснять просто перед употреблением доводите молоко до кипения остужайте и тогда из него получится простокваша какая должна быть

Лига Теней

Пить сырое молоко нонче опасно бактерия встраивается в систему пищеварения и тоже самое делает с человеком Если употреблять систематически покупное молоко

Al
Alexc

вопрос не только в качестве молока, но и в общей экологии. к примеру в ЕС поставь молоко скисать - прогоркнет но не скиснет. нет там ни в молоке, ни в воздухе соответствующих бактерий... получить сметану, простоквашу или другие подобные продукты можно лишь искусственно введя в молоко закваску. заметил это ещё лет 15 тому ...

Александр Небукин

Наташа, Я сам сколько раз задавался этим вопросом, и нашёл разгадку.
Теперь в в эту "жижу" добавляют всё что угодно. Начиная от мела, казеина, крахмалы всяких сортов, но и конечно пальмовое масло для жирности. Подделывают всем известные компании.

Селия Вымри

В парном молоке есть бактерии, которые квасят молоко. В молоке, которое продаётся, они убиты. Поэтому молоко хранится долго. И единственный процесс, который его портит, это химический. Или могут грибки из холодильника попасть, тогда оно тухнет.

Valentin Garmanov

Из чего некоторые производители делают молоко, что оно, стоя в холодильнике разлагается на беловато–прозрачную жидкость внизу и сильно мутную белую срань наверху?
- Они смешивают беловато–прозрачную жидкость с мутной белой сранью.

Володя

Да.....из чего его делают? Горчинка всегда присутствует.Ну Дроздов же говорит по ящику- это не молоко. Он знает что говорит.....в своё время он последних героев потравил ядовитыми лягушками.

Хороший Парень

Раньше были стада коров. Десятки тысяч. Молока не хватало. Были даже очереди. Сейчас коров нет. Напитка предостаточно. Вы же понимаете, что это не может быть молоком....

Кsюnя (Оксана)

И в бутылках в стекле, треугольники потом перестали делать

Хороший Парень

Ага. И кефир в бутылках.

Кsюnя (Оксана)

Да, который не вытряхивался

Хороший Парень

Точно. ))

Кsюnя (Оксана)

И творожные сырки с изюмом и булочка "лапка", и много всего вкусного, где ты моё детствооооо

Разбитое Сердце

Из любой дряни. У токарей течёт на деталь имульсия, смесь воды и масла( технического ) Белое как молоко - вот и ответ - любую дрянь хорошо взбить и ( не молоко - дрянь )

Lika Vergen

Да. И сметана невкусная.
Спасибо заботе миллиардера Прежседателю ГД Володину за добавление повсеместно пальмового масла• невкусного и вредного для организма.

Yuri Kozhevatov

Название продуктов надо в кавычки брать,как и слово, жизнь,,...

Кsюnя (Оксана)

Да из молока, может из сухого, ну у нас молоко молоку рознь, и у всех срок 7 суток, скисает на третьи, и простокваша разная, у какого нормальная, а у какого горькая

Василий Стеклов

Живте в селе и держите корову. Ей "по барабану" курс доллара к рублю и кто президент. Главное кормите - и у Вас будут вкусные молоко, простокваша, сметана и т. д.

Е. К.

Из сухого молока + растительные жиры.
Ультрапастеризованное молоко от того, что убиты кисломолочные бактерии не киснет, а гниёт. Даже если оно натуральное.

Ма
Макс

Делайте простоквашу из молока со сроком хранения не более 7 суток. В прочих случаях в молоке после суперпастеризации просто не остаётся бактерий

Виктор

выбирайте молоко в котором содержится цельное молоко, а вкусная простокваша сейчас даже продается, ну или молочные фермы. фермерские хозяйства

Lаzy

Боюсь- просто добавляют антибиотики.. Чтобы дольше хранилось... Раньше и срок годности был несколько дней ( если пастеризованрое) А не месяц +

Виктор Коблицкий

Когда вымя коровы плохо обмывают перед дойкой - в молоко попадают частички навоза, которые и приводят к таким результатам при скисании...

Ал
Алиса

Точно!этот олигарх такое молоко делает и если перелить в баночку дать отстояться полсуток там ьелий осадок в пресном молоке

Ал
Алекс

Порошковое сейчас молоко . Раньше везде паслись стада коров , сейчас их нет , а молока завались . И главное не скисает молоко .