Леонид Емельянов

Зачем "православные" или те которые себя таковыми считают, скупают "килограммами" куличи на Пасху, неужели они думают что эта "формальность" Спасёт их ?!

Ответы
Самая Любимая

Вчера вечером была свидетелем того как одна женщина из нашего подъезда хвасталась соседкам, что она куличей напекла, всем хотела показать какая она Христианка, соблюдаетесь праздники церковные, да только неприятно было на это смотреть, в жизни эта женщина злая, многим гадила, вот и я подумала, неужели она думает, что напекла куличей и все, её грехи ей будут отпущены! Я конечно не выдержала и сказала, что хоть сколько куличей пеки, всеравно в ад попадёшь!

Леонид Емельянов

Жаль эту женщину что не ведает что делает.....

Самая Любимая

А мне не жаль, она гоняла чужих детей по подъезду, разводила склоку, сплетничала. Ей лет 75 уже а она все остановиться не хочет! Лицо, её лицо, у неё улыбка фашиста! За что её жалеть! Она ни кого не жалела и не жалеет!

Леонид Емельянов

Конечно всех подробностей я не знаю, мне просто жаль что этот человек не осознаёт чем это в итоге "закончится"....."Там", изменить что либо уже нельзя будет.......Как говорил Господь;- "Больше радости на небесах, не о ста праведников, а об ОДНОМ грешнике покаявшемся...." То есть, человек осознавший что он творил зло, и искренне сожалеющий о той жизни которую он вёл, и начавший с Божьей помощью Новую жизнь.........

Самая Любимая

Да, так и есть! Может она и покается когданибудь! Пусть будет так!

Светлана Ершова

Леня, кушайте пасху хотя бы раз в год и крутые яйца на всю ночь вам обеспечены))) По православной традиции секс во время Великого поста был запрещен, дети, зачатые, предположительно, во время поста, а народ строго отслеживал сроки, были вечным поводом для позора и насмешек. А для тех, кто строго соблюдал запреты - круто замешанный творог с яйцами и изюмом обеспечивал наслаждение не только от пищи

Леонид Емельянов

Н-да как посмотрю на православие даже диву даёшься...., как всё перемешано то и языческие культы с христианскими догмами ?!....Верно сказано в Святом Писании;- Много народу гибнет от НЕВЕДЕНИЯ Слова Божьего !!!

Светлана Ершова

Мне достаточно того. чего не хватает Вам - веры. Вы умствуете потому что вам скучно, а я я просто кушаю Пасху в тот день, когда ее кушают все

Леонид Емельянов

Вы кушаете что угодно но не Пасху, скажем если я вижу велосипед перед собой, он же не станет автомобилем только потому что я так хочу....Мне в лучшем случае по любви скажут что я "с дуба рухнул"....Пасха перевод с еврейского АНГЕЛ СМЕРТИ ПРОШЁЛ МИМО.....То есть мимо домов еврейских в Египте поскольку косяки дверей домов их были помазаны кровью агнца.... А Пасха Нового Завета так же Помазанная Кровью Агнца Божия Иисуса Христа !, Поэтому Смысл Пасхи это Память о той Жертве и Цене которую Заплатил Бог Своим Сыном за Освобождение человечества от греха и вечной смерти !!!.....

Светлана Ершова

К сожалению я не уловила смысла сказанного, простите, Вас сжигает какая то неистовая страсть, обида. стремление что-то доказать

Леонид Емельянов

Нет не сжигает, просто представляю ...Что чувствует Господь Бог, о небрежении людьми значением Пасхи, вместо того чтобы благодарить за Дар Спасения Бога.....Люди как будто голодные накидываются на куличи и изюм с творогом, а не на Пасху в благодарности Богу за неё, а на то что назвали "Пасхой" язычники.....

Хадижа

не для спасения, наверное, а потому что так принято, заведено предками, родителями... традиции блюдут... Я ничего готовить не буду, но пасхальные яйца-не могу отказать себе в таком удовольствии, это моё любимое лакомство, варю часа 4 в луковой шелухе, потом ем с майонезом собственного приготовления...ммм... отрываюсь на Пасху...

Леонид Емельянов

А если скажем к примеру все предки "оказались" уже.....в Аду, так что за ними следом пойдёте из-за этой традиции !?

Хадижа

согласна с вами, я не блюду традиции, а Пасхальные яйца для меня-просто самая любимая еда, как я уже написала

Александр Кузнецов

Это же просто яйца. Отчего бы их не украсить на праздник?!

Хадижа

Я варю их минимум 4 часа в луковой шелухе... Нет вкуснее блюда на свете!

Александр Кузнецов

Мамочкины,как и бабулечкины,в луковой шелухе...—эхх,красота!...такие золотистые!

Хадижа

да-да-да... это единственная традиция, которую я обожаю!😁

Larisa Larisa

У православных много праздников с Спас медовый и яблочный и ореховый...не только куличи....дело не в них ...по вере исцеление и спасение..ведь и атеисты верят хоть и отвергают..и у масульман праздники и застолья ..ВЕРА должна быть своя..а есть люди и не люди..и не надо злиться..не хотите не надо к другим пристовать

Леонид Емельянов

Пасха это не православный праздник, а издавна еврейский Праздник "Освобождения", когда ВСЁ квасное запрещено употреблять в пищу, едят только пресный хлеб Мацу !....

Юрий Костаков

Зачем люди на Новый Год покупают шампанское и ставят ёлку, а на день рождения втыкают в торт свечки и дарят подарки. Это традиция. Кулич на Пасху такая же традиция. Каждый праздник имеет свои традиции и свои символы в независимости церковный праздник или светский

Леонид Емельянов

Так не спорю что традиция, но к Пасхе не имеющая ни какого отношения эта традиция, более того "оскверняющая весь смысл" этой Пасхи Господа !!!

Юрий Костаков

Вы наверно из секты каких -нибудь свидетелей

Леонид Емельянов

Нет не из секты Свидетелей а из церкви..., учился по "данной теме" 4 года в Духовной семинарии, что написал за каждой буквой подпишусь !.....

🇷🇺 Анжелика*

Я не религиозный фанатик, мне просто доставляет удовольствие подготовка к празднику: красить яйца, делать пасху, покупать куличи, наводить чистоту в доме... А потом раздавать яйца и конфеты детя́м, которые приходят христосоваться)

Леонид Емельянов

Здесь нет религиозного фанатизма, нужно знать ЧТО ПРАЗДНУЕШЬ и относиться к НЕЗАУРЯДНОМУ ПРАЗДНИКУ СООТВЕТСТВЕННО ЕГО НЕЗАУРЯДНОСТИ, а не с пренебрежением как у вас это "прозвучало"...Ешьте и намазывайте куличи себе на хлеб хоть целый год, ни кто не запрещает, но не делайте из Святого праздника вертеп !).........................

🇷🇺 Анжелика*

Намазывать куличи на хлеб???)) И вы собираетесь кого- то учить, даже не имея представления о том, что такое кулич!)))

Леонид Емельянов

Имею представление, то что кулич не имеет ни какого отношения к Пасхе Господней, поскольку есть Пасху есть не дрожжевое тесто, априори пресное, а кулич без дрожжей это не кулич.......

🇷🇺 Анжелика*

Поэтому кулич можно намазать на хлеб?)))

Леонид Емельянов

Не поэтому, а поскольку вы не допускаете по логике, что "оказывается можно куличи намазать на хлеб", аналогично так же с этим сравнением, несовместимо ЕСТЬ этот кулич, как типа "празднования" Пасхи и самим Духовным Значением Пасхи Господней !.....

Пани Яблонская

я заметила, когда освящаю пасху там молодые послушники хотят с корзиной и собирают для детского дома. Поэтому я всегда беру с собой с запасом куличи и яйца, для корзины. Они идут следом за батюшкой, который освящает.

Татьяна

Куличи- достаточно вкусная выпечка. Моя соседка-мусульманка очень их любит. И каждый год ждёт Пасху,потому,что я реку куличи и для неё. Что в этом плохого? Человеку приятно,вкусно,полезно

Леонид Емельянов

Так пеките себе сколько угодно и кормите хоть весь двор...., только при чём тут Пасха с её Истинным Значением ?!......

Гена Лозовой

вот именно-а куличи пекут мусульманки таджички в пекарнях с их молитвами-много чего допридумывал чел после крещения руси-отсебятины много

Леонид Емельянов

Верно

Гена Лозовой

а как вам кирил ,ходящий в Госдуму как в церковь?

Леонид Емельянов

Он для меня не пастор и не учитель, поэтому к нему отношусь как к светскому (начитанному по библейски) человеку, цитировать я и сам умею...а вот подтверждать делами в то во что ты веришь это сложнее......

Гена Лозовой

точно-он говорит одно -а подтверждает другое-события на украине показали что на самом деле церковь-политика ненависть

Константин Крылов

Христос символизирует альфа-самца, кулич - фаллический символ. Подсознательно внушено им в церквях, что могут быть причастны к альфа-самцу.

Анисим Шпонкин-Валуа

Посмотри хоть,кто скупает-то....В каждой дамочке или же мужике живой вес редко составляет центнер. Как правило-больше. И вера тут не при чем.

Людмила Давыдова

это не формальность.......это обычай...................куличи раздают--то есть делятся радостью........соседям,детям,близким...........Разве плохо?.......

Леонид Емельянов

Да не плохо, только при чём тут Пасха Господня, можно в любой из дней в календаре есть эти куличи, но тогда не называйте это Пасхой.... Если учесть что Господь Иисус Христос по происхождению был иудей, еврей, и соблюдал все постановления касающийся проведению праздника Пасхи, ознаменовавшую свободу от египетского рабства, где квасное отсутствовало, поэтому ели всё с опресноками, а не "с квасными куличами", которые вообще то противоречат празднованию Пасхи !

Людмила Давыдова

квасные-дрожжевые куличи-символ живого--воскресения,пресноки-тесто пустое,моисею дарованное.......А что вас это так раздражает то??.....хороший весенний красивый объединяющий праздник........Мы,например,угощали и иудеев,и мусульман........и никто не отказывался..А на новруз -они нас поздравляли.........Что плохого?.не понимаю я вас-поборников "веры",религии.......вас не душа заботит,а форма

Леонид Емельянов

Это не символ, это символ другого, ЗНАЮЩИЕ БОГА люди не едят в Пасху Господню дрожжевого, светские люди всё едят, вам мой вопрос видимо был не понятен с самого начала, если вы светский человек не имеющий к вере ни какого отношения, тогда мой вопрос не для вас, вы можете есть всё что угодно и когда угодно, не ассоциировать при этом свою еду ни с каким вероисповеданием !

Людмила Давыдова

как вам будет угодно............для меня ВЕРА и религия-не одно и то же

Zmey_Ua. Слава Україні!

Кулич, вообще-то языческий символ и к христианству, или православию вообще никакого отношения не имеет. Не спасёт их ничего.

Регина Юмашкина

Для чего мусульмане убивают тысячами не в чем не повинных людей,они,что думают,что им их бог выстраит очередь из жен там?

Граф Монте Кристо

Мусулмани убивает?не говари год.первом мировой война начинал христиани(30 милон люди умер),второй мировой война тоде христиани(80 миойон),Сталин (атеист)убил 20 милон)Китай Мао убил 30 милон,Атомных бомба хиросима христиани убил 20 милон,в Алжире христиан Франса убил 10 милон,в,Америка опять христиани убил 150 милон инду,В Афганистане христиани убил 3 милон,в,Сурии 3 милон,в Ирак 2 милон,в Босния,Чеченя,в Карабахе,..

Регина Юмашкина

Это бред сумашедшего.Вы похожи на психа неуровновешанного.Вы приводите не чем и не кем не подтвержденные данные,одним словом несете туфту.Если уж воняете,то хотя бы надо писать.1.Какой год 2.Начало войны или конфликта3.Окончание.Сталин и Мао никого не убивал,это ложь психа,каковым Вы есть.4.Чтобы подтвердить сказанное,предьявите факты,не предьявите,Вы пиздобол

Граф Монте Кристо

Иди к черту .Я прав.или ты слепой.я писал факти

Регина Юмашкина

Это не факты,это пиздобольство.Ты придумал,идиот.Все в мире знают,кроме тебя кретина

Регина Юмашкина

Факты,идиот показывают.Покажи здесь факты тобой изложенные

Александр

Пожрать мы завсегда любим. На любой праздник, застолье это отличное времяпровождение. А сами праздники так - для повода.

Саида (Samarkand)

они скупают не для замаливания грехов ...а согласно обычая радовать и делиться пасочкой с родными и близкими

Леонид Емельянов

Увы, но это лучше делать не в Пасху Господню.

Саида (Samarkand)

хмм ..

Борис Аникин

это перешло в знак соблюсти традицию мы в семье сами печем, демонстрируим своим трудом.к празднику.

Всезнайка

Просто они сами их любят, но стряпать не берутся. Чем ехать по грибы, лучше взять их на базаре.

Сн
Снегоежка

Куличи на пасху одинаково уплетают и православные и атеисты, потому что они вкусненькие🎉

Галина

нашему народу всегда не хватает праздников,и рады любому празднику,а спасать то не отчего

Леонид Емельянов

...К сожалению много народу гибнет от....неведения (незнания) Слова Бога.....

Галина

достали с проповедями ,везде и всюду только и ведут разговор о боге , не надоело

Леонид Емельянов

Так радуйтесь скоро вы настолько будите удивлены, что из-за засилья зла ни кто не будет мозги вправлять на путь истинный, пользуйтесь моментом !