Александр Некрасов

Возможна ли религия без чуда?

Ответы
Владимир Ляпин

Религия - связь человека с Богом. Каждый верующий человек обязательно сталкивался с каким-нибудь чудом. Иначе, что другое могло бы заставить человека - рационалиста по своей сути - годами каждое утро и вечер долдонить молитвы и по воскресеньям тащиться на утреннее богослужения?

Владимир Ляпин

Я ж говорил о "личном" чуде, которое случается с человеком. Когда волосы дыбом и мурашки по коже... Но Страх Божий - это Божий дар. Цинику атеисту никогда этого не почувствовать. Остаётся только ёрничать.

Александр Некрасов

Что ж, если верующие изобрели особую этику, этику абсурда, говорить не о чём.

Владимир Ляпин

Ну да. Вам остаётся только ёрничать. Только вот не понимаю - зачем? Чем верующие мешают вам? Страхи свои пытаетесь заглушить?

Александр Некрасов

Да, жутко боюсь)). Верующих я не трогаю, трогаю Вас, господин проповедник. Ханжество Ваше зашкаливает. Не я к Вам пришёл, а Вы пришли на мою страницу. Будьте добры удалиться, чтобы я не заносил Вас в ЧС. Чао.

Владимир Ляпин

Я только лишь ответил на Ваш вопрос. Постарался ответить искренне и максимально развёрнуто.

Виктор Соловьев

Чуда нормальные верующие не ждут..Это как раз атеисты мусолят то что известно тысячи лет ..7 чудес света..Хотя например пирамиды давно описаны зачем сколько их в мире итд..нет ЖДУТ КОГДА ИМ В ПРЕССЕ ЧТО ТО ЕЩЕ СКАЖУТ О ЧУДЕ ПИРАМИДЫ..

Александр Некрасов

Пусть они не пиарятся, это их дело. Но нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. а не заверения.

Виктор Соловьев

Смешной вы..Ну не ходит хлеб за брюхом.))) Кому они должны доказывать?? и зачем..?? Они делают свое дело..Саи Баба чуть ли не город построил..К Шри Чин Мою бизнесмены за благословением приходят..На день рождения съезжались тысячи крупных предпринимателей. политики..И он к вам поедит доказывать что может воскрешать???.

Виктор Соловьев

Христос воскрешал -чудо же было для людей.И что ?распяли как опасного преступника..хуже Варравы..

Александр Некрасов

Не Шри Чиномой, а Вы, именно Вы, должны доказывать, коль скоро спорите со мной. Однако. в очередной раз увернулись от прямого ответа. Можете считать себя великим полемистом, но мне, по правде говоря, надоела читать Ваши выкрутасы. Высылаю Вам лавровый венок победителя).

Виктор Соловьев

Доказать -вообще ничего нельзя если другой не заинтересован разобраться..Я не люблю вообще споры..Просто делился что знаю ТОЧНО..Всего вам доброго!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Наверное, да. Есть религии, воспринимающие чудо как творение рук Божьих (например, человек) А есть устраивают псевдочудо, но опять же объявляют божьим делом, приписывая ему. Но Бог то рассудит всех

Александр Некрасов

Вот сейчас как раз беседую с человеком, который уверяет, будто шаманы и Шри Чинмой способны оживлять людей).

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Надо почитать его....)))

Александр Некрасов

Почитайте).

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Очень субъективное мнение, но это и нормально, собственно. Складывается, правда , впечатление, что о Шри Чинмой знает только он один на всем белом свете. Или ему лично докладывают о чуде воскрешения

Александр Некрасов

Он рассчитывает на доверчивых читателей и каждый раз унижает несогласных с ним.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да, надо останавливать, согласна

Всегда Котов!

вера не требует доказательств. религия - это всего лишь коммерциализация веры. так что чудеса не обязательны, но с ними хомячки несут больше подаяний.

Вера Гудкова

Александр, религия- трудный вопрос.Верю что есть какая-то сила в мире, способная многое изменить.Никто не может объяснить многие явления.

Александр Некрасов

Последняя фраза очень характерна: раз объяснить не можем, то без Бога не обойтись. Так мыслили даже учёные. Когда-то не могли объяснить гипноз, теперь ему обучают. Не говорю уж о средних веках, когда всё необъяснимое приписывали проискам дьявола. В действительности всегда будут что-то пока неизвестное, это естественно. Ещё Сократ говорил: чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем. Значение религии в другом: в психотерапии, в лечении души. И никак не совместимы с ней ни страшный суд, ни геена огненная.

Вера Гудкова

Согласна полностью с Вами,но есть и вопросы,пока не готова их сформулировать,мне хочется побеседовать с истинно верующими,но не фанатами.

Александр Некрасов

Сомневаюсь в Вашем успехе. Истинно верующие не приведут никаких рациональных аргументов, они будут цитировать Библию.

Вера Гудкова

Попробую, мне это интересно.

Александр Некрасов

Попробуйте.

Николай Богомазов

Чудо это когда случается нечто что не укладывается в ограниченые умы. Как к примеру воскрешение умершего.

Jacov Krell

Группа крови поменялась,резус факто тоже... Я тебе больше скажу ты дебил дебилович. Это тебе просто подкинули другого вместо рвоего сына))) Все просто))) Ну ты и бревно)))😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Николай Богомазов

Сам такой.

Jacov Krell

Неее...я не такой))) Я человек грамотный и прекрасно понимаю,что из твоего рассказа всего два варианта: 1). врешь,как сивый мерин))) 2).Тупой,как бревно))) Выбирай на свой вкус,что больше понравится)))🤣😆😂

Александр Некрасов

Яков, не мешайте Николаю получить Нобелевскую премию).

Jacov Krell

Ну...разве что так))) Или же ,престижное место в желтом доме)))😅

Че
Человек

вам же не интересен Бог. А чудеса вокруг вас откройте глаза и может увидите как чудесно устроен мир.

Александр Некрасов

Мне интересны мои вопросы, а не проповеди.

Че
Человек

Тогда это нарцинизм.

Александр Некрасов

😁Вы придумали новое слово?

Че
Человек

Всего хорошего

мк
максим краус

!религия - это и есть вера в чудеса, Христос творил чудеса. люди видели, поверили в него и в бога.

Ковалев Олег

Чудо - это совершенство человека, вот только подавляющее большинство этого понять не хочет!!!

Это Я

как мы все наблюдаем - да. Чудес нет и не было, а религий было, есть и будет хоть отбавляй

Александр Некрасов

Если чудес нет, их можно придумать).

Это Я

можно. но это же не чудо, а вымысел

Александр Некрасов

В религия вымысел считается чудом.

Это Я

недалекими только людьми, к сожалению. Но ведь религия для них и задумана, так что выходит так.

Александр Некрасов

На мой взгляд, религия не сводится к обману. Она сплачивает людей, помогает пережить невзгоды, утешает их. Подлинная религия создаёт сообщество друзей, не зря же было обращение "Братья и сёстры". Но так было до появления церкви и профессиональных священников. Вот им и понадобились чудеса для поднятия своего авторитета. Далее уж изначальное предназначение религии иногда проявлялось лишь в связи с личными качествами священников. Иногда.

Это Я

да и до церкви были шаманы, колдуны и др. люди, которые сознательно обманывали верящих в их "способности" людей

Александр Некрасов

Я имел в виду христианство, а шаманы из другой религии. Колдуны разными бывали у христиан. Чаще всего это были лекари и психотерапевты.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а когда кто то в последние 2000 лет.. видел чудо? а религия есть... выходит что возможна😎

Виктор Правдин

Любая религия по своему "чудо". Доказательств нет, а народ верит. Ну не чудо ли!?

Александр Некрасов

Ну, да).

Та
Татьяна

Религия возможна без чего угодно, даже, как оказывается, без Бога.

Александр Некрасов

Знаете такую религию?

Та
Татьяна

Все современные новоиспеченные.

Максим Jw

Татьяна, вы в корне ошибаетесь.

Та
Татьяна

Нет.

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Вадим Сперанский

Ну... как видите, чудес никогда не было, а религии процветают

Александр Некрасов

И опираются на мнимые чудеса.

Владимир Должиков

вполне
отвечающая реалиям времени,
и помогающая духовно!!

Алексей Прибылов

это и есть религия. без чуда. а в вере всегда чудеса.

Алексей Прибылов

например потом показывали как это устроено... подстроеное чудо

Александр Некрасов

Или "святая вода". Серебряный крест дезинфицировал воду.

Алексей Прибылов

серебро всегда дезинфицирует воду. ещё моя бабушка так делала...

Александр Некрасов

Но раньше не все это знали.

L S

БОГОМ примется только Ислам- религия Единобожия.

Jacov Krell

Дураков на свете много. И поэтому,все возможно)))

Чанга Чунга Чунгович

Вряд ли. Как заманить стадо людей туда без чуда?

Ва
Василиса

Верим в Единую Россию , но чуда давно не ждём.