Сколько точно лет Татьяне — в романе не названо. В первый раз её возраст упоминается словом «отроковица» (3, XII). Есть версия, что момент первого появления в романе Татьяне 13 лет, поскольку в романе есть строки «Уничтожать предрассужденья, / Которых не было и нет / У девочки в тринадцать лет!» (4, XIII), не имеющие точной привязки к конкретному лицу. Но традиционно принято считать, что она была старше. Юрий Лотман в комментариях к книге пишет, что вероятно она родилась в 1803 году, так как роман начинается в 1819 году, а летом 1820-го ей было 17 лет.
Отроковица, т.е. отрок и есть 13 лет (4, Х||| )
не могло ей быть 13 -- по всем последующим событиям. Либо у Пушкина ляп (тоже не святой), либо вы что-то по смыслу не поняли. Кстати, нашла ляп у Толстого в "Войне и мире" -- сестра надела на него серебряный образок -- а франц. солдат вернул после боя этот украденный образок - но уже ЗОЛОТОЙ)))))
Перечитайте роман.... особенно 4 главу : «Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!»
А. Пушкин ("Евгений Онегин", гл.4, VIII)
значит, ляп. Пушкин тоже не святой. надо исходить из дальнейших событий -- и сопоставлять с реальным возрастом.
ок. С женщинами не спорю))))
и правильно. С нами спорить - что поросенка стричь: визгу много шерсти мало.
Дмитрий, выдержка из романа, на которую Вы ссылаетесь (про 13 лет), не имеет конкректной привязки к Татьяне. И это не только моё мнение, на этом мнении сошлись многие литераторы. Её возраст в романе 17-21 год. А то, что вы ,,недавно" перечитали роман, видимо ничего Вам не дало.
1. В конце 3-ей главы (XL, XLI) А.С. говорит именно о Татьяне и вполне оправдано полагать, что в первых строках 4-й главы он продолжает говорить о ней. На противоположное нет никаких указаний. Возражение не принимается. 2. Голословное утверждение "Её возраст в романе 17-21 год" не принимается. 3. Попытка голословно "укусить" указывает только на Ваши комплексы. Дальнейшую дискуссию прекращаю.
Я и не собираюсь дискутировать. А на комплексы, кстати, указывает Ваша реакция. Вам не стоит пытаться казаться умным, если противоположное очевидно. Hasta la vista, болван!
К концу романа - 16-17, по разным версиям) В самом романе не указан её точный возраст. Если вы, конечно, имеете ввиду Татьяну из романа "Евгений Онегин"
Говорят, 13 лет во время её встречи с Онегиным. И вроде именно поэтому Онегин её отверг - не хотел связываться с ребенком...
Абсолютно верно!!!!! 
Т.е.на момент написания письма Онегину ? Мало..еще на балы не вывозили ....лет 13-14....так ведь и онегину лет 17-18 трлан
Т.е.на момент написания письма Онегину ? Мало..еще на балы не вывозили ....лет 13-14....так ведь и онегину лет 17-18 трлан
Т.е.на момент написания письма Онегину ? Мало..еще на балы не вывозили ....лет 13-14....так ведь и онегину лет 17-18 трлан
точный возраст в романе не указан, есть разные мнения, от 13 до 17 лет, но они основаны лишь на косвенных данных
Когда? Когда она с Онегиным познакомилась? Или когда за Гремина замуж вышла?
Как интересно!!!! Про кого же???)))
Лирическое отступление, рассуждения о женщинах, о любовном опыте Онегина
С девочкой 13-ти лет?????)))))))
Ой да перестаньте! Перечитайте лучше! Вырвали кусок из контекста...
Аргументов нет. Только декларации. Прекращаю дискуссию)))))
татьяне 13, онегину 18..джульетте почти 14,ромео 16..дети совсем
БРАВО! Очень мало тех, кто знает это)))
не хвалите))я обычно не обращаю внимания на детали,в основном интересует сюжет..но,как-то заострилась на этом вопросе)
Не хвалю.....Все именно так и есть))
Онегину хвала! Он не был педофилом. Помещичьей дочке было 13
Когда уехала в Москву- 18. Значит, Онегина повстречала в 17.
"Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!"
13 лет, и она пишет письмо 27 Онегину. это ли не нонсенс?
Автор подчеркивает этим благородство героя...
когда влюбилась в евгения или вышла замуж за князя?
двацатый шел годок,но надо просто перечитать внимательно-там няня о ней пеклась-заботилась всего сильнее.
«Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!»
а Вы не пробовали сами найти ответ на этот вопрос?)
на момент написания письма Онегину ей было 13 лет.
"нормальные" отношения, ей 13, ему 26 лет...
А Пушкин говорил, что 18 ;-((
Молодая была ,точно )) И двадцати лет не было ! ))
не спрашивал такие вопросы женщине не задают
она уже на небесах. пусть покоится с миром
ааааааааааааа, какой ИДИОТИЗМ!!!!!!!!!!!!!