Леонид Емельянов

Зачем "православные" или те которые себя таковыми считают, скупают "килограммами" куличи на Пасху, неужели они думают что эта "формальность" Спасёт их ?!

Ответы · страница 2
Остановите Вите Надо Выйти

Килограммами никто не покупает. Вы заблуждаетесь...разве что в подарок знакомым и близким.

Александр Захаров

Причем тут формальность? Праздник отмечают за столом. А к столу что? Говорят пища нужна....

Анатолий Катунин

Развлечет, сделает день осмысленным... Разве это плохо, в чередах безсмысленных дней?

Леонид Емельянов

Пасха это не светский праздник, и относиться к Пасхе думаю стоит с должным уважением и почитанием !

Анатолий Катунин

Все ли умеют аккуратно пользоваться кухонным ножом? Кто как верит, тот так и живёт...

Фило Софочка

и вообще вопрос от чего они спасаются все время?от гнева Божьего? так Бог есть любовь

Леонид Емельянов

Кого Бог любит того и наказывает, даже позволяет злу быть чтобы исправить человека !....Бог есть любовь это так, но этот "абзац" был выдернут из контекста.....Бог уничтожил до этого ДВЕ цивилизации, то есть стёр память о них, первая это Допотопная цивилизация, сейчас от неё остались только нефть да газ, а от деревьев каменный уголь, и Вторую это Садом и Гамора и три города в придачу....Так что да Господь есть любовь, "гангрену вырезает", чтобы весь "организм не погиб" !..........

Фило Софочка

любящий Хирург🙂

Светлана Иванова

Впервые такую глупость слышу... И угощают не для прощения какого-то, а просто вкусно...

Леонид Емельянов

Так ешьте себе на здоровье вкусное без "акцента" что это Пасха Господня в любое удобное время, хоть 364 дня в году кроме этого праздника, поскольку согласно Святому Писанию в Пасху если едят то только пресный хлеб, по еврейски маца ! )

Олег Николенко

Вы забыли еще о яйцах. Ритуал Пасхи - это измененная традиция славянского праздника.

Соня

Это-традиция. Как мандарины на Новый год. В основном-мы не верующие. А-крещённые.

Nikolai Garskov

А Вам то что? Может они после поста оголодали и соображать совсем перестали?

Agnostic Front

Покупают по привычки. Причем берут'' святую воду'' и куличи даже некрещеные.

Th
Theodore

Ага, и зачем яйца красят и едят? Развелось сектантов, как собак нерезанных

Леонид Емельянов

У вас все Семинарии на счету ?!- Семинария Евангельских верующих....

Леонид Емельянов

Евангельские верующие насчитывают свой "стаж" с первого века, так что не надо тут про сектантов, сектант это тот кто разделяет "по непохожести", то есть не принимает иной точки зрения, считая себя единственно правильным "догматом" вот это и есть сектант, а это не скажешь про евангельских верующих, которые за единство веры, то есть всех кто веруют в Заместительную Жертву Господа Иисуса Христа, в Его жизнь, и крёстной Его смерти, с Воскресением принимают за братьев по вере !.....

Th
Theodore

Искупительную жертву. Про заместительную не слышал

Леонид Емельянов

Искупительная верно, а Заместительная Жертва это означает, вместо нас Он принял наказание, Праведник Заплатил за неправедных, чтобы те не попали под осуждение !........

Леонид Емельянов

Ну да "сектанты" не слепые верующие вроде "православных", они на слово людям не верят, и языческие традиции которых более чем достаточно в православии не соблюдают, они Библию изучают, и сверяют по ней так это или не так !))).....

Ми
Миша

Какой идиотизм......в храм сходи покайся ,Причастись ..причём здесь куличи?

Леонид Емельянов

Учите мат.часть, и не будьте суеверные !

Ми
Миша

Вы в элементарном понятия не имеете.КОГО ВЫ ТУТ СУЕВЕРНЫМ НАЗВАЛИ?

Леонид Емельянов

Вас мадам-с только имею ввиду, я учился по Теологии и основам веры,-Богу, знаю причину нашего с вами спора, вы защищаете языческие традиции, и суеверия пришедшие в христианство от язычников, которые заполнили храмы вместо евреев, евреям даже в страшном сне себе такое не позволяли есть,- ДРОЖЖЕВОЕ, НА ПАСХУ ГОСПОДНЮ ! Это Замещение в "церковных традициях" произошло после "воцарения" на престол Константина императора Рима !....

Ми
Миша

🙄 у вас бардак в голове !Лжёте!

Леонид Емельянов

Это правда, поэтому она горька и не удобоварима, лучше вам видимо продолжать пребывать в собственных заблуждениях они видимо так сладки для вашего слуха.., Почитайте для начало хотя бы "Историю Церкви", от НАЧАЛО ЕЁ В ИЕРУСАЛИМЕ в 1 веке состоящею из одних евреев, и хотя бы до Никейского Собора церкви в 325 году нашей Эры, ознакомитесь с постановлениями этого Собора Церкви, и почему появился так называемый "церковный антисемитизм", который в корне противоречит как Евангелию, так и всему Святому Писанию, и как на этом Церковном Соборе (заменили) БИБЛЕЙСКИЕ ТРАДИЦИИ, ПРАЗДНОВАТЬ ПРАЗДНИКИ ГОСПОДА, на языческие даты, назвав их "праздниками Господа", эти даты были отмечены как поклонению всяким языческим божествам, это интересная информация и она историческая, и узнаете что сделал хорошего или плохого для Церкви император Рима Константин. (В интернете это информация так же есть, при желании её можно найти)

Тамара Гажева

Нужно угостить всех родственников, раньше пекли сами, теперь покупаем.

Леонид Емельянов

.....Пасха (перевод слова Пасха с еврейского, означает ПРОШЁЛ МИМО.... АНГЕЛ СМЕРТИ) это Праздник Жизни и кротости, к примеру можно есть пресный хлеб , да ещё не содержащей дрожжевого теста, поскольку ЗАКВАСКА в Святом Писании имеет "олицетворение" греха и дурных наклонностей человека, из-за которых и Был Принесён в Жертву Сын Божий Иисус Христос!, а кулич это разумеется не пресный, это языческий культ привнесённый в христианство !

Тамара Гажева

Ну и что, если церковь разрешила куличи и даже их освящает, значит всё правильно.

Леонид Емельянов

Церковь Церкви большая рознь, есть такая Церковь, которая ради языческих (своих) преданий "отменила" Божьи Заповеди, или та Церковь ОСНОВАННАЯ на СЛОВЕ БОГА и чтящая это СЛОВО, по мне ВТОРАЯ ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ. а ПЕРВАЯ "отступническая".....

Тамара Гажева

Мне с вами спорить трудно, я в этом туповата.

Леонид Емельянов

Примите это как данность, я учился на эту тему, поэтому осведомлён во многом)....

Вера Швецова

Соблюдают традицию.вкусно поесть в праздник ,тем более в выходной день

Владимир Рождественский

Они же голодают, перед пасхой, а после нажраться не могут вот и скупают

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Где ты видел чтобы православные вообще думали) За них думает библия)

Ин
Инна

Я думаю, те, кто считает себя православными, должны сами печь куличи

Леонид Емельянов

А зачем вообще печь их, если это языческий обряд ни какого отношения к смыслу и назначению Пасхи не имеющий !?....

Ин
Инна

Я не знаю, я не пеку, не покупаю и не ем

Леонид Емельянов

Славно !).....-----Потому что Пасха это символ Жизни и кротости, то есть пресной еды, не содержащей дрожжевого теста, поскольку ЗАКВАСКА в Святом Писании имеет "олицетворение" греха и дурных наклонностей человека, из-за которых и Был Принесён в Жертву Сын Божий Иисус Христос !

Ангелок... Та Ещё)))))

Так принято просто.И кому от этого плохо?Куличи ведь очень вкусные)

Леонид Емельянов

Можно есть вкусные куличи но не в Пасху, поскольку из давно едят на Пасху только пресный хлеб, а не квасные куличи.....

Т:
Татьяна :))

Вот у меня тот же вопрос...верить можно и без куличей "килограммами"

Петр Тарасов

--- чем бы не тешились православные и католики, лишь бы не стреляли

Татьяна Юрченко

Не нужно так нервничать и придавать значение традициям других)

Леонид Емельянов

Так кто вам сказал что я нервничаю, это просто наблюдение и констатация глупости и невежества, и больше того безверия......

Леонид Емельянов

Вера и дела веры, следовательно соблюдения заповедей Господних, из которых ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ БЫЛО СКАЗАНО;-В ПАСХУ ГОСПОДНЮ не есть ничего квасного !

Татьяна Юрченко

И кашерного нечего не подавать к столу)

Леонид Емельянов

Кстати вы в курсе что кошерное, это значит очищенное и посвященное или буквально экологически чистое питание.....Учёные подтвердили, что если бы все люди не только ортодоксы евреи, питались кошерной пищей, то большая половина болезней на земле просто "перестала быть".....

Татьяна Юрченко

У меня есть такой грешок....Я говорю, зачастую , сама не знаю о чём..Разговариваю с занавесками или жалюзи

Леонид Емельянов

То есть вы хотите сказать, что на мои ответы вы писали, как бы на ответы.... от "занавески" или "жалюзи" ?!....

Леонид Емельянов

Когда смеётся только один из двух, то у первого смех скорее будет напоминать идиотский.....