Светлана Корнилова

Сколько лет было Татьяне Лариной?

Ответы
Елена К

Сколько точно лет Татьяне — в романе не названо. В первый раз её возраст упоминается словом «отроковица» (3, XII). Есть версия, что момент первого появления в романе Татьяне 13 лет, поскольку в романе есть строки «Уничтожать предрассужденья, / Которых не было и нет / У девочки в тринадцать лет!» (4, XIII), не имеющие точной привязки к конкретному лицу. Но традиционно принято считать, что она была старше. Юрий Лотман в комментариях к книге пишет, что вероятно она родилась в 1803 году, так как роман начинается в 1819 году, а летом 1820-го ей было 17 лет.

David Barkhudaryan

Отроковица, т.е. отрок и есть 13 лет (4, Х||| )

Кобра 13*****

не могло ей быть 13 -- по всем последующим событиям. Либо у Пушкина ляп (тоже не святой), либо вы что-то по смыслу не поняли. Кстати, нашла ляп у Толстого в "Войне и мире" -- сестра надела на него серебряный образок -- а франц. солдат вернул после боя этот украденный образок - но уже ЗОЛОТОЙ)))))

Дмитрий Ляпков

Перечитайте роман.... особенно 4 главу : «Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!»
А. Пушкин ("Евгений Онегин", гл.4, VIII)

Кобра 13*****

значит, ляп. Пушкин тоже не святой. надо исходить из дальнейших событий -- и сопоставлять с реальным возрастом.

Дмитрий Ляпков

ок. С женщинами не спорю))))

Кобра 13*****

и правильно. С нами спорить - что поросенка стричь: визгу много шерсти мало.

Ев
Евгений

Дмитрий, выдержка из романа, на которую Вы ссылаетесь (про 13 лет), не имеет конкректной привязки к Татьяне. И это не только моё мнение, на этом мнении сошлись многие литераторы. Её возраст в романе 17-21 год. А то, что вы ,,недавно" перечитали роман, видимо ничего Вам не дало.

Дмитрий Ляпков

1. В конце 3-ей главы (XL, XLI) А.С. говорит именно о Татьяне и вполне оправдано полагать, что в первых строках 4-й главы он продолжает говорить о ней. На противоположное нет никаких указаний. Возражение не принимается. 2. Голословное утверждение "Её возраст в романе 17-21 год" не принимается. 3. Попытка голословно "укусить" указывает только на Ваши комплексы. Дальнейшую дискуссию прекращаю.

Ев
Евгений

Я и не собираюсь дискутировать. А на комплексы, кстати, указывает Ваша реакция. Вам не стоит пытаться казаться умным, если противоположное очевидно. Hasta la vista, болван!

Дмитрий Соколов

К концу романа - 16-17, по разным версиям) В самом романе не указан её точный возраст. Если вы, конечно, имеете ввиду Татьяну из романа "Евгений Онегин"

Лунный Свет

Говорят, 13 лет во время её встречи с Онегиным. И вроде именно поэтому Онегин её отверг - не хотел связываться с ребенком...

Дмитрий Ляпков

Абсолютно верно!!!!! 👍

Галина

Т.е.на момент написания письма Онегину ? Мало..еще на балы не вывозили ....лет 13-14....так ведь и онегину лет 17-18 трлан

Галина

Жгучая Крапива

точный возраст в романе не указан, есть разные мнения, от 13 до 17 лет, но они основаны лишь на косвенных данных

Дарья Иванова

Когда? Когда она с Онегиным познакомилась? Или когда за Гремина замуж вышла?

Дмитрий Ляпков

Как интересно!!!! Про кого же???)))

Дарья Иванова

Лирическое отступление, рассуждения о женщинах, о любовном опыте Онегина

Дмитрий Ляпков

С девочкой 13-ти лет?????)))))))

Дарья Иванова

Ой да перестаньте! Перечитайте лучше! Вырвали кусок из контекста...

Дмитрий Ляпков

Аргументов нет. Только декларации. Прекращаю дискуссию)))))

Забава Путятишна

татьяне 13, онегину 18..джульетте почти 14,ромео 16..дети совсем

Дмитрий Ляпков

БРАВО! Очень мало тех, кто знает это)))

Забава Путятишна

не хвалите))я обычно не обращаю внимания на детали,в основном интересует сюжет..но,как-то заострилась на этом вопросе)

Дмитрий Ляпков

Не хвалю.....Все именно так и есть))

Та
Тасука_Накомоде

Онегину хвала! Он не был педофилом. Помещичьей дочке было 13

Ольга Батурина

Когда уехала в Москву- 18. Значит, Онегина повстречала в 17.

Дмитрий Ляпков

"Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!"

Надежда Вероника

13 лет, и она пишет письмо 27 Онегину. это ли не нонсенс?

David Barkhudaryan

Автор подчеркивает этим благородство героя...

Наталья Казак

когда влюбилась в евгения или вышла замуж за князя?

Наталья Казак

двацатый шел годок,но надо просто перечитать внимательно-там няня о ней пеклась-заботилась всего сильнее.

Дмитрий Ляпков

«Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!»

Игорь Батырев

а Вы не пробовали сами найти ответ на этот вопрос?)

Жгучая Крапива

на момент написания письма Онегину ей было 13 лет.

Жгучая Крапива

"нормальные" отношения, ей 13, ему 26 лет...

Дмитрий Ляпков

А Пушкин говорил, что 18 ;-((

Valentina Deva

Молодая была ,точно )) И двадцати лет не было ! ))

Александр Самохин

не спрашивал такие вопросы женщине не задают

Диляра Нурсаитова

она уже на небесах. пусть покоится с миром

David Barkhudaryan

ааааааааааааа, какой ИДИОТИЗМ!!!!!!!!!!!!!