На
Надежда

Легко ли простить обидчика?

Ответы
Водяной

А помнишь? Учили в школе мы с тобой -
Ничто не вечно под сонною луной?
И то, что жизнь прожить – не поле перейти!
Идём по жизни и себя стараемся найти!
Философы из прошлого твердят, что надо “незаметно жить”.
И всё равно, как кажется, не надо по теченью плыть.
Господь определяет длину дороги жизни нам.
А ширину-то человек всё ж выбирает сам!
И люди разные, и … разные все люди.
Они сюда приходят и уходят не ради скуки!
Но для чего живём? Ни ты, ни я пока не знаем!
Что ищем в жизни этой мы? Не понимаем.
Мечты для нас, как цель – самообман.
И превращаются в большой капкан!
Да, он большой. Я в нём не одинок.
И понимаю - каждый человек – игрок!
Бывает - год прошёл, как жизнь прожил.
И ничего хорошего при этом ты не получил!
Что жизнь прожить – ни день, да и ни час?
Не только радости, но и неприятности поджидают нас.
Но главное – учиться надо нам других прощать.
Тогда начнёшь прощение от других ты получать!

На
Надежда

Да вы правы.

Водяной

Продолжая тему -
Всё, что приходит в нашей жизни
Даётся Богом нам сполна!
Хоть многое считаем лишним.
По сути наша жизнь грешна!

Мы появились в час благословения,
Когда Душа полна ЛЮБВИ.
Не помним лишь того мгновения
И жить приходится во лжи!

Всё ищем счастья и надеемся,
Что в радости пройдёт наш ВЕК.
Порой, казалось бы, согреемся,
Но в даль уходит человек.

Идём, шагаем, обижаем
И не родных, и близких нам людей.
И в рвении жить не замечаем
Ни гор, ни рек и ни полей!

P.S.
Не надо думать о плохом ! -
Всё будет так, как будет
А надо думать о простом
И делать то, за что и не осудят!

На
Надежда

Как точно всё сказано.

Водяной

Это мысли, только мысли!
Думаю я, как всегда!
Можно прозой упражняться, но
В стих слагаю иногда!
А мысли всякий раз
Приходят как-то свежие,
Но люди, что вокруг нас
Всё ж к сожалению опять всё те же.
Мозаика всегда слагается
Из наших размышлений
И всё в мозгу осмысливается
Без лишних представлений!
А надо фантазировать уметь -
Иначе в жизни просто не успеть!
Но есть всё же во вселенной разум.
Но не выходит он в контакт -
Вдруг попадёт при встрече в вакуум?
Не попадёт он с нами в такт?
Так, всякий раз, когда персона
Вновь перед выбором стоит,
То на пути встают препоны.
Но совесть может не молчит?

На
Надежда

Спасибо за стихи а сейчас можно просто пообщаться.

Lаzy

Кто-то тащит на гору крест,
Но и там, на горе – не рай.
А мне сказали, мол, надоест –
Умирай.

Мне то, в общем, не привыкать
Выносить, словно дверь, беду.
Те, кто готовится отпевать -
Подождут.

Я двенадцать прошел морей,
Шаг за шагом, из края в край.
И мне сказал апостол Андрей –
Привыкай.

Я стирал свои ноги в кровь,
Научился прощать за так.
Но только щеку подставить вновь –
Ну, никак! Не прощаю.... На удар отвечаю ударом... Боксер я.... По жизни

Валерий Дружинин

УТРО ДОБРОЕ! НЕ ВСЕГДА.... ОБ ЭТОМ ЕЩЁ ПОГОВОРИМ...
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ДНЁМ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!
УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ, ПОБЕД ВО ВСЕХ ДЕЛАХ И СВЕРШЕНИЯХ
В КАЖДОДНЕВНОЙ БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ! А ТАКЖЕ МОЛИТВЫ ЗА ПАВШИХ И ЖИВЫХ!

На
Надежда

Спасибо.

Алла Нестеренко

Сложно наверное, но нужно...обиду не надо копить в душе, она будет вас разрушать..., постарайтесь с понятием отнестись, почему?, это произошло...))) Желаю вам позитвных мыслей!)))

...

Не совсем.. но... Умей прощать, и всё тебе зачтётся, обид в душе своей ты не копи, всё переменится, пройдет и рассосётся, ты настоящим днём сегодняшним живи!

На
Надежда

Хорошо сказали.

Семён

Да всяко бывает ... ведь и обиды тоже разными бывают ... а прощать нужно , хоть и сложно ... но осадок всё же будет оставаться ... это как в том анекдоте ... ))))

На
Надежда

А что нужно делать что бы осадок не оставался?

Семён

Не знаю такого рецепта ... ну разве что с годами, когда вообще ничего не будешь помнить ... )))

Юрьевич. Серпухов.

зная что обидчик учитель и такой же Творец как и вы, что может быть легче! ведь прощая отпускаешь сопротивление, и тебя нетянет бзда вниз.

На
Надежда

Когда прощаем мы обретаем душевный покой и крепкие отношения с другими , становимся более спокойными, испытываем меньше стресса и агрессии,

Донна Роза

Смотря какая обида. Но стремиться к этому надо. Обижаясь, человек наносит вред себе, а не обидчику, ему то, по большому счету все равно.

На
Надежда

Вы правы.

На
Надежда

Будьте терпеливы друг к другу и великодушно прощайте друг друга , когда прощаем мы обретаем душевный покой и крепкие отношения с другими.

Николаус

Да, если не обижаться на идиотов,дураков,придурков,психопатов, дегенератов, и тому подобных! Умненькие не обидят деточку обидчивую !

Владимир Павлов

Очень даже просто.....<iframe width="1019" height="573" src=" ; frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Татьяна** Нестерова

Да. Рукой махнула от души, послала обиду и обидчика грубо и подальше, и живёшь спокойно. Зачем вам груз чужого негатива и греха?

Кацубо Анатолий

Омар Хайям сказал: Не надо мстить, умнее будьте, зачем вам горе от ума, забудьте все и всех простите, а жизнь накажет их сама

На
Надежда

Затаенная обида способна нанести физический или эмоциональный вред.

Александр Денисов

тяжело но если не хочешь заболеть раком то нужно прощать тк назад дороги нет и бессмысленно изводить себя и своё здоровье

На
Надежда

Не надо мстить умнее будьте, зачем вам горе от ума, забудьте всё и всех простите, а жизнь накажет их сама.

Александр Денисов

тот же смысл только в стихах

На
Надежда

Потому что я согласна с вами как вы ответили.

Wolf Werwolf

смотря какую обиду он нанес.... есть такие обиды которые только кровью смываются... и это уже несколько другое...

На
Надежда

А вы что не обижали других?

Wolf Werwolf

Обижал наверное, но часто, если ты этого не хочешь, ты и не замечаешь нанесенных обид и если человек тебе не предъявит ты этого не всегда понимаешь... а оскорбления наносятся планомерно... этого нельзя не запомнить.

Владислав

Обиды это то что наполняет образ человека,нет обид нет человека,так что простить невозможно, только на словах

На
Надежда

Мы порой сами обижаем других не зная этого.

Марина Александрова

Если для себя, мысленно, понять его мотивы - то, возможно, и обиды не возникнет. И даже станет грустно за дурака

На
Надежда

Мы тоже обижаем других не зная этого.

Марина Александрова

Обижаем. А потом пытаемся сообразить, что же такое ляпнули🤔

На
Надежда

Бывает и так сначала скажем а потом подумаем.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Ну вообще-то прощать только Бог может. А вот я, например, и не обижаюсь. Просто удаляю человека из своей жизни)

Лидия Семеновна Мальцева

Не надо мстить - мудрее будьте . Зачем вам горе от ума ? Простите всех и все забудьте , а жизнь накажет их сама .

На
Надежда

Как вы точно сказали.

Михаил Прохоров

Да точно

На
Надежда

Простить значит отпустить обиду и освободиться от всех отрицательных чувств связанных с ней.

Михаил Прохоров

да это так

Владимир Рождественский

Обидчика простить невозможно, потому, что обида сидит в глубине души и при очередном случае вылезает наружу

На
Надежда

Затаенная обида способна нанести физический или эмоциональный вред.

Владимир Рождественский

Она не затаенная, а просто любая обида, если она существенна никогда не забывается

На
Надежда

Порой бывает очеь трудно простить,но простить,значит,отпустить обиду и освободиться от всех отрицательных чувств, связанных с ней.

Владимир Рождественский

Вы только сделаете вид, что простили, а из глубины подсознания ее вытащить невозможно

Елена Дьяченко

Можно простить, но долго это помнишь. Меня обидели в сентябре , а я не могу простить и забыть , пока, не могу.

На
Надежда

А если мы обидели близких нам людей?

Елена Дьяченко

В любом случае родные должны друг друга прощать. Иначе никак.

На
Надежда

Как точно вы сказали.